ПРЕСС-РЕЛИЗ

Независимый консультативный комитет 
Организации Объединенных Наций по ревизии

13–15 апреля 2009 года в Нью-Йорке проводилась шестая сессия Независимого консультативного комитета ООН по ревизии (НККР). Председательствовал на сессии Дэвид М. Уокер, Председатель Комитета, который в своем вступительном слове отметил стопроцентную посещаемость членами НККР всех сессий, проведенных на сегодняшний день. Участники сессии приступили к работе,  утвердив повестку дня и краткий отчет о работе пятой сессии НККР, проходившей 17–19 февраля 2009 года.

Повестка дня шестой сессии НККР включала встречи со следующими должностными лицами:

  • заместителем Генерального секретаря по вопросам управления для отслеживания хода выполнения рекомендаций по надзору и работы по внедрению системы общеорганизационного управления рисками и внутреннего контроля;
  • Контролером Организации Объединенных Наций  для обсуждения предлагаемого бюджета по программам Управления служб внутреннего надзора (УСВН) на двухгодичный период 2010–2011 годов;
  • заместителем Генерального секретаря по службам внутреннего надзора и другими представителями УСВН для обсуждения предлагаемого бюджета по программам УСВН на двухгодичный период 2010–2011 годов, включая обоснование бюджета; вопросов осуществления УСВН оценки рисков;  наличия вакансий в УСВН; включения работы Целевой группы по закупочной деятельности в деятельность Отдела расследований; а также положений в Руководстве о проведении расследований, касающихся соблюдения законности персоналом в связи с расследованиями.

В ходе сессии НККР рассмотрел предварительные результаты  недавно проведенного им опроса относительно эффективности, результативности и последствиях деятельности УСВН. Результаты опроса вместе с замечаниями, касающимися деятельности УСВН, будут представлены Генеральной Ассамблее в сентябре этого года.

НККР также подготовит доклад Генеральной Ассамблее и Консультативному комитету по административным и бюджетным вопросам (ККАБВ) с замечаниями относительно предлагаемого бюджета по программам УСВН на двухгодичный период 2010–2011 годов. Доклад будет представлен к опубликованию к 5 июня 2009 года.

Запланированная дискуссия НККР с целью обмена информацией с руководителями надзорных органов Программы развития ООН (ПРООН) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), а также встреча с представителями Бюро ООН по вопросам этики, намеченные на вторую половину дня 14 апреля, не состоялись в связи с перебоями в подаче электроэнергии в здание Секретариата ООН. Эти мероприятия будут перенесены на следующую сессию НККР.

Следующая (седьмая) сессия НККР намечена на 30 июня — 2 июля 2009 года.

Для получения дальнейшей информации о работе НККР свяжитесь с Исполнительным секретарем Комитета Уреном Пиллай; адрес электронной почты: pillay@un.org, тел.: +1 212 963 5674, факс: +1 212 963 0600

* *** *

Для средств массовой информации • не официальный отчет