United Nations United Nations

Langues

Liste des Membres

Mr. Abdallah Bachar Bong
Mr. Abdallah Bachar Bong
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
 
(Vice-Président)
Mr. Conrod Hunte
Mr. Conrod Hunte
 
(Vice-Président)
Mr. Amjad Al-Kumaim
Mr. Amjad Al-Kumaim
 
(Vice-Président)
Mr. Cihan Terzi
Mr. Cihan Terzi
Ms. Julia Maciel
Ms. Julia Maciel
Mr. Marcel Jullier
Mr. Marcel Jullier
Mr. Xuenong Ye
Mr. Xuenong Ye
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Mr. Ihor Humennyi
Mr. Ihor Humennyi
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Makiese Augusto
Mr. Makiese Augusto
Mr. Olivio Fermin
Mr. Olivio Fermin
Mr. Patrick Chuasoto
Mr. Patrick Chuasoto
Mr. Udo Fenchel
Mr. Udo Fenchel
Ms. Suzuki Yoriko
Ms. Suzuki Yoriko
Mr. Feliksas Bakanauskas
Mr. Feliksas Bakanauskas
Mr. Nabil Kalkoul
Mr. Nabil Kalkoul
Ms. Vidisha Maitra
Ms. Vidisha Maitra
Ms. Caroline Nalwanga
Ms. Caroline Nalwanga
Ms. Juliana Gaspar Ruas
Ms. Juliana Gaspar Ruas
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

1973

J.I.M. Rhodes
Royaume-Uni
J.I.M. Rhodes Royaume-Uni
(Président)
M. Alwan
Irak
M. Alwan Irak
P.L. Correa
Brésil
P.L. Correa Brésil
M.S. Esfandiary
Iran (Islamic Republic of)
M.S. Esfandiary Iran (Islamic Republic of)
L. Garcia del Solar
Argentina
L. Garcia del Solar Argentina
A.V. Grodsky
USSR
A.V. Grodsky USSR
Hsing Sung-yi
Chine
Hsing Sung-yi Chine
A.T. Khalil
Egypt
A.T. Khalil Egypt
M. Majoli
Italy
M. Majoli Italy
H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
A. Naudy
France
A. Naudy France
D.L. Stottlemyer
États Unis
D.L. Stottlemyer États Unis
J. Tardos
Hungary
J. Tardos Hungary

1972

J.I.M. Rhodes
Royaume-Uni
J.I.M. Rhodes Royaume-Uni
(Président)
M. Alwan
Irak
M. Alwan Irak
A.F. Bender Jr.
États Unis
A.F. Bender Jr. États Unis
P.L. Correa
Brésil
P.L. Correa Brésil
M.S. Esfandiary
Iran (Islamic Republic of)
M.S. Esfandiary Iran (Islamic Republic of)
Hsing Sung-yi
Chine
Hsing Sung-yi Chine
A.T. Khalil
UAR
A.T. Khalil UAR
M. Majoli
Italy
M. Majoli Italy
H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
A. Naudy
France
A. Naudy France
V.K. Palamarchuk
USSR
V.K. Palamarchuk USSR
J. Pinera
Chile
J. Pinera Chile
J. Tardos
Hungary
J. Tardos Hungary

1971

J.I.M. Rhodes
Royaume-Uni
J.I.M. Rhodes Royaume-Uni
(Président)
A.F. Bender Jr.
États Unis
A.F. Bender Jr. États Unis
P.L. Correa
Brésil
P.L. Correa Brésil
M.S. Esfandiary
Iran (Islamic Republic of)
M.S. Esfandiary Iran (Islamic Republic of)
A.T. Khalil
UAR
A.T. Khalil UAR
M. Majoli
Italy
M. Majoli Italy
H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
A. Naudy
France
A. Naudy France
V.K. Palamarchuk
USSR
V.K. Palamarchuk USSR
J. Pinera
Chile
J. Pinera Chile
S.A. Saleem
Irak
S.A. Saleem Irak
J. Tardos
Hungary
J. Tardos Hungary

1970

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Président)
A.F. Bender
États Unis
A.F. Bender États Unis
P.L. Correa
Brésil
P.L. Correa Brésil
D. de Curton
France
D. de Curton France
M.S. Esfandiary
Iran (Islamic Republic of)
M.S. Esfandiary Iran (Islamic Republic of)
V.K. Palamarchuk
USSR
V.K. Palamarchuk USSR
J. Pinera
Chile
J. Pinera Chile
J.I.M. Rhodes
Royaume-Uni
J.I.M. Rhodes Royaume-Uni
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
S. Saleem
Irak
S. Saleem Irak
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania