Одними из наиболее серьезных угроз для мира и безопасности являются преступления, которые, несмотря на то, что они совершаются на национальной территории, выходят за национальные границы и затрагивают все регионы и в конечном итоге международное сообщество в целом. Это нарастающая проблема в области верховенства права и защиты прав человека, свидетельствующая о наличии их тесной связи с миром и безопасностью.

Терроризм порождает насилие и нестабильность, может ограничивать свободу передвижения, доступ к возможностям в плане трудоустройства и получения образования, приводит к снижению качества жизни и ставит под угрозу основные права людей, включая право на жизнь и безопасность. Терроризм представляет собой угрозу безопасности и стабильности и может подрывать процесс экономического и социального развития. Аналогичным образом, транснациональная организованная преступность в различных районах ставит под угрозу мир и безопасность и подрывает экономическое и социальное развитие стран во всем мире. Генеральная Ассамблея и Конференция участников Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и протоколов к ней подчеркнули то отрицательное воздействие, которое транснациональная организованная преступность оказывает на права человека и верховенство права. В этом контексте международное сотрудничество на основе принципов общей ответственности и в соответствии с международным правом имеет ключевое значение для уничтожения незаконных сетей, в том числе оборота наркотиков и торговли людьми.

Акты пиратства угрожают безопасности на море, ставя под угрозу, в частности, социально-бытовое обслуживание моряков и безопасность судоходства и торговли. Пиратские нападения могут иметь широкомасштабные последствия, в том числе препятствование доставке гуманитарной помощи и увеличение расходов на последующие поставки в затронутые районы, и подрывают верховенство права. Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года обеспечивает основу для борьбы с пиратством в соответствии с международным правом.