United Nations United Nations

Languages

Lista de miembros

Mr. Abdallah Bachar Bong
Chad
Mr. Abdallah Bachar Bong Chad
(Presidente)
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
Estados Unidos
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield Estados Unidos
 
(Vicepresidente)
Mr. Conrod Hunte
Antigua and Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua and Barbuda
 
(Vicepresidente)
Mr. Amjad Al-Kumaim
Yemen
Mr. Amjad Al-Kumaim Yemen
 
(Vicepresidente)
Mr. Cihan Terzi
Turkey
Mr. Cihan Terzi Turkey
Ms. Julia Maciel
Paraguay
Ms. Julia Maciel Paraguay
Mr. Marcel Jullier
Suiza
Mr. Marcel Jullier Suiza
Mr. Xuenong Ye
China
Mr. Xuenong Ye China
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Benin
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey Benin
Mr. Ihor Humennyi
Ucrania
Mr. Ihor Humennyi Ucrania
Mr. Pavel Chernikov
Federación Rusa
Mr. Pavel Chernikov Federación Rusa
Mr. Makiese Augusto
Angola
Mr. Makiese Augusto Angola
Mr. Olivio Fermin
Dominican Republic
Mr. Olivio Fermin Dominican Republic
Mr. Patrick Chuasoto
Philippines
Mr. Patrick Chuasoto Philippines
Mr. Udo Fenchel
Alemania
Mr. Udo Fenchel Alemania
Ms. Suzuki Yoriko
Japan
Ms. Suzuki Yoriko Japan
Mr. Feliksas Bakanauskas
Lithuania
Mr. Feliksas Bakanauskas Lithuania
Mr. Nabil Kalkoul
Algeria
Mr. Nabil Kalkoul Algeria
Ms. Vidisha Maitra
India
Ms. Vidisha Maitra India
Ms. Caroline Nalwanga
Uganda
Ms. Caroline Nalwanga Uganda
Ms. Juliana Gaspar Ruas
Brasil
Ms. Juliana Gaspar Ruas Brasil

Los miembros son elegidos sobre la base de una amplia representación geográfica y de su capacidad y experiencia personales y desempeñan sus funciones por un período de tres años naturales. Los miembros cesan en sus funciones por rotación y son reelegibles. La Asamblea General nombra a los miembros de la Comisión Consultiva en el período ordinario de sesiones que preceda inmediatamente a la expiración del mandato de aquellos miembros a los que vayan a suceder o, en caso de producirse vacantes, en el siguiente período de sesiones.

Composición por año (desde 1946)

1949

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
W.O. Hall
Estados Unidos
W.O. Hall Estados Unidos
C.L. Hsia
China
C.L. Hsia China
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
O.P. Machado
Brasil
O.P. Machado Brasil
Sir W. Matthews
Reino Unido
Sir W. Matthews Reino Unido
J. Papanek
Czech Republic
J. Papanek Czech Republic
N. Sundaresan
India
N. Sundaresan India

1948

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
A.Ganem
Francia
A.Ganem Francia
C.L. Hsia
China
C.L. Hsia China
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
O.P. Machado
Brasil
O.P. Machado Brasil
Sir W. Matthews
Reino Unido
Sir W. Matthews Reino Unido
J. Papanek
Czech Republic
J. Papanek Czech Republic
D.C. Stone
Estados Unidos
D.C. Stone Estados Unidos
N. Sundaresan
India
N. Sundaresan India

1947

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
C.L. Hsia
China
C.L. Hsia China
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
S.K. Kirpalani
India
S.K. Kirpalani India
O.P. Machado
Brasil
O.P. Machado Brasil
G. Martinez Cabanas
México
G. Martinez Cabanas México
Sir W. Matthews
Reino Unido
Sir W. Matthews Reino Unido
D.C. Stone
Estados Unidos
D.C. Stone Estados Unidos

1946

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
C.L. Hsia
China
C.L. Hsia China
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
S.K. Kirpalani
India
S.K. Kirpalani India
O.P. Machado
Brasil
O.P. Machado Brasil
G. Martinez Cabanas
México
G. Martinez Cabanas México
Sir W. Matthews
Reino Unido
Sir W. Matthews Reino Unido
D.C. Stone
Estados Unidos
D.C. Stone Estados Unidos