В докладе, озаглавленном «Достойная жизнь для всех: ускорение достижения целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, и принятие дальнейших мер по осуществлению повестки дня Организации Объединенных Наций в области развития после 2015 года» (А/68/202), была подчеркнута важность установления мира и эффективного управления на основе прав человека и верховенства права через посредство эффективно функционирующих учреждений. Подотчетные и доступные учреждения содействуют осуществлению и применению принципов верховенства права и прав человека и тем самым расширяют возможности в области поддержания устойчивого мира и обеспечения устойчивого развития для всех. Открытость и подотчетность институтов, включая парламенты, также укрепляются путем обеспечения права народов на свободу информации. Кроме того, одним из важнейших элементов демократических преобразований, деколонизации и реализации мирных соглашений во всем мире являются выборы.

Конституции представляют собой фундаментальную правовую базу, на которой зиждется система верховенства права. Подготовка проекта конституции или процессы реформ, претворяющие в жизнь принципы равенства и недискриминации, часто имеют решающее значение для мирных соглашений и усилий в области миростроительства.

Укрепление верховенства права имеет крайне важное значение для борьбы с коррупцией. В этой связи 31 октября 2003 года Генеральная Ассамблея приняла Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции. В то время как подотчетные и транспарентные учреждения являются механизмом для предоставления услуг в соответствии с принципами прав человека и верховенства права, коррупция отвлекает ресурсы, необходимые для развития, и подрывает доверие общественности к институтам.