United Nations United Nations

Langues

Liste des Membres

Mr. Abdallah Bachar Bong
Mr. Abdallah Bachar Bong
(Président)
Mr. Conrod Hunte
Mr. Conrod Hunte
 
(Vice-Président)
Mr. Amjad Al-Kumaim
Mr. Amjad Al-Kumaim
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Mr. Xuenong Ye
Mr. Xuenong Ye
Mr. Cihan Terzi
Mr. Cihan Terzi
Mr. Takeshi Matsunaga
Mr. Takeshi Matsunaga
Mr. Ihor Humennyi
Mr. Ihor Humennyi
Ms. Julia Maciel
Ms. Julia Maciel
 
(Vice-Président)
Mr. Makiese Augusto
Mr. Makiese Augusto
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Pavel Chernikov
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
Mr. Patrick Chuasoto
Mr. Patrick Chuasoto
Mr. Udo Fenchel
Mr. Udo Fenchel
Mr. Olivio Fermin
Mr. Olivio Fermin
Mr. Marcel Jullier
Mr. Marcel Jullier
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

1985

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
H. Amneus
Sweden
H. Amneus Sweden
T. Chebeleu
Romania
T. Chebeleu Romania
M.M. Fall
Mauritania
M.M. Fall Mauritania
E. Fontaine-Ortiz
Cuba
E. Fontaine-Ortiz Cuba
J. Holborn
Allemagne
J. Holborn Allemagne
V.C. Housholder
États Unis
V.C. Housholder États Unis
I.V. Khalevinski
USSR
I.V. Khalevinski USSR
R. Lahlou
Morocco
R. Lahlou Morocco
Ma Longde
Chine
Ma Longde Chine
M.S. Mansouri
Syrian Arab Republic
M.S. Mansouri Syrian Arab Republic
A.R. Murray
Royaume-Uni
A.R. Murray Royaume-Uni
S. Pinheiro-Guimaraes
Brésil
S. Pinheiro-Guimaraes Brésil
A. Roy
Inde
A. Roy Inde
Y. Takasu
Japon
Y. Takasu Japon

1984

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
G. Amneus
Sweden
G. Amneus Sweden
T. Chebeleu
Romania
T. Chebeleu Romania
M.M. Fall
Mauritania
M.M. Fall Mauritania
E. Ferrer Vieyra
Argentina
E. Ferrer Vieyra Argentina
V.C. Housholder
États Unis
V.C. Housholder États Unis
I.V. Khalevinski
USSR
I.V. Khalevinski USSR
R. Lahlou
Morocco
R. Lahlou Morocco
Ma Longde
Chine
Ma Longde Chine
M.S. Mansouri
Syrian Arab Republic
M.S. Mansouri Syrian Arab Republic
A.R. Murray
Royaume-Uni
A.R. Murray Royaume-Uni
C.C. Pedersen
Canada
C.C. Pedersen Canada
S. Pinheiro-Guimaraes
Brésil
S. Pinheiro-Guimaraes Brésil
A. Roy
Inde
A. Roy Inde
Y. Takasu
Japon
Y. Takasu Japon
C.R. Thomas
Trinidad and Tobago
C.R. Thomas Trinidad and Tobago

1983

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
D. Amneus
Sweden
D. Amneus Sweden
M. Brochard
France
M. Brochard France
T. Chebeleu
Romania
T. Chebeleu Romania
M.M. Fall
Mauritania
M.M. Fall Mauritania
E. Ferrer Vieyra
Argentina
E. Ferrer Vieyra Argentina
E. Garrido
Philippines
E. Garrido Philippines
A.V. Grodsky
USSR
A.V. Grodsky USSR
V.C. Housholder
États Unis
V.C. Housholder États Unis
S. Kuyama
Japon
S. Kuyama Japon
R. Lahlou
Morocco
R. Lahlou Morocco
M.S. Mansouri
Syrian Arab Republic
M.S. Mansouri Syrian Arab Republic
C.C. Pedersen
Canada
C.C. Pedersen Canada
S. Pinheiro-Guimaraes
Brésil
S. Pinheiro-Guimaraes Brésil
Tang Jianwen
Chine
Tang Jianwen Chine
C.R. Thomas
Trinidad and Tobago
C.R. Thomas Trinidad and Tobago

1982

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
A. Abraszewski
Poland
A. Abraszewski Poland
A. Amneus
Sweden
A. Amneus Sweden
M. Brochard
France
M. Brochard France
M.M. Fall
Mauritania
M.M. Fall Mauritania
L. Garcia del Solar
Argentina
L. Garcia del Solar Argentina
E. Garrido
Philipines
E. Garrido Philipines
A.V. Grodsky
USSR
A.V. Grodsky USSR
V. Housholder
États Unis
V. Housholder États Unis
R. Lahlou
Morocco
R. Lahlou Morocco
A. Kemal
Pakistan
A. Kemal Pakistan
S. Kuyama
Japon
S. Kuyama Japon
C. Pedersen
Canada
C. Pedersen Canada
Tang Jianwen
Chine
Tang Jianwen Chine
C.R. Thomas
Trinidad and Tobago
C.R. Thomas Trinidad and Tobago
N. Williams
Panama
N. Williams Panama