United Nations United Nations

Langues

Liste des Membres

Mr. Abdallah Bachar Bong
Chad
Mr. Abdallah Bachar Bong Chad
(Président)
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
États Unis
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield États Unis
 
(Vice-Président)
Mr. Conrod Hunte
Antigua-et-Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua-et-Barbuda
 
(Vice-Président)
Mr. Amjad Al-Kumaim
Yemen
Mr. Amjad Al-Kumaim Yemen
 
(Vice-Président)
Mr. Cihan Terzi
Turkey
Mr. Cihan Terzi Turkey
Ms. Julia Maciel
Paraguay
Ms. Julia Maciel Paraguay
Mr. Marcel Jullier
Suisse
Mr. Marcel Jullier Suisse
Mr. Xuenong Ye
Chine
Mr. Xuenong Ye Chine
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Benin
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey Benin
Mr. Ihor Humennyi
Ukraine
Mr. Ihor Humennyi Ukraine
Mr. Pavel Chernikov
Fédération Russe
Mr. Pavel Chernikov Fédération Russe
Mr. Makiese Augusto
Angola
Mr. Makiese Augusto Angola
Mr. Olivio Fermin
Dominican Republic
Mr. Olivio Fermin Dominican Republic
Mr. Patrick Chuasoto
Philippines
Mr. Patrick Chuasoto Philippines
Mr. Udo Fenchel
Allemagne
Mr. Udo Fenchel Allemagne
Ms. Suzuki Yoriko
Japon
Ms. Suzuki Yoriko Japon
Mr. Feliksas Bakanauskas
Lithuania
Mr. Feliksas Bakanauskas Lithuania
Mr. Nabil Kalkoul
Algeria
Mr. Nabil Kalkoul Algeria
Ms. Vidisha Maitra
Inde
Ms. Vidisha Maitra Inde
Ms. Caroline Nalwanga
Uganda
Ms. Caroline Nalwanga Uganda
Ms. Juliana Gaspar Ruas
Brésil
Ms. Juliana Gaspar Ruas Brésil
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

2013

Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
Mexique
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu Mexique
(Président)
Mr. Richard Moon
Royaume-Uni
Mr. Richard Moon Royaume-Uni
 
(Vice-Président)
Mr. Jean Christian Obame
Gabon
Mr. Jean Christian Obame Gabon
 
(Vice-Président)
Mr. Wanhai Zhang
Chine
Mr. Wanhai Zhang Chine
Mr. Babou Sene
Sénégal
Mr. Babou Sene Sénégal
H.E. Mr. Peter Maddens
Belgium
H.E. Mr. Peter Maddens Belgium
Ms. Jasminka Dinic
Croatie
Ms. Jasminka Dinic Croatie
Mr. David Traystman
États Unis
Mr. David Traystman États Unis
Mr. Bruno Brant
Brésil
Mr. Bruno Brant Brésil
Mr. Pavel Chernikov
Fédération Russe
Mr. Pavel Chernikov Fédération Russe
Mr. Conrod Hunte
Antigua-et-Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua-et-Barbuda
Mr. Dietrich Lingenthal
Allemagne
Mr. Dietrich Lingenthal Allemagne
Ms. Namgya C. Khampa
Inde
Ms. Namgya C. Khampa Inde
Mr. Mohanad Al-Musawi
Irak
Mr. Mohanad Al-Musawi Irak
Mr. Tesfa Alem Seyoum
Erythrée
Mr. Tesfa Alem Seyoum Erythrée
Mr. Akira Sugiyama
Japon
Mr. Akira Sugiyama Japon

2012

Mr. Collen V. Kelapile
Botswana
Mr. Collen V. Kelapile Botswana
(Président)
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
Mexique
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu Mexique
 
(Vice-Président)
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil
Jamaica
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil Jamaica
Mr. Mohammad Mustafa Tal
Jordanie
Mr. Mohammad Mustafa Tal Jordanie
Ms. Nonye Udo
Nigeria
Ms. Nonye Udo Nigeria
H.E. Mr. Peter Maddens
Belgium
H.E. Mr. Peter Maddens Belgium
Ms. Jasminka Dinic
Croatie
Ms. Jasminka Dinic Croatie
Mr. Akira Sugiyama
Japon
Mr. Akira Sugiyama Japon
Ms. Namgya C. Khampa
Inde
Ms. Namgya C. Khampa Inde
Mr. Richard Moon
Royaume-Uni
Mr. Richard Moon Royaume-Uni
Mr. Wanhai Zhang
Chine
Mr. Wanhai Zhang Chine
Mr. David Traystman
États Unis
Mr. David Traystman États Unis
Mr. Bruno Brant
Brésil
Mr. Bruno Brant Brésil
Mr. Jean Christian Obame
Gabon
Mr. Jean Christian Obame Gabon
Mr. Pavel Chernikov
Fédération Russe
Mr. Pavel Chernikov Fédération Russe
Mr. Dietrich Lingenthal
Allemagne
Mr. Dietrich Lingenthal Allemagne

2011

Mr. Collen V. Kelapile
Botswana
Mr. Collen V. Kelapile Botswana
(Président)
Mr. Alejandro Torres Lepori
Argentina
Mr. Alejandro Torres Lepori Argentina
 
(Vice-Président)
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil
Jamaica
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil Jamaica
Mr. Mohammad Mustafa Tal
Jordanie
Mr. Mohammad Mustafa Tal Jordanie
Ms. Nonye Udo
Nigeria
Ms. Nonye Udo Nigeria
H.E. Mr. Peter Maddens
Belgium
H.E. Mr. Peter Maddens Belgium
Ms. Aicha Afifi
Morocco
Ms. Aicha Afifi Morocco
Ms. Renata Archini
Italy
Ms. Renata Archini Italy
Mr. Vladimir A. Iosifov
Fédération Russe
Mr. Vladimir A. Iosifov Fédération Russe
Ms. Jasminka Dinic
Croatie
Ms. Jasminka Dinic Croatie
Mr. Akira Sugiyama
Japon
Mr. Akira Sugiyama Japon
Ms. Namgya C. Khampa
Inde
Ms. Namgya C. Khampa Inde
Mr. Richard Moon
Royaume-Uni
Mr. Richard Moon Royaume-Uni
Mr. Carlos Ruiz Massieu
Mexique
Mr. Carlos Ruiz Massieu Mexique
Mr. Wanhai Zhang
Chine
Mr. Wanhai Zhang Chine
Mr. David Traystman
États Unis
Mr. David Traystman États Unis

2010

Susan McLURG
États Unis
Susan McLURG États Unis
(Président)
Mr. Collen V. Kelapile
Botswana
Mr. Collen V. Kelapile Botswana
 
(Vice-Président)
Jorge Flores Callejas
Honduras
Jorge Flores Callejas Honduras
Jerry Kramer
Canada
Jerry Kramer Canada
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil
Jamaica
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil Jamaica
Mr. Mohammad Mustafa Tal
Jordanie
Mr. Mohammad Mustafa Tal Jordanie
Ms. Nonye Udo
Nigeria
Ms. Nonye Udo Nigeria
Imtiaz Hussain
Pakistan
Imtiaz Hussain Pakistan
H.E. Mr. Peter Maddens
Belgium
H.E. Mr. Peter Maddens Belgium
Ms. Aicha Afifi
Morocco
Ms. Aicha Afifi Morocco
Ms. Renata Archini
Italy
Ms. Renata Archini Italy
Mr. Vladimir A. Iosifov
Fédération Russe
Mr. Vladimir A. Iosifov Fédération Russe
Mr. Alejandro Torres Lepori
Argentina
Mr. Alejandro Torres Lepori Argentina
Ms. Jasminka Dinic
Croatie
Ms. Jasminka Dinic Croatie
Anupam Ray
Inde
Anupam Ray Inde
Mr. Akira Sugiyama
Japon
Mr. Akira Sugiyama Japon