United Nations United Nations

Langues

Liste des Membres

Mr. Abdallah Bachar Bong
Mr. Abdallah Bachar Bong
(Président)
Mr. Conrod Hunte
Mr. Conrod Hunte
 
(Vice-Président)
Mr. Amjad Al-Kumaim
Mr. Amjad Al-Kumaim
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Mr. Xuenong Ye
Mr. Xuenong Ye
Mr. Cihan Terzi
Mr. Cihan Terzi
Mr. Takeshi Matsunaga
Mr. Takeshi Matsunaga
Mr. Ihor Humennyi
Mr. Ihor Humennyi
Ms. Julia Maciel
Ms. Julia Maciel
 
(Vice-Président)
Mr. Makiese Augusto
Mr. Makiese Augusto
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Pavel Chernikov
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
Mr. Patrick Chuasoto
Mr. Patrick Chuasoto
Mr. Udo Fenchel
Mr. Udo Fenchel
Mr. Olivio Fermin
Mr. Olivio Fermin
Mr. Marcel Jullier
Mr. Marcel Jullier
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

2013

Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
Mexique
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu Mexique
(Président)
Mr. Richard Moon
Royaume-Uni
Mr. Richard Moon Royaume-Uni
 
(Vice-Président)
Mr. Jean Christian Obame
Gabon
Mr. Jean Christian Obame Gabon
 
(Vice-Président)
Mr. Wanhai Zhang
Chine
Mr. Wanhai Zhang Chine
Mr. Babou Sene
Sénégal
Mr. Babou Sene Sénégal
H.E. Mr. Peter Maddens
Belgium
H.E. Mr. Peter Maddens Belgium
Ms. Jasminka Dinic
Croatie
Ms. Jasminka Dinic Croatie
Mr. David Traystman
États Unis
Mr. David Traystman États Unis
Mr. Bruno Brant
Brésil
Mr. Bruno Brant Brésil
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Conrod Hunte
Mr. Conrod Hunte
Mr. Dietrich Lingenthal
Allemagne
Mr. Dietrich Lingenthal Allemagne
Ms. Namgya C. Khampa
Inde
Ms. Namgya C. Khampa Inde
Mr. Mohanad Al-Musawi
Irak
Mr. Mohanad Al-Musawi Irak
Mr. Tesfa Alem Seyoum
Erythrée
Mr. Tesfa Alem Seyoum Erythrée
Mr. Akira Sugiyama
Japon
Mr. Akira Sugiyama Japon

2012

Mr. Collen V. Kelapile
Botswana
Mr. Collen V. Kelapile Botswana
(Président)
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
Mexique
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu Mexique
 
(Vice-Président)
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil
Jamaica
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil Jamaica
Mr. Mohammad Mustafa Tal
Jordanie
Mr. Mohammad Mustafa Tal Jordanie
Ms. Nonye Udo
Nigeria
Ms. Nonye Udo Nigeria
H.E. Mr. Peter Maddens
Belgium
H.E. Mr. Peter Maddens Belgium
Ms. Jasminka Dinic
Croatie
Ms. Jasminka Dinic Croatie
Mr. Akira Sugiyama
Japon
Mr. Akira Sugiyama Japon
Ms. Namgya C. Khampa
Inde
Ms. Namgya C. Khampa Inde
Mr. Richard Moon
Royaume-Uni
Mr. Richard Moon Royaume-Uni
Mr. Wanhai Zhang
Chine
Mr. Wanhai Zhang Chine
Mr. David Traystman
États Unis
Mr. David Traystman États Unis
Mr. Bruno Brant
Brésil
Mr. Bruno Brant Brésil
Mr. Jean Christian Obame
Gabon
Mr. Jean Christian Obame Gabon
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Dietrich Lingenthal
Allemagne
Mr. Dietrich Lingenthal Allemagne

2011

Mr. Collen V. Kelapile
Botswana
Mr. Collen V. Kelapile Botswana
(Président)
Mr. Alejandro Torres Lepori
Argentina
Mr. Alejandro Torres Lepori Argentina
 
(Vice-Président)
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil
Jamaica
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil Jamaica
Mr. Mohammad Mustafa Tal
Jordanie
Mr. Mohammad Mustafa Tal Jordanie
Ms. Nonye Udo
Nigeria
Ms. Nonye Udo Nigeria
H.E. Mr. Peter Maddens
Belgium
H.E. Mr. Peter Maddens Belgium
Ms. Aicha Afifi
Morocco
Ms. Aicha Afifi Morocco
Ms. Renata Archini
Italy
Ms. Renata Archini Italy
Mr. Vladimir A. Iosifov
Fédération Russe
Mr. Vladimir A. Iosifov Fédération Russe
Ms. Jasminka Dinic
Croatie
Ms. Jasminka Dinic Croatie
Mr. Akira Sugiyama
Japon
Mr. Akira Sugiyama Japon
Ms. Namgya C. Khampa
Inde
Ms. Namgya C. Khampa Inde
Mr. Richard Moon
Royaume-Uni
Mr. Richard Moon Royaume-Uni
Mr. Carlos Ruiz Massieu
Mexique
Mr. Carlos Ruiz Massieu Mexique
Mr. Wanhai Zhang
Chine
Mr. Wanhai Zhang Chine
Mr. David Traystman
États Unis
Mr. David Traystman États Unis

2010

Susan McLURG
États Unis
Susan McLURG États Unis
(Président)
Mr. Collen V. Kelapile
Botswana
Mr. Collen V. Kelapile Botswana
 
(Vice-Président)
Jorge Flores Callejas
Honduras
Jorge Flores Callejas Honduras
Jerry Kramer
Canada
Jerry Kramer Canada
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil
Jamaica
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil Jamaica
Mr. Mohammad Mustafa Tal
Jordanie
Mr. Mohammad Mustafa Tal Jordanie
Ms. Nonye Udo
Nigeria
Ms. Nonye Udo Nigeria
Imtiaz Hussain
Pakistan
Imtiaz Hussain Pakistan
H.E. Mr. Peter Maddens
Belgium
H.E. Mr. Peter Maddens Belgium
Ms. Aicha Afifi
Morocco
Ms. Aicha Afifi Morocco
Ms. Renata Archini
Italy
Ms. Renata Archini Italy
Mr. Vladimir A. Iosifov
Fédération Russe
Mr. Vladimir A. Iosifov Fédération Russe
Mr. Alejandro Torres Lepori
Argentina
Mr. Alejandro Torres Lepori Argentina
Ms. Jasminka Dinic
Croatie
Ms. Jasminka Dinic Croatie
Anupam Ray
Inde
Anupam Ray Inde
Mr. Akira Sugiyama
Japon
Mr. Akira Sugiyama Japon