Лима, Перу 9 декабря 2014 года

Конференция сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата и десятой сессии Конференции сторон, действующей в качестве Совещания сторон Киотского протокола

Ваше Превосходительство Президент Республики Перу Ольянта Моисес Умала,
Уважаемые главы государств и правительств,
Достопочтенный Министр охраны окружающей среды и Председатель Конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата Мануэль Пульгар-Видаль,
Ваше Превосходительство Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун,
Г‑жа Исполнительный секретарь Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата Кристина Фигерес,
Уважаемые делегаты и участники,
Уважаемые господа,

Я рад присутствовать здесь сегодня вместе с вами. Я благодарю правительство и народ Перу за проявленное ими теплое гостеприимство и выражаю признательность г‑же Фигерес и сотрудникам секретариата Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКООНИК) за их самоотверженную и неустанную работу.

Ваши превосходительства,

Настоящая конференция проводится весьма своевременно. На нее с полным основанием возлагаются высокие надежды. Для нашего поколения изменение климата является одной из самых серьезных глобальных проблем, для решения которой необходимо принять безотлагательные меры, действуя в духе единства. Времени у нас осталось мало, и мы больше не можем жить по‑старому.

Наша планета приближается к катастрофе, и изменение климата ставит под угрозу существование человека. Если не принять незамедлительные и согласованные меры, то нынешнее и грядущие поколения не смогут добиться устойчивого развития.

В пятом докладе об оценке, недавно опубликованном Межправительственной группой экспертов по изменению климата, подтверждается несомненное потепление климата планеты и указывается, что оно носит главным образом техногенный характер. Тому имеются четкие и неоспоримые доказательства.

Многие из происходящих изменений являются беспрецедентными. В качестве примеров можно назвать лишь повышение концентрации парниковых газов, потепление атмосферы и вод океанов, уменьшение запасов снега и льда и повышение уровня воды в Океане.

Неблагоприятные последствия изменения климата затрагивают все страны мира, ставя под угрозу продовольственную безопасность и подрывая усилия по искоренению нищеты и обеспечению устойчивого развития. Любые задержки в принятии мер для борьбы с изменением климата обернутся огромными издержками для всех нас.

На начало прошлого века в моей стране, Уганде, общая площадь покрытых снегом ледников на самых высоких пиках горного массива Рувензори, находящихся на высоте почти 17 000 футов, составляла около 2,7 кв. миль. В настоящее время она составляет менее 0,4 кв. миль. Согласно имеющимся прогнозам, в случае сохранения нынешней тенденции потепления атмосферы, в течение следующих двух десятилетий эти ледники могут полностью исчезнуть.

Кроме того, как известно, некоторые малые островные государства, такие как Кирибати, находятся под угрозой исчезновения в связи с повышением уровня воды в Океане. Если нынешние тенденции сохранятся, то выбросы парниковых газов повлекут за собой дальнейшее потепление климата, что повысит вероятность наступления серьезных и необратимых последствий для населения и экосистем во всем мире.

 

Ваши превосходительства,

Позитивный момент или проблеск надежды — в зависимости от того, насколько позитивно вы настроены — заключается в том, что мы можем принять меры, чтобы отдалить наступление катастрофических последствий с точки зрения изменения климата. Принятые сегодня меры для смягчения последствий позволят нам завтра сэкономить средства на адаптацию.

Существует ряд стратегий, с помощью которых уже сегодня можно наметить пути обеспечения устойчивости к изменению климата при улучшении условий жизни, сохранении экономического роста и экологической целостности.

Для этого необходима коллективная политическая решимость всего международного сообщества по переходу от существующих экономических и социальных моделей к экономике, которая будет отличаться низким уровнем выбросов углекислого газа и в конечном итоге вообще не будет влиять на климат. Этот переход должен основываться на принципах справедливости, а также единой, но вместе с тем дифференцированной ответственности, и с учетом потенциала соответствующих стран.

В качестве Председателя Генеральной Ассамблеи я выбрал вопрос об изменении климата в качестве одной из тем первостепенной важности шестьдесят девятой сессии. Необходимо обеспечить взаимодополняемость переговоров в рамках повестки дня в области развития на последующий период, обсуждений в ходе третьей Конференции по финансированию развития и переговоров о глобальном соглашении об изменении климата.

В чем заключается основной посыл этой конференции сторон для всех нас? Во‑первых, следующий год будет иметь критически важное значение для процесса переговоров, протекающих под эгидой РКООНИК. Наши обсуждения здесь, в Лиме, будут иметь ключевое значение для подготовки проекта соглашения, которое можно будет доработать в Париже в декабре 2015 года. В этом контексте нынешняя конференция является ключевым этапом на пути заключения универсального и юридически обязательного соглашения в Париже.

Во‑вторых, мы надеемся добиться широких результатов, в связи с чем принимаемые нами обязательства должны быть столь же широкими. В проекте соглашения необходимо всесторонне и сбалансированно рассмотреть все вопросы, включая вопрос о мероприятиях по смягчению последствий и адаптации, а также о выделении надлежащих средств для ведения практической деятельности и выработки рамочной основы для осуществления контроля и обеспечения транспарентности.

Кроме того, в ходе этой конференции необходимо рассмотреть вопрос об определении элементов, которые должны быть включены в соответствующие страновые предложения, а также определении сроков проведения процесса оценки.

В‑третьих, наметившиеся в настоящее время тенденции к сокращению выброса парниковых газов недостаточны для ограничения повышения глобальной температуры до менее 2оС по сравнению с доиндустриальным периодом. Для достижения поставленных нами целей на период после 2020 года нам необходимо принять масштабные обязательства, принять безотлагательные меры и продолжить преобразование существующих в наших странах моделей потребления и производства в сторону перехода к низкоуглеродной экономике.

В‑четвертых, необходимо, чтобы те страны, которые еще не сделали этого, ускорили процесс принятия обязательств на второй период действий по Киотскому протоколу. Мы не должны забывать, что Киотский протокол является важным элементом общей картины.

В‑пятых, необходимо наращивать финансирование деятельности по борьбе с изменением климата, расширять инновации и инвестиции в экологически безопасные технологии и инфраструктуры, а также в деятельность по наращиванию потенциала. В этой связи вызывает удовлетворение тот факт, что первоначальный объем средств в Зеленом климатическом фонде уже составляет около 10 млрд. долл. США.

В дальнейшем выполнение ранее принятых обязательств, в том числе мобилизация ежегодно 100 млрд. долл. США в год, начиная с 2020 года, а также привлечение дополнительных ресурсов, будет иметь жизненно важное значение для осуществления мероприятий по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним.

Ваши превосходительства,
Уважаемые господа,

Как Вам, вероятно, известно, 29 июня 2015 года в Нью-Йорке я созову мероприятие высокого уровня по вопросам изменения климата. Это мероприятие, которое пройдет посередине между двадцатой сессией Конференции сторон в Лиме и двадцать первой сессией Конференции сторон в Париже, будет призвано сохранить темпы деятельности и приверженность протекающему процессу переговоров в рамках РКООНИК.

Оно даст возможность государствам-членам обменяться мнениями, поделиться опытом и проанализировать прогресс, достигнутый в преддверии парижского мероприятия.

Сегодня я предлагаю всем государствам-членам, представленным здесь на самом высоком уровне, а также представителям гражданского общества, частного сектора и других соответствующих сторон присутствовать на мероприятиях, запланированных на июнь следующего года, и принять в них активное участие.

В заключение я хочу отметить, что на нынешнем поколении политических лидеров лежит историческая ответственность по принятию решительных мер в целях ограничения последствий изменения климата.

Мир с понятным нетерпением ждет наших решений. Мы должны сделать все возможное для того, чтобы в декабре следующего года принять юридически обязательное и далекоидущее соглашение по вопросам изменения климата.

Благодарю вас за внимание.