помощник Генерального секретаря по людскими ресурсами

Г-жа Марта Элена Лопес 

Марта Элена Лопес является помощником Генерального секретаря по людским ресурсам в Департаменте по стратегии, политике и контролю в области управления в Организации Объединенных Наций. Она отвечает за стратегическое руководство и управление кадровой организационной структурой ООН, управляя кадровым потенциалом и осуществляя управленческие инициативы. 

Г-жа Лопес обладает богатым международным опытом работы на высоких должностях в области управления людскими ресурсами. С 2015 года она занимает должность директора по вопросам людских ресурсов в Программе развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). До этого она была директором Отдела стратегического планирования и кадрового обеспечения Управления людских ресурсов Департамента по вопросам управления Организации Объединенных Наций. Она также занимала должности начальника Службы кадровой политики (2006-2009 годы) и начальника Службы повышения квалификации персонала (2004-2007 годы) в Организации Объединенных Наций. 

Ранее г-жа Лопес работала в ПРООН на должности начальника Группы по вопросам политики Управления людских ресурсов Бюро по вопросам управления (2001-2004 годы) и в Отделе людских ресурсов Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в качестве специалиста по политике в области людских ресурсов (1997-2001 годы) и специалиста по людским ресурсам (1994-1997 годы). 

Г-жа Лопес начала свою карьеру в качестве национального сотрудника в родной Колумбии, где она работала как в ЮНИСЕФ (1989-1994 годы), так и во Всемирной продовольственной программе (ВПП) (1984-1989 годы). 

Г-жа Лопес имеет диплом юриста по специальности «Социоэкономика», полученный в Ксаверианском университете в Боготе, Колумбия. Она свободно владеет испанским, английским и французским языками.