Основой для обеспечения свободы жить в достойных человека условиях служит международная система прав человека. Согласно определению Генерального секретаря, верховенство права обусловливает необходимость того, чтобы процессуальные действия, деятельность учреждений и основные нормы соответствовали концепции прав человека, включая основные принципы равенства в соответствии с законом, ответственности по закону и справедливости в деле защиты и охраны прав (S/2004/616, пункт 6).

Правосудие, в том числе правосудие в переходный период, является основополагающим структурным элементом устойчивого мира в странах, находящихся в состоянии конфликта и в постконфликтных ситуациях. Организация Объединенных Наций оказывает помощь и поддержку странам в решении проблем, связанных с серьезными нарушениями прав человека, и обеспечении возмещения вреда, причиненного жертвам, по их просьбе.

Если права человека не защищены, верховенства права в обществе нет, и наоборот; права человека не могут быть защищены в обществе без укоренившегося верховенства права. Верховенство права — это механизм осуществления прав человека, содействующий претворению принципа прав человека в жизнь.