Presidentes de la Asamblea General

Período de sesiones Año Nombre País
Sexagésimo noveno 2014 S.E. Sr. Sam Kutesa Uganda
Sexagésimo octavo 2013 S.E. Sr. John William Ashe Antigua y Barbuda
Sexagésimo séptimo 2012 S.E. Sr. Vuk Jeremić Serbia
Sexagésimo sexto 2011 S.E. Sr. Nassir Abdulaziz Al-Nasser Qatar
Sexagésimo quinto 2010 S.E. Sr. Joseph Deiss Suiza
Sexagésimo cuarto 2009 S.E. Sr. Dr. Ali Abdussalam Treki Libia (antes Jamahiriya Árabe Libia)
Sexagésimo tercero 2008 S.E. Sr. Padre Miguel d’Escoto Brockmann Nicaragua
Sexagésimo segundo 2007 S.E. Dr. Srgjan Kerim ex República Yugoslava de Macedonia
Décimo extraordinario de emergencia (reanudado dos veces) 2006 S.E. Jequesa Haya Rashed Al Khalifa Bahrein
Sexagésimo primer 2006 S.E. Jequesa Haya Rashed Al Khalifa Bahrein
Sexagésimo 2005 Sr.
Jan Eliasson
Suecia
Vigésimo octavo extraordinario 2005 Sr.
Jan Eliasson
Suecia
Quincuagésimo noveno 2004 Sr.
Jean Ping
Gabón
Décimo extraordinario de emergencia (continuación) 2004 Sr.
Julian Robert Hunte
Santa Lucía
Décimo extraordinario de emergencia (reanudado dos veces) 2003 Sr.
Julian Robert Hunte
Santa Lucía
Quincuagésimo octavo 2003 Sr.
Julian Robert Hunte
Santa Lucía
Quincuagésimo séptimo 2002 Sr.
Jan Kavan
República Checa
Décimo extraordinario de emergencia (reanudado dos veces) 2002 Sr.
Han Seung-soo
República de Corea
Vigésimo séptimo extraordinario 2002 sr.
Han Seung-soo
República de Corea
Décimo extraordinario de emergencia (continuación) 2001 Sr.
Han Seung-soo
República de Corea
Quincuagésimo sexto 2001 Sr.
Han Seung-soo
República de Corea
Vigésimo sexto extraordinario 2001 Sr.
Harri Holkeri
Finlandia
Vigésimo quinto extraordinario 2001 Sr.
Harri Holkeri
Finlandia
Décimo extraordinario de emergencia (continuación) 2000 Sr.
Harri Holkeri
Finlandia
Quincuagésimo quinto 2000 Sr.
Harri Holkeri
Finlandia
Vigésimo cuarto extraordinario 2000 Sr.
Theo-Ben
Gurirab
Namibia
Vigésimo tercero extraordinario 2000 Sr.
Theo-Ben
Gurirab
Namibia
Vigésimo segundo extraordinario 1999 Sr.
Theo-Ben
Gurirab
Namibia
Quincuagésimo cuarto 1999 Sr.
Theo-Ben
Gurirab
Namibia
Vigésimo primero extraordinario 1999 Sr.
Didier Opertti
Uruguay
Décimo extraordinario de emergencia (continuación) 1999 Sr.
Didier Opertti
Uruguay
Quincuagésimo tercero 1998 Sr.
Didier Opertti
Uruguay
Vigésimo extraordinario 1998 Sr.
Hennadiy
Udovenko
Ucrania
Décimo extraordinario de emergencia (continuación) 1998 Sr.
Hennadiy
Udovenko
Ucrania
Quincuagésimo segundo 1997 Sr.
Hennadiy
Udovenko
Ucrania
Decimonoveno extraordinario 1997 Sr.
Razali Ismail
Malasia
Décimo extraordinario de emergencia (reanudado dos veces) 1997 Sr.
Razali Ismail
Malasia
Quincuagésimo primero 1996 Sr.
Razali Ismail
Malasia
Quincuagésimo 1995 Prof.
Diogo Freitas
do Amaral
Portugal
Cuadragésimo noveno 1994 Sr.
Amara Essy
Côte
d’Ivoire
Cuadragésimo octavo 1993 Sr.
Samuel R.
Insanally
Guyana
Cuadragésimo séptimo 1992 Sr.
Stoyan Ganev
Bulgaria
Cuadragésimo sexto 1991 Sr.
Samir S.
Shihabi
Arabia Saudita
Cuadragésimo quinto 1990 Sr.
Guido de Marco
Malta
Decimoctavo extraordinario 1990 Sr.
Joseph Nanven Garba
Nigeria
Decimoséptimo extraordinario 1990 Sr.
Joseph Nanven Garba
Nigeria
Decimosexto extraordinario 1989 Sr.
Joseph Nanven Garba
Nigeria
Cuadragésimo cuarto 1989 Sr.
Joseph Nanven Garba
Nigeria
Cuadragésimo tercero 1988 Sr.
Dante M. Caputo
Argentina
Decimoquinto extraordinario 1988 Sr.
Peter Florin
República Democrática de Alemania
Cuadragésimo segundo 1987 Sr.
Peter Florin
República Democrática de Alemania
Decimocuarto extraordinario 1986 Sr.
Humayun Rasheed
Choudhury
Bangladesh
Cuadragésimo primero 1986 Sr.
Humayun Rasheed
Choudhury
Bangladesh
Decimotercero extraordinario 1986 Sr.
Jaime de Piniés
España
Cuadragésimo 1985 Sr.
Jaime de Piniés
España
Trigésimo noveno 1984 Sr.
Paul J. F. Lusaka
Zambia
Trigésimo octavo 1983 Sr.
Jorge E. Illueca
Panamá
Trigésimo séptimo 1982 Sr.
Imre Hollai
Hungría
Duodécimo extraordinario 1982 Sr.
Ismat T. Kittani
Iraq
Noveno extraordinario de emergencia 1982 Sr.
Ismat T. Kittani
Iraq
Séptimo extraordinario de emergencia (continuación) 1982 Sr.
Ismat T. Kittani
Iraq
Trigésimo sexto 1981 Sr.
Ismat T. Kittani
Iraq
Octavo extraordinario de emergencia 1981 Sr.
Rüdiger von Wechmar
República Federal de Alemania
Trigésimo quinto 1980 Sr.
Rüdiger von Wechmar
República Federal de Alemania
Undécimo extraordinario 1980 Sr.
Salim A. Salim
República Unida de Tanzanía
Séptimo extraordinario de emergencia 1980 Sr.
Salim A. Salim
República Unida de Tanzanía
Sexto extraordinario de emergencia 1980 Sr.
Salim A. Salim
República Unida de Tanzanía
Trigésimo cuarto 1979 Sr.
Salim A. Salim
República Unida de Tanzanía
Trigésimo tercero 1978 Sr.
Indalecio Liévano
Colombia
Décimo extraordinario 1978 Sr.
Lazar Mojsov
Yugoslavia
Noveno extraordinario 1978 Sr.
Lazar Mojsov
Yugoslavia
Octavo extraordinario 1978 Sr.
Lazar Mojsov
Yugoslavia
Trigésimo segundo 1977 Sr.
Lazar Mojsov
Yugoslavia
Trigésimo primero 1976 Sr.
H. S. Amerasinghe
Sri
Lanka
Trigésimo 1975 Sr.
Gaston Thorn
Luxemburgo
Séptimo extraordinario 1975 Sr.
Abdelaziz Bouteflika
Argelia
Vigésimo noveno 1974 Sr.
Abdelaziz Bouteflika
Argelia
Sexto extraordinario 1974 Sr.
Leopoldo Benítes
Ecuador
Vigésimo octavo 1973 Sr.
Leopoldo Benítes
Ecuador
Vigésimo séptimo 1972 Sr.
Stanislaw Trepczynski
Polonia
Vigésimo sexto 1971 Sr.
Adam Malik
Indonesia
Vigésimo quinto 1970 Sr.
Edvard Hambro
Noruega
Vigésimo cuarto 1969 Sra.
Angie E. Brooks
<!– | Artículo de “UN Chronicle” Disponible en inglés –>
Liberia
Vigésimo tercero 1968 Sr.
Emilio Arenales Catalán
Guatemala
Vigésimo segundo 1967 Sr.
Corneliu Manescu
Rumania
Quinto extraordinario de emergencia 1967 Sr.
Abdul Rahman Pazhwak
Afganistán
Quinto extraordinario 1967 Sr.
Abdul Rahman Pazhwak
Afganistán
Vigésimo primero 1966 Sr.
Abdul Rahman Pazhwak
Afganistán
Vigésimo 1965 Sr.
Amintore Fanfani
Italia
Decimonoveno 1964 Sr.
Alex Quaison-Sackey
Ghana
Decimoctavo 1963 Sr.
Carlos Sosa Rodríguez
Venezuela
Cuarto extraordinario 1963 Sir
Muhammad Zafrulla Khan
Pakistán
Decimoséptimo 1962 Sir
Muhammad Zafrulla Khan
Pakistán
Decimosexto 1961 Sr.
Mongi Slim
Túnez
Third
special
1961 Sr.
Frederick Henry Boland
Irlanda
Decimoquinto 1960 Sr.
Frederick Henry Boland
Irlanda
Cuarto extraordinario de emergencia 1960 Sr.
Víctor Andrés Belaúnde
Perú
Decimocuarto 1959 Sr.
Víctor Andrés Belaúnde
Perú
Decimotercero 1958 Sr.
Charles Malik
Líbano
Tercero extraordinario de emergencia 1958 Sir
Leslie Munro
Nueva Zelandia
Duodécimo 1957 Sir
Leslie Munro
Nueva Zelandia
Undécimo 1956 Príncipe Wan Waithayakon Tailandia
Segundo extraordinario de emergencia 1956 Sr.
Rudecindo Ortega
Chile
Primero extraordinario de emergencia 1956 Sr.
Rudecindo Ortega
Chile
Décimo 1955 Sr.
José Maza
Chile
Noveno 1954 Sr.
Eelco N. van Kleffens
Paíse Bajos
Octavo 1953 Sra.
Vijaya Lakshmi Pandit
| Artículo de “UN Chronicle” Disponible en inglés
India
Séptimo 1952 Sr.
Lester B. Pearson
Canadá
Sexto 1951 Sr.
Luis Padilla Nervo
México
Quinto 1950 Sr.
Nasrollah Entezam
Irán
Cuarto 1949 Sr.
Carlos P. Rómulo
Filipinas
Tercero 1948 Sr.
H. V. Evatt
Australia
Segundo extraordinario 1948 Sr.
José Arce
Argentina
Segundo 1947 Sr.
Oswaldo Aranha
Brasil
Primero extraordinario 1947 Sr.
Oswaldo Aranha
Brasil
Primero 1946 Sr.
Paul-Henri Spaak
Bélgica