В Декларации Совещания на высоком уровне по вопросу о верховенстве права государства-члены заявили о своей приверженности обеспечению того, чтобы не было безнаказанности за геноцид, военные преступления и преступления против человечности или же за нарушения международного гуманитарного права и грубые нарушения прав человека. Они также взяли на себя обязательство обеспечить, чтобы такие нарушения надлежащим образом расследовались и выносилось соответствующее наказание за них, в том числе путем привлечения ответственных за любые совершенные преступления к суду, используя для этого национальные механизмы или, когда это необходимо, региональные или международные механизмы, в соответствии с международным правом [пункт. 22].

Организация Объединенных Наций добилась значительных успехов в разработке глобальной системы привлечения к ответственности за совершение серьезных международных преступлений. Специальные международные уголовные трибуналы, Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии и Международный уголовный трибунал по Руанде, учрежденные Советом Безопасности, открыли путь к созданию Международного уголовного суда (МУС). Наряду с Судом трибуналы Организации Объединенных Наций и трибуналы при содействии Организации Объединенных Наций, такие как чрезвычайные палаты в судах Камбоджи, Специальный трибунал по Ливану, Специальный суд и остаточный механизм Специального суда по Сьерра-Леоне и Механизм Организации Объединенных Наций для уголовных трибуналов, коллективно продвигали вперед вопросы подотчетности в широком круге областей и занимаются рассмотрением целого ряда вопросов наследия.

Главную ответственность за обеспечение судебного преследования за совершение тяжких преступлений и других серьезных нарушений прав человека несут государства-члены. Это один из основополагающих принципов, заложенных в основу Римского статута Международного уголовного суда. В Декларации Совещания на высоком уровне по вопросу о верховенстве права государства-члены признали роль Международного уголовного суда в многосторонней системе, направленную на то, чтобы положить конец безнаказанности и обеспечить верховенство права [пункт 23]. Международный уголовный суд является первым независимым и постоянным судом, который рассматривает дела лиц, обвиняемых в совершении геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений.

Соответствующие документы и ссылки