United Nations United Nations

Langues

Liste des Membres

Mr. Cihan Terzi
Mr. Cihan Terzi
Mr. Marcel Jullier
Mr. Marcel Jullier
Mr. Takeshi Matsunaga
Mr. Takeshi Matsunaga
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
Mr. Xuenong Ye
Mr. Xuenong Ye
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Ms. Julia Maciel
Ms. Julia Maciel
 
(Vice-Président)
Mr. Conrod Hunte
Mr. Conrod Hunte
 
(Vice-Président)
Mr. Ihor Humennyi
Mr. Ihor Humennyi
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Abdallah Bachar Bong
Mr. Abdallah Bachar Bong
(Président)
Mr. Makiese Augusto
Mr. Makiese Augusto
Mr. Amjad Al-Kumaim
Mr. Amjad Al-Kumaim
Mr. Olivio Fermin
Mr. Olivio Fermin
Mr. Patrick Chuasoto
Mr. Patrick Chuasoto
Mr. Udo Fenchel
Mr. Udo Fenchel
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

1989

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
Ahmad Fathi Al-Masri
Syrian Arab Republic
Ahmad Fathi Al-Masri Syrian Arab Republic
Maria E. de Bittencourt Berenguer
Brésil
Maria E. de Bittencourt Berenguer Brésil
Michel Brochard
France
Michel Brochard France
Even Fontaine-Ortiz
Cuba
Even Fontaine-Ortiz Cuba
Ferguson O. Iheme
Nigeria
Ferguson O. Iheme Nigeria
Tadanori Inomata
Japon
Tadanori Inomata Japon
Ma Longde
Chine
Ma Longde Chine
Irmeli Mustonen
Finland
Irmeli Mustonen Finland
Bagbeni Adeito Nzengeya
Bagbeni Adeito Nzengeya
Richard C. Nygard
États Unis
Richard C. Nygard États Unis
Banbit A. Roy
Inde
Banbit A. Roy Inde
Jozsef Tardos
Hungary
Jozsef Tardos Hungary
Christopher R. Thomas
Christopher R. Thomas
Tjaco T. Van den Hout
Netherlands
Tjaco T. Van den Hout Netherlands
Victor A. Vislykh
USSR
Victor A. Vislykh USSR

1988

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
Ahmad Fathi Al-Masri
Syrian Arab Republic
Ahmad Fathi Al-Masri Syrian Arab Republic
Michel Brochard
France
Michel Brochard France
Luiz Sergio Gama Figueira
Brésil
Luiz Sergio Gama Figueira Brésil
Even Fontaine-Ortiz
Cuba
Even Fontaine-Ortiz Cuba
Ion Gorita
Romania
Ion Gorita Romania
Ferguson Iheme
Nigeria
Ferguson Iheme Nigeria
Tadanori Inomata
Japon
Tadanori Inomata Japon
Ma Longde
Chine
Ma Longde Chine
Irmeli Mustonen
Finland
Irmeli Mustonen Finland
Bagbeni Adeito Nzengeya
Democratic Republic of the Congo
Bagbeni Adeito Nzengeya Democratic Republic of the Congo
Richard C. Nygard
États Unis
Richard C. Nygard États Unis
Banbit A. Roy
Inde
Banbit A. Roy Inde
Christopher R. Thomas
Trinidad and Tobago
Christopher R. Thomas Trinidad and Tobago
Tjaco T. Van den Hout
Netherlands
Tjaco T. Van den Hout Netherlands
Victor A. Vislykh
USSR
Victor A. Vislykh USSR

1987

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
Ahmad Fathi Al-Masri
Syrian Arab Republic
Ahmad Fathi Al-Masri Syrian Arab Republic
Henrik Amneus
Sweden
Henrik Amneus Sweden
Traian Chebeleu
Romania
Traian Chebeleu Romania
Luiz Sergio Gama Figueira
Brésil
Luiz Sergio Gama Figueira Brésil
Even Fontaine-Ortiz
Cuba
Even Fontaine-Ortiz Cuba
Jobst Holborn
Allemagne
Jobst Holborn Allemagne
Igor V. Khalevinski
USSR
Igor V. Khalevinski USSR
Ma Longde
Chine
Ma Longde Chine
Andrew R. Murray
Royaume-Uni
Andrew R. Murray Royaume-Uni
Richard C. Nygard
États Unis
Richard C. Nygard États Unis
Oluseye D. Oduyemi
Nigeria
Oluseye D. Oduyemi Nigeria
Banbit A. Roy
Inde
Banbit A. Roy Inde
Noureddine Sefiani
Morocco
Noureddine Sefiani Morocco
Yukio Takasu
Japon
Yukio Takasu Japon
Christopher R. Thomas
Trinidad and Tobago
Christopher R. Thomas Trinidad and Tobago

1986

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
Ahmad Fathi Al-Masri
Syrian Arab Republic
Ahmad Fathi Al-Masri Syrian Arab Republic
Henrik Amneus
Sweden
Henrik Amneus Sweden
Traian Chebeleu
Romania
Traian Chebeleu Romania
Luiz Sergio Gama Figueira
Brésil
Luiz Sergio Gama Figueira Brésil
Even Fontaine-Ortiz
Cuba
Even Fontaine-Ortiz Cuba
Jobst Holborn
Allemagne
Jobst Holborn Allemagne
Igor V. Khalevinski
USSR
Igor V. Khalevinski USSR
Ma Longde
Chine
Ma Longde Chine
Andrew R. Murray
Royaume-Uni
Andrew R. Murray Royaume-Uni
Richard C. Nygard
États Unis
Richard C. Nygard États Unis
Oluseye D. Oduyemi
Nigeria
Oluseye D. Oduyemi Nigeria
Banbit A. Roy
Inde
Banbit A. Roy Inde
Noureddine Sefiani
Morocco
Noureddine Sefiani Morocco
Yukio Takasu
Japon
Yukio Takasu Japon
Christopher R. Thomas
Trinidad and Tobago
Christopher R. Thomas Trinidad and Tobago