В Декларации Совещания на высоком уровне по вопросу о верховенстве права государства-члены вновь подтвердили, что государства должны соблюдать все свои обязательства по международному праву [пункт 37]. Поступая таким образом, государства-члены действуют в духе преамбулы Устава Организации Объединенных Наций, в которой в качестве одной из целей Организации Объединенных Наций указывается стремление «создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права».

Генеральный секретарь является основным депозитарием многосторонних договоров в мире. В настоящее время на хранение Генеральному секретарю сданы свыше 560 многосторонних договоров, касающихся широкого круга вопросов, в том числе прав человека, разоружения и окружающей среды. В качестве депозитария Генеральный секретарь несет ответственность за надлежащее выполнение всех договорных действий, касающихся данного договора. На практике от имени Генерального секретаря депозитарные функции выполняет Договорная секция Управления по правовым вопросам Организации Объединенных Наций.

В соответствии со статьей 102 Устава Организации Объединенных Наций и с целью удостовериться в том, что все договоры и международные соглашения по-прежнему находятся в открытом доступе, Секретариат Организации Объединенных Наций, действуя через Договорную секцию Управления по правовым вопросам, также оказывает поддержку в регистрации и последующей публикации всех договоров, заключенных государствами-членами.

При выполнении этих функций Генеральный секретарь поддерживает работу всеобъемлющего онлайнового ресурса «Собрание договоров Организации Объединенных Наций«, который обеспечивает доступ к самой актуальной информации о состоянии всех многосторонних договоров, сданных на хранение Генеральному секретарю, и о десятках тысяч договорах, зарегистрированных государствами в соответствии со статьей 102 Устава.

Комитет по правовым вопросам (Шестой комитет) является главным форумом для рассмотрения правовых вопросов в Генеральной Ассамблее. Система Организации Объединенных Наций также поддерживает прогрессивное развитие и кодификацию международного права в контексте деятельности Комиссии международного права, работа которой была с удовлетворением отмечена в Декларации Совещания на высоком уровне по вопросу о верховенстве права [пункт 33].

Соответствующие документы и ссылки