Mountain View

В Декларации совещания на высоком уровне по вопросу о верховенстве права государства-члены отметили, что «верховенство права и развитие тесно взаимосвязаны и являются взаимоусиливающими, что утверждение принципов верховенства права на национальном и международном уровнях имеет важнейшее значение для поступательного и всеохватного экономического роста, устойчивого развития, искоренения нищеты и голода и полного осуществления всех прав человека и основных свобод, включая право на развитие, все из которых, в свою очередь, усиливают верховенство права». В этой связи они обратились с призывом рассмотреть эту взаимозависимость в рамках повестки дня в области международного развития на период после 2015 года. На международном уровне свод международных документов, включая документы по вопросам международной торговли и финансирования, изменения климата и охраны окружающей среды и права на развитие, содействует разработке согласованных на международном уровне стандартов в поддержку устойчивого развития.

На национальном уровне необходимо добиваться обеспечения верховенства права в целях создания условий для обеспечения устойчивых источников средств к существованию и ликвидации нищеты. Причинами нищеты часто являются отсутствие прав и возможностей, социальная изоляция и дискриминация. Верховенство права содействует развитию на основе повышения роли отдельных лиц и общин путем предоставления доступа к правосудию, обеспечения надлежащей правовой процедуры и принятия мер по обеспечению правовой защиты в связи с нарушением прав. Обеспечение гарантий средств к существованию, права на неприкосновенность жилья, а также гарантий пользования недвижимостью и права вступать в договорные отношения может содействовать расширению прав и возможностей малоимущих в плане защиты от нарушения их прав. Работа по расширению юридических прав выходит за рамки оказания правовой помощи и помогает обеспечить более широкие экономические возможности.

С тем чтобы верховенство права содействовало достижению дальнейших результатов в области устойчивого развития, оно должно обеспечивать защиту всех прав человека, включая экономические, социальные и культурные права и право на развитие. Хотя «правление на основе закона» может обеспечить правовую основу, ясность в договорных отношениях и механизмы урегулирования споров, содействующие экономическому росту и развитию, только верховенство права в соответствии с международным принципом прав человека может обеспечить развитие, в том числе всеобъемлющее и устойчивое развитие.

Как подчеркнул Специальный докладчик по вопросу о содействии установлению истины, правосудию, возмещению ущерба и гарантиям недопущения нарушений, накопленный в последнее время опыт показывает, что ограниченные усилия в области развития, предпринимаемые без учета аспектов правосудия и прав человека, не позволяют обеспечить устойчивое развитие человеческого потенциала (A/68/345, пункт 64). Генеральная Ассамблея отметила, в частности, важность обеспечения доступа к правосудию для всех и в этой связи поощрила укрепление и совершенствование системы отправления правосудия и подчеркнула, что уважение верховенства права и имущественных прав и проведение надлежащей политики и обеспечение нормативных рамок содействуют развитию предпринимательства, включая предприимчивость, и способствуют ликвидации нищеты.

Обеспечение более эффективной гарантии прав на землю и имущество может внести существенный вклад в достижение социального и экономического прогресса в городах и сельских районах и будет содействовать сокращению масштабов нищеты, обеспечению гендерного равенства и мира и безопасности. Обеспечение прав на владение землей, включая широкий комплекс таких прав с учетом местных условий и потребностей, в частности прав собственности общин и защиту их общих ресурсов, позволяет добиться определенности в плане мер, которые могут быть приняты в сфере землевладения или собственности и их использования, и может содействовать расширению экономических возможностей и обеспечению определенных выгод на основе инвестиций, повышения эффективности здравоохранения, финансовой стабильности и личной безопасности.

В более широком смысле обеспечение верховенства права в вопросах эксплуатации природных ресурсов является ключевым средством, позволяющим добиться всеобъемлющего и устойчивого экономического роста и развития, а также уважения, защиты и реализации прав человека. Обеспечение управления природными ресурсами на устойчивой и транспарентной основе — это движущая сила экономического благополучия и основа для построения стабильных и мирных обществ. Управление ресурсами, такими как трансграничные водные ресурсы, требует эффективного сотрудничества между совместно использующими их странами и надлежащей правовой основы для оказания содействия устойчивому управлению. Надлежащее управление природными ресурсами в соответствии с принципом верховенства права также является ключевым фактором в обеспечении мира и безопасности, подчеркивающим взаимосвязь между тремя направлениями деятельности системы Организации Объединенных Наций. Риск возникновения конфликтов с применением насилия возрастает в тех случаях, когда эксплуатация природных ресурсов наносит экологический ущерб и приводит к утрате средств к существованию или когда обеспечиваемые блага распределяются неравномерно. В этой связи обеспечение подотчетности частного сектора за его деятельность, а также поддержки частного сектора для укрепления верховенства права может иметь решающее значение.