Акты пиратства угрожают безопасности на море, ставя под угрозу, в частности, социально-бытовое обслуживание моряков и безопасность судоходства и торговли. Эти преступные деяния могут приводить к гибели людей, увечьям или захвату заложников из числа моряков, существенным сбоям в торговле и судоходстве, финансовым издержкам для судовладельцев, повышению страховых сборов и расходов на обеспечение безопасности, росту издержек для потребителей и производителей, а также к ущербу для морской среды. Пиратские нападения могут иметь широкомасштабные последствия, включая препятствование доставке гуманитарной помощи и увеличение расходов на последующие поставки в затронутые районы.

Секретариат Организации Объединенных Наций, в частности, оказывает содействие государствам в единообразном и последовательном применении международно-правовой базы в целях борьбы с актами пиратства, как это отражено в Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года и дополнено положениями других соответствующих международно-правовых документов. Соответствующие мероприятия включают в себя оказание поддержки и технической помощи государствам.

Международно-правовые рамки также дополняются рядом резолюций Совета Безопасности. Организация Объединенных Наций принимает также участие в работе Контактной группы по проблеме пиратства у побережья Сомали, которая оказывает содействие обсуждению и координации действий государств и организаций по пресечению пиратства у побережья Сомали, во исполнение соответствующих резолюций Совета Безопасности. Координация этой деятельности осуществляется Миссией Организации Объединенных Наций по оказанию помощи в Сомали.

Соответствующие документы и ссылки