Тиджани Мухаммад-Банде
(Фото ООН/Эван Шнайдер)

Биография профессора Тиджани Мухаммада-Банде,

Постоянного представителя Нигерии при Организации Объединенных Наций

Профессор Тиджани Мухаммад-Банде построил блестящую карьеру ученого и дипломата. Он получил степень бакалавра политических наук в Университете им. Ахмаду Белло, Нигерия (1979 год), степень магистра политических наук в Бостонском университете, Соединенные Штаты Америки (1981 год), и степень доктора политических наук в Торонтском университете, Канада (1987 год).

Он начал свою карьеру в Университете им. Османа дан Фодио в Сокото, Нигерия, где он прошел путь от выпускника-ассистента в 1980 году до штатного профессора в 1998 году, а в 2004 году получил должность ректора, которую занимал в течение пяти лет. В период его пребывания на посту ректора Университета, на различных факультетах которого обучалось около 20 000 студентов дневного отделения, Университет занял первое место по результатам аккредитации академических программ, проводимых в университетах Нигерии (2007 год).

В период с 2000 по 2004 год он занимал должность Генерального директора Африканского учебного и исследовательского центра по проблемам администрации в области развития (КАФРАД) в Танжере, Марокко. КАФРАД, учрежденный в 1964 году правительствами африканских стран, является ведущим межправительственным центром по реформе управления на континенте. Под его руководством в этой организации был усовершенствован процесс столь востребованной подготовки старших государственных служащих из африканских стран, были проведены специализированные исследования по вопросам управления в африканских странах, а также было налажено сотрудничество со множеством партнеров, в частности с Департаментом по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций.

В период с 2010 по 2016 год профессор Мухаммад-Банде занимал должность Генерального директора Национального института политических и стратегических исследований Нигерии, который является наиболее авторитетным учреждением страны, занимающимся разработкой политики и подготовкой руководителей в государственном и частном секторах, включая высокопоставленных офицеров вооруженных сил страны. На этой должности он внес значительный вклад в повышение качества программ и мероприятий Института, и одной из его авторских инициатив в этой области стало создание Центра по вопросам руководства политическими партиями и разработки политики, первой структуры такого рода в Африке.

В качестве Постоянного представителя Нигерии при Организации Объединенных Наций он работал с коллегами из всех регионов мира для достижения общих целей. Он занимал должность заместителя Председателя Генеральной Ассамблеи на ее семьдесят первой сессии и продолжает принимать активное участие в работе ряда форумов, в том числе в качестве Председателя Специального комитета по операциям по поддержанию мира (Комитета 34), члена Консультативного совета Контртеррористического центра Организации Объединенных Наций и Председателя Группы стран — членов Экономического сообщества западноафриканских государств (2018–2019 годы).

Профессор Мухаммад-Банде выступал также в качестве эксперта по присуждению Нигерийской национальной премии за заслуги и оценке кандидатов на профессорские должности в университетах. Он был удостоен поощрительных премий и наград от различных учреждений и правительств, в том числе Соединенных Штатов и Китая. Стоит особо отметить, что он является кавалером Ордена Федеративной Республики, одной из наивысших национальных наград Нигерии.