логотип ДОПМ width=
Деятельность по поддержанию мира являются одним из наиболее эффективных инструментов, имеющихся в распоряжении Организации Объединенных Наций, для оказания помощи принимающим странам в преодолении сложного, раннего этапа перехода от конфликта к миру. В настоящее время свыше 120 000 миротворцев Организации Объединенных Наций обеспечивают безопасность, оказывают политическую поддержку и поддержку в области миростроительства, с тем чтобы помочь странам заложить основы для обеспечения прочного мира.

Департамент операций по поддержанию мира (ДОПМ) и Департамент полевой поддержки (ДПП) отвечают за создание и применение операций Организации Объединенных Наций по поддержанию мира во всем мире, при этом они также оказывают поддержку в осуществлении ряда специальных политических миссий Организации Объединенных Наций. ДОПМ играет ведущую роль в деле укрепления судебных органов и исправительных учреждений и в деле руководства реформированием сектора безопасности в странах, где осуществляются операции по поддержанию мира.

Управление по делам органов обеспечения законности и безопасности (УДООЗБ) (A/RES/61/279) поддерживает элементы верховенства права в рамках операций по поддержанию мира и специальных политических миссий Организации Объединенных Наций, сотрудничая с национальными властями в целях защиты гражданского населения, распространения государственной власти, восстановления законности и порядка и стабилизации конфликтных и постконфликтных ситуаций. УДООБЗ обеспечивает предоставление экспертных знаний и комплексного руководства в ключевых сферах, касающихся поддержания правопорядка, правосудия, исполнения наказаний, реформы сектора безопасности, деятельности, связанной с разминированием, и реинтеграции бывших комбатантов в гражданскую жизнь.

  • Отдел полиции (ОП) поддерживает развертывание более чем 13 000 сотрудников Полиции Организации Объединенных Наций, работающих в операциях по поддержанию мира. Миссия Полиции Организации Объединенных Наций состоит в укреплении международного мира и безопасности путем оказания содействия государствам-членам в условиях конфликта, в постконфликтных и других кризисных ситуациях в деле реализации идеала создания действенной, эффективной, представительной, динамичной и подотчетной полицейской службы, соответствующей максимально высоким профессиональным стандартам.
  • Служба консультирования по вопросам уголовного права и судопроизводства (СКУПС) оказывает поддержку судебно-пенитенциарным компонентам в операциях по поддержанию мира и специальных политических миссий Организации Объединенных Наций, с целью восстановить и стабилизировать системы правосудия и исполнения наказаний, пострадавшие в результате конфликта. Эксперты в области правосудия и исполнения наказаний оказывают поддержку национальным властям в деле восстановления нормального функционирования системы уголовного правосудия, включая суды и тюрьмы, и разработки национальных стратегий в области правосудия.
  • Группа по вопросам реформы сектора безопасности (РСБ) выступает в качестве координатора и технического информационного потенциала по реформированию сектора безопасности для системы Организации Объединенных Наций и национальных и международных партнеров. Группа по вопросам РСБ является секретариатом для Межучрежденческой целевой группы Организации Объединенных Наций по вопросам реформирования сектора безопасности, сопредседателями которой являются Департамент операций по поддержанию мира (ДОПМ) и Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).