SESSION ANNÉE NOM PAYS

Reprise de la 10e session extraordinaire d’urgence

2018 M. Miroslav Lajčák Slovaquie
Reprise de la 10e session extraordinaire d’urgence 2017 M. Miroslav Lajčák Slovaquie
72e 2017 M. Miroslav Lajčák Slovaquie
71e 2016 M. Peter Thomson Fidji
30e session extraordinaire 2015 M. Mogens Lykketoft Danemark
70e 2015 M. Mogens Lykketoft Danemark
29e session extraordinaire 2014 M. Sam Kutesa Ouganda
69e 2014 M. Sam Kutesa Ouganda
68e 2013 M. John W. Ashe Antigua-et-Barbuda
67e 2012 M. Vuk Jeremić Serbie
66e 2011 M. Nassir Abdulaziz Al-Nasser Qatar
65e 2010 M. Joseph Deiss Suisse
64e 2009 Dr Ali Abdussalam Treki Libye (anciennement Jamahiriya arabe libyenne)
Reprise de la 10e session extraordinaire d’urgence 2008 M. Miguel d’Escoto Brockmann Nicaragua
63e 2008 M. Miguel d’Escoto Brockmann Nicaragua
62e 2007 Dr Srgjan Kerim Ex-République yougoslave de Macédoine
Reprise à deux fois de la 10e session extraordinaire d’urgence 2006 Sheikha Haya Rashed Al Khalifa Bahreïn
61e 2006 Sheikha Haya Rashed Al Khalifa Bahreïn
60e 2005 M. Jan Eliasson Suède
28e session extraordinaire 2005 M. Jean Ping Gabon
59e 2004 M. Jean Ping Gabon
Reprise de la 10e session
extraordinaire d’urgence
2004 M. Julian Robert Hunte Sainte-Lucie
Reprise à deux fois de la 10e session extraordinaire d’urgence 2003 M. Julian Robert Hunte Sainte-Lucie
58e 2003 M. Julian Robert Hunte Sainte-Lucie
57e 2002 M. Jan Kavan République tchèque
27e session extraordinaire 2002 M. Han Seung-soo République de Corée
Reprise de la 10e session
extraordinaire d’urgence
2001 M. Han Seung-soo République de Corée
56e 2001 M. Han Seung-soo République de Corée
26e session extraordinaire 2001 M. Harri Holkeri Finlande
25e session extraordinaire 2001 M. Harri Holkeri Finlande
Reprise de la 10e session extraordinaire d’urgence 2000 M. Harri Holkeri Finlande
55e 2000 M. Harri Holkeri Finlande
24e session extraordinaire 2000 M. Theo-Ben Gurirab Namibie
23e session extraordinaire 2000 M. Theo-Ben Gurirab Namibie
22e session extraordinaire 1999 M. Theo-Ben Gurirab Namibie
54e 1999 M. Theo-Ben Gurirab Namibie
21e session extraordinaire 1999 M. Didier Opertti Uruguay
Reprise de la 10e session extraordinaire d’urgence 1999 M. Didier Opertti Uruguay
53e 1998 M. Didier Opertti Uruguay
20e session extraordinaire 1998 M. Hennadiy
Udovenko
Ukraine
Reprise à deux fois de la 10e session extraordinaire d’urgence 1998 M. Hennadiy Udovenko Ukraine
52e 1997 M. Hennadiy Udovenko Ukraine
Reprise à deux fois de la 10e session extraordinaire d’urgence 1997 M. Razali Ismail Malaisie
19e session extraordinaire 1997 M. Razali Ismail Malaisie
51e 1996 M. Razali Ismail Malaisie
50e 1995 Prof. Diogo Freitas do Amaral Portugal
49e 1994 M. Amara Essy Côte d’Ivoire
48e 1993 M. Samuel R. Insanally Guyana
47e 1992 M. Stoyan Ganev Bulgarie
46e 1991 M. Samir S. Shihabi Arabie saoudite
45e 1990 M. Guido de Marco Malte
18e session extraordinaire 1990 M. Joseph Nanven Garba Nigéria
17e session extraordinaire 1990 M. Joseph Nanven Garba Nigéria
16e session extraordinaire 1989 M. Joseph Nanven Garba Nigéria
44e 1989 M. Joseph Nanven Garba Nigéria
43e 1988 M. Dante M. Caputo Argentine
15e session extraordinaire 1988 M. Peter Florin République démocratique allemande
42e 1987 M. Peter Florin République démocratique allemande
14e session extraordinaire 1986 M. Humayun Rasheed Choudhury Bangladesh
41e 1986 M. Humayun Rasheed Choudhury Bangladesh
13e session extraordinaire 1986 M. Jaime de Piniés Espagne
40e 1985 M. Jaime de Piniés Espagne
39e 1984 M. Paul J. F. Lusaka Zambie
38e 1983 M. Jorge E. Illueca Panama
37e 1982 M. Imre Hollai Hongrie
12e session extraordinaire 1982 M. Ismat T. Kittani Iraq
Reprise de la septième session
extraordinaire d’urgence
1982 M. Ismat T. Kittani Iraq
Neuvième session extraordinaire d’urgence 1982 M. Ismat T. Kittani Iraq
36e 1981 M. Ismat T. Kittani Iraq
Huitième session extraordinaire d’urgence 1981 M. Rüdiger von Wechmar République fédérale d’Allemagne
35th 1980 M. Rüdiger von Wechmar République fédérale d’Allemagne
11e session extraordinaire 1980 M. Salim A. Salim United
Republic of Tanzania
Seventh emergency special 1980 M. Salim A. Salim République-Unie de Tanzanie
Sixth
emergency special
1980 M. Salim A. Salim République-Unie de Tanzanie
34e 1979 M. Salim A. Salim République-Unie de Tanzanie
33e 1978 M. Indalecio Liévano Colombie
10e session extraordinaire 1978 M. Lazar Mojsov Yougoslavie
Neuvième session extraordinaire 1978 M. Lazar Mojsov Yougoslavie
Huitième session extraordinaire 1978 M. Lazar Mojsov Yougoslavie
32e 1977 M. Lazar Mojsov Yougoslavie
31e 1976 M. H. S. Amerasinghe Sri Lanka
30e 1975 M. Gaston Thorn Luxembourg
Septième session extraordinaire 1975 M. Abdelaziz Bouteflika Algérie
29e 1974 M. Abdelaziz Bouteflika Algérie
Sixième session extraordinaire 1974 M. Leopoldo Benítes Équateur
28e 1973 M. Leopoldo Benítes Équateur
27e 1972 M. Stanislaw Trepczynski Pologne
26e 1971 M. Adam Malik Indonésie
25e 1970 M. Edvard Hambro Norvège
24e 1969 Mlle Angie E. Brooks Libéria
23e 1968 M. Emilio Arenales Catalán Guatemala
22e 1967 M. Corneliu Manescu Roumanie
Cinquième session extraordinaire d’urgence 1967 M. Abdul Rahman Pazhwak Afghanistan
Cinquième session extraordinaire 1967 M. Abdul Rahman Pazhwak Afghanistan
21e 1966 M. Abdul Rahman Pazhwak Afghanistan
20e 1965 M. Amintore Fanfani Italie
19e 1964 M. Alex Quaison-Sackey Ghana
18e 1963 M. Carlos Sosa Rodríguez Venezuela
Quatrième session extraordinaire 1963 Sir Muhammad Zafrulla Khan Pakistan
17e 1962 Sir Muhammad Zafrulla Khan Pakistan
16e 1961 Mr. Mongi Slim Tunisie
Troisième session extraordinaire 1961 M. Frederick Henry Boland Irlande
15e 1960 M. Frederick Henry Boland Irlande
Quatrième session extraordinaire d’urgence 1960 M. Víctor Andrés Belaúnde Pérou
14e 1959 M. Víctor Andrés Belaúnde Pérou
13e 1958 M. Charles Malik Liban
Troisième session extraordinaire d’urgence 1958 Sir Leslie Munro Nouvelle-Zélande
12e 1957 Sir Leslie Munro Nouvelle-Zélande
11e 1956 Le prince Wan Waithayakon Thaïlande
Deuxième session extraordinaire d’urgence 1956 M. Rudecindo Ortega Chili
Première session extraordinaire d’urgence 1956 M. Rudecindo Ortega Chili
10e 1955 M. José Maza Chili
Neuvième 1954 M. Eelco N. van Kleffens Pays-Bas
Huitième 1953 Mme Vijaya Lakshmi Pandit Inde
Septième 1952 M. Lester B. Pearson Canada
Sixième 1951 Mr. Luis Padilla Nervo Mexique
Cinquième 1950 Mr. Nasrollah Entezam Iran
Quatrième 1949 M. Carlos P. Rómulo Philippines
Troisième 1948 M. H. V. Evatt Australie
Deuxième session extraordinaire 1948 M. José Arce Argentine
Deuxième 1947 M. Oswaldo Aranha Brésil
Première session extraordinaire 1947 M. Oswaldo Aranha Brésil
Première 1946 M. Paul-Henri Spaak Belgique