Принципы равенства и недискриминации заложены в основу концепции верховенства права. Как отметили государства-члены в Декларации Совещания на высоком уровне по вопросу о верховенстве права, «все лица, учреждения и структуры, как государственные, так и частные, в том числе само государство, обязаны соблюдать справедливые, беспристрастные и основанные на равноправии законы и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона» [пункт 2]. Они заявили также о своей приверженности уважению равноправия всех без различия расы, пола, языка или религии [пункт 3].

Международно-правовая база в области прав человека содержит международные инструменты по борьбе с различными формами дискриминации, включая дискриминацию в отношении коренных народовмигрантовменьшинств, людей с ограниченными возможностями, дискриминацию в отношении женщин, дискриминацию по религиозному или гендерному признаку, или признаку сексуальной ориентации.

В Декларации Совещания на высоком уровне по вопросу о верховенстве права государства-члены также признали важность обеспечения того, чтобы женщины, на основе равенства мужчин и женщин, в полной мере пользовались преимуществами верховенства права. Государства-члены взяли на себя обязательство использовать закон для защиты их равноправия и обеспечения их полного и равноправного участия в жизни общества, в том числе в институтах управления и судебной системе, и подтвердили введение соответствующих юридических и законодательных рамок в целях предотвращения и искоренения всех форм дискриминации и насилия в отношении женщин и обеспечения расширения их прав и возможностей и полного доступа к системе правосудия. Структура «ООН-женщины» участвует в реализации этих вопросов путем поддержки системы Организации Объединенных Наций в деле разработки политики, глобальных стандартов и норм, оказывая техническую и финансовую помощь государствам-членам и налаживая эффективные партнерские отношения с гражданским обществом. В Декларации отмечается важность верховенства права для защиты прав детей, включая юридическую защиту от дискриминации, насилия, злоупотреблений и эксплуатации, при обеспечении наилучших интересов детей во всех сферах жизни, и вновь подтверждается приверженность осуществлению прав детей в полном объеме [пункт 17]. В системе Организации Объединенных Наций ЮНИСЕФ участвует в деле поощрения прав ребенка и оказывает содействие государствам-членам в осуществлении Конвенции о правах ребенка.

Соответствующие документы и ссылки