LE NOUVEAU REPRESENTANT PERMANENT DU NIGER PRESENTE SES LETTRES DE CREANCE

BIO/3066
4 avril 1997

LE NOUVEAU REPRESENTANT PERMANENT DU NIGER PRESENTE SES LETTRES DE CREANCE

4 avril 1997


Communiqué de Presse
BIO/3066


LE NOUVEAU REPRESENTANT PERMANENT DU NIGER PRESENTE SES LETTRES DE CREANCE

19970404

M. Joseph Diatta, le nouveau Représentant permanent du Niger auprès des Nations Unies, a présenté aujourd'hui ses lettres de créance au Secrétaire général, M. Kofi Annan.

De mai 1996 jusqu'à cette nouvelle nomination, M. Diatta était le Conseiller spécial du Président de la République du Niger. Auparavant, d'octobre 1994 à mai 1996, il occupait le poste de Secrétaire général puis de Haut Commissaire par intérim du Haut Commissariat à la Restauration de la paix, l'organisme chargé du règlement négocié de la rébellion armée touarègue au Niger.

De juillet 1993 à septembre 1994, M. Diatta travaillait au Cabinet du Ministre des Affaires étrangères et de la coopération après avoir rempli les fonctions de Conseiller diplomatique du Premier Ministre du Gouvernement de transition de la République du Niger de décembre 1991 à juin 1993.

Avant d'occuper le poste de Directeur général du Protocole d'Etat à la Présidence de la République du Niger de mars 1990 à novembre 1991, M. Diatta avait été ambassadeur du Niger en République populaire de Chine de novembre 1988 à février 1990. De novembre 1982 à juin 1988, il était ambassadeur du Niger aux Etats-Unis d'Amérique et avait cumulé cette fonction avec celle de Représentant Permanent du Niger auprès des Nations Unies à New York de mai 1985 à juin 1988.

Ambassadeur du Niger en Ethiopie et Représentant permanent du Niger auprès de l'Organisation de l'Unité africaine (OUA) de mai 1979 à octobre 1982, M. Diatta avait auparavant occupé les fonctions de Secrétaire général du Ministère des affaires étrangères et de la coopération de décembre 1975 à avril 1979.

M. Diatta était entré au Ministère des affaires étrangères et de la coopération de la République du Niger, en septembre 1970. Il y avait notamment occupé le poste Directeur des organisations internationales de novembre 1974 à septembre 1975.

M. Diatta est né à Fadama au Niger le 15 mai 1948. Il a obtenu en 1970 une licence en droit public et le Diplôme de l'Institut international d'administration publique de Paris, section diplomatique, en 1971.

Il est marié et a quatre enfants.

* *** *

À l’intention des organes d’information • Document non officiel.