United Nations United Nations

Langues

Liste des Membres

Mr. Abdallah Bachar Bong
Mr. Abdallah Bachar Bong
Ms. Julia Maciel
Ms. Julia Maciel
Mr. Conrod Hunte
Mr. Conrod Hunte
Mr. Cihan Terzi
Mr. Cihan Terzi
Mr. Marcel Jullier
Mr. Marcel Jullier
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
Mr. Xuenong Ye
Mr. Xuenong Ye
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Mr. Ihor Humennyi
Mr. Ihor Humennyi
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Makiese Augusto
Mr. Makiese Augusto
Mr. Amjad Al-Kumaim
Mr. Amjad Al-Kumaim
Mr. Olivio Fermin
Mr. Olivio Fermin
Mr. Patrick Chuasoto
Mr. Patrick Chuasoto
Mr. Udo Fenchel
Mr. Udo Fenchel
Ms. Suzuki Yoriko
Ms. Suzuki Yoriko
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

2005

Vladimir V. Kuznetsov
Fédération Russe
Vladimir V. Kuznetsov Fédération Russe
(Président)
Rajat Saha
Inde
Rajat Saha Inde
 
(Vice-Président)
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
Susan McLURG
États Unis
Susan McLURG États Unis
Andrzej Abraszewski
Poland
Andrzej Abraszewski Poland
Manlan Narcisse Ahounou
Côte D'Ivoire
Manlan Narcisse Ahounou Côte D'Ivoire
Minquin Sun
Chine
Minquin Sun Chine
Homero L. Hernandez
Dominican Republic
Homero L. Hernandez Dominican Republic
Thomas Mazet
Allemagne
Thomas Mazet Allemagne
Mohamed Mounir Zahran
Egypt
Mohamed Mounir Zahran Egypt
Jun Yamazaki
Japon
Jun Yamazaki Japon
Mr. Collen V. Kelapile
Botswana
Mr. Collen V. Kelapile Botswana
Murrari Raj Sharma
Nepal
Murrari Raj Sharma Nepal
Jorge Flores Callejas
Honduras
Jorge Flores Callejas Honduras
Ronald Elkhuizen
Netherlands
Ronald Elkhuizen Netherlands
Jerry Kramer
Canada
Jerry Kramer Canada

2004

Vladimir V. Kuznetsov
Fédération Russe
Vladimir V. Kuznetsov Fédération Russe
(Président)
Rajat Saha
Inde
Rajat Saha Inde
 
(Vice-Président)
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
Nazareth A. Incera
Costa Rica
Nazareth A. Incera Costa Rica
Susan McLURG
États Unis
Susan McLURG États Unis
Andrzej T. Abraszewski
Poland
Andrzej T. Abraszewski Poland
Manlan Narcisse Ahounou
Côte D'Ivoire
Manlan Narcisse Ahounou Côte D'Ivoire
Michiel W. H. Crom
Netherlands
Michiel W. H. Crom Netherlands
Minquin Sun
Chine
Minquin Sun Chine
Homero L. Hernandez
Dominican Republic
Homero L. Hernandez Dominican Republic
Thomas Mazet
Allemagne
Thomas Mazet Allemagne
Mohamed Mounir Zahran
Egypt
Mohamed Mounir Zahran Egypt
Jun Yamazaki
Japon
Jun Yamazaki Japon
Mr. Collen V. Kelapile
Botswana
Mr. Collen V. Kelapile Botswana
Murari Raj Sharma
Nepal
Murari Raj Sharma Nepal
Mr. Richard Moon
Royaume-Uni
Mr. Richard Moon Royaume-Uni

2003

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
 
(Vice-Président)
Nazareth A. Incera
Costa Rica
Nazareth A. Incera Costa Rica
Rajat Saha
Inde
Rajat Saha Inde
Nicholas A. Thorne
United Kingdom
Nicholas A. Thorne United Kingdom
Vladimir V. Kuznetsov
Fédération Russe
Vladimir V. Kuznetsov Fédération Russe
Susan McLURG
États Unis
Susan McLURG États Unis
Andrzej Abraszewski
Poland
Andrzej Abraszewski Poland
Manlan Narcisse Ahounou
Côte D'Ivoire
Manlan Narcisse Ahounou Côte D'Ivoire
Felipe Mabilangan
Philippines
Felipe Mabilangan Philippines
Michiel W. H. Crom
Netherlands
Michiel W. H. Crom Netherlands
Minquin Sun
Chine
Minquin Sun Chine
Homero L. Hernandez
Dominican Republic
Homero L. Hernandez Dominican Republic
Thomas Mazet
Allemagne
Thomas Mazet Allemagne
Mohamed Mounir Zahran
Egypt
Mohamed Mounir Zahran Egypt
Jun Yamazaki
Japon
Jun Yamazaki Japon

2002

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
 
(Vice-Président)
Andrzej T. Abraszewski
Poland
Andrzej T. Abraszewski Poland
Manlan Narcisse Ahounou
Côte D'Ivoire
Manlan Narcisse Ahounou Côte D'Ivoire
Gerard Biraud
France
Gerard Biraud France
Michiel W. H. Crom
Netherlands
Michiel W. H. Crom Netherlands
Norma Goicochea Estenoz
Cuba
Norma Goicochea Estenoz Cuba
Nazareth A. Incera
Costa Rica
Nazareth A. Incera Costa Rica
Vladimir V. Kuznetsov
Fédération Russe
Vladimir V. Kuznetsov Fédération Russe
Felipe Mabilangan
Philippines
Felipe Mabilangan Philippines
Susan McLURG
États Unis
Susan McLURG États Unis
Rajat Saha
Inde
Rajat Saha Inde
Minquin Sun
Chine
Minquin Sun Chine
Juichi Takahara
Japon
Juichi Takahara Japon
Roger Tchoungui
Cameroon
Roger Tchoungui Cameroon
Nicholas A. Thorne
United Kingdom
Nicholas A. Thorne United Kingdom