United Nations United Nations

Langues

Liste des Membres

Mr. Abdallah Bachar Bong
Chad
Mr. Abdallah Bachar Bong Chad
(Président)
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
États Unis
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield États Unis
 
(Vice-Président)
Mr. Conrod Hunte
Antigua-et-Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua-et-Barbuda
 
(Vice-Président)
Mr. Amjad Al-Kumaim
Yemen
Mr. Amjad Al-Kumaim Yemen
 
(Vice-Président)
Mr. Cihan Terzi
Turkey
Mr. Cihan Terzi Turkey
Ms. Julia Maciel
Paraguay
Ms. Julia Maciel Paraguay
Mr. Marcel Jullier
Suisse
Mr. Marcel Jullier Suisse
Mr. Xuenong Ye
Chine
Mr. Xuenong Ye Chine
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Benin
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey Benin
Mr. Ihor Humennyi
Ukraine
Mr. Ihor Humennyi Ukraine
Mr. Pavel Chernikov
Fédération Russe
Mr. Pavel Chernikov Fédération Russe
Mr. Makiese Augusto
Angola
Mr. Makiese Augusto Angola
Mr. Olivio Fermin
Dominican Republic
Mr. Olivio Fermin Dominican Republic
Mr. Patrick Chuasoto
Philippines
Mr. Patrick Chuasoto Philippines
Mr. Udo Fenchel
Allemagne
Mr. Udo Fenchel Allemagne
Ms. Suzuki Yoriko
Japon
Ms. Suzuki Yoriko Japon
Mr. Feliksas Bakanauskas
Lithuania
Mr. Feliksas Bakanauskas Lithuania
Mr. Nabil Kalkoul
Algeria
Mr. Nabil Kalkoul Algeria
Ms. Vidisha Maitra
Inde
Ms. Vidisha Maitra Inde
Ms. Caroline Nalwanga
Uganda
Ms. Caroline Nalwanga Uganda
Ms. Juliana Gaspar Ruas
Brésil
Ms. Juliana Gaspar Ruas Brésil
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

2001

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
 
(Vice-Président)
Andrzej T. Abraszewski
Poland
Andrzej T. Abraszewski Poland
Manlan Narcisse Ahounou
Côte D'Ivoire
Manlan Narcisse Ahounou Côte D'Ivoire
Gerard Biraud
France
Gerard Biraud France
Norma Goicochea Estenoz
Cuba
Norma Goicochea Estenoz Cuba
Nazareth A. Incera
Costa Rica
Nazareth A. Incera Costa Rica
Ahmad Kamal
Pakistan
Ahmad Kamal Pakistan
Vladimir V. Kuznetsov
Fédération Russe
Vladimir V. Kuznetsov Fédération Russe
Felipe Mabilangan
Philippines
Felipe Mabilangan Philippines
Susan M. McURG
États Unis
Susan M. McURG États Unis
Rajat Saha
Inde
Rajat Saha Inde
Juichi Takahara
Japon
Juichi Takahara Japon
Roger Tchoungui
Cameroon
Roger Tchoungui Cameroon
Nicholas A. Thorne
United Kingdom
Nicholas A. Thorne United Kingdom
Giovanni Luigi Valenza
Italy
Giovanni Luigi Valenza Italy

2000

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
 
(Vice-Président)
Ioan Barac
Romania
Ioan Barac Romania
Gerard Biraud
France
Gerard Biraud France
Norma Goicochea Estenoz
Cuba
Norma Goicochea Estenoz Cuba
Nazareth A. Incera
Costa Rica
Nazareth A. Incera Costa Rica
Hasan M. Jawarneh
Jordanie
Hasan M. Jawarneh Jordanie
Ahmad Kamal
Paksitan
Ahmad Kamal Paksitan
Vladimir V. Kuznetsov
Fédération Russe
Vladimir V. Kuznetsov Fédération Russe
Mahamane Amadou Maiga
Mali
Mahamane Amadou Maiga Mali
Rajat Saha
Inde
Rajat Saha Inde
Susan M. Shearouse
États Unis
Susan M. Shearouse États Unis
Juichi Takahara
Japon
Juichi Takahara Japon
Roger Tchoungui
Cameroon
Roger Tchoungui Cameroon
Nicholas A. Thorne
United Kingdom
Nicholas A. Thorne United Kingdom
Giovanni Luigi Valenza
Italy
Giovanni Luigi Valenza Italy

1999

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
 
(Vice-Président)
Denise Almao
New Zealand
Denise Almao New Zealand
Ammar Amari
Tunisia
Ammar Amari Tunisia
Ioan Barac
Romania
Ioan Barac Romania
Gerard Biraud
France
Gerard Biraud France
Norma Goicochea Estenoz
Cuba
Norma Goicochea Estenoz Cuba
Nazareth A. Incera
Costa Rica
Nazareth A. Incera Costa Rica
Hasan Jawarneh
Jordanie
Hasan Jawarneh Jordanie
Ahmad Kamal
Pakistan
Ahmad Kamal Pakistan
Vladimir Kuznetsov,
Fédération Russe
Vladimir Kuznetsov, Fédération Russe
Mahamane Amadou Maiga
Mali
Mahamane Amadou Maiga Mali
Rajat Saha
Inde
Rajat Saha Inde
Nicholas A. Thorne
United Kingdom
Nicholas A. Thorne United Kingdom
Fumiaki Toya
Japon
Fumiaki Toya Japon
Giovanni Luigi Valenza
Italy
Giovanni Luigi Valenza Italy

1998

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
 
(Vice-Président)
Leonid Bidnyi
Fédération Russe
Leonid Bidnyi Fédération Russe
Syed Akbaruddin
Inde
Syed Akbaruddin Inde
Denise Almao
New Zealand
Denise Almao New Zealand
Ammar Amari
Tunisia
Ammar Amari Tunisia
Ioan Barac
Romania
Ioan Barac Romania
Gerard Biraud
France
Gerard Biraud France
Pedro Paulo D’escragnolle-taunay
Brésil
Pedro Paulo D’escragnolle-taunay Brésil
Norma Goicochea Estenoz
Cuba
Norma Goicochea Estenoz Cuba
Hasan Jawarneh
Jordanie
Hasan Jawarneh Jordanie
Mahamane Amadou Maiga
Mali
Mahamane Amadou Maiga Mali
Klaus Stein
Allemagne
Klaus Stein Allemagne
Tang Guangting
Chine
Tang Guangting Chine
Fumiaki Toya
Japon
Fumiaki Toya Japon
Giovanni Luigi Valenza
Italy
Giovanni Luigi Valenza Italy