United Nations United Nations

Languages

Lista de miembros

Mr. Abdallah Bachar Bong
Chad
Mr. Abdallah Bachar Bong Chad
(Presidente)
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
Estados Unidos
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield Estados Unidos
 
(Vicepresidente)
Mr. Conrod Hunte
Antigua and Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua and Barbuda
 
(Vicepresidente)
Mr. Amjad Al-Kumaim
Yemen
Mr. Amjad Al-Kumaim Yemen
 
(Vicepresidente)
Mr. Cihan Terzi
Turkey
Mr. Cihan Terzi Turkey
Ms. Julia Maciel
Paraguay
Ms. Julia Maciel Paraguay
Mr. Marcel Jullier
Suiza
Mr. Marcel Jullier Suiza
Mr. Xuenong Ye
China
Mr. Xuenong Ye China
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Benin
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey Benin
Mr. Ihor Humennyi
Ucrania
Mr. Ihor Humennyi Ucrania
Mr. Pavel Chernikov
Federación Rusa
Mr. Pavel Chernikov Federación Rusa
Mr. Makiese Augusto
Angola
Mr. Makiese Augusto Angola
Mr. Olivio Fermin
Dominican Republic
Mr. Olivio Fermin Dominican Republic
Mr. Patrick Chuasoto
Philippines
Mr. Patrick Chuasoto Philippines
Mr. Udo Fenchel
Alemania
Mr. Udo Fenchel Alemania
Ms. Suzuki Yoriko
Japan
Ms. Suzuki Yoriko Japan
Mr. Feliksas Bakanauskas
Lithuania
Mr. Feliksas Bakanauskas Lithuania
Mr. Nabil Kalkoul
Algeria
Mr. Nabil Kalkoul Algeria
Ms. Vidisha Maitra
India
Ms. Vidisha Maitra India
Ms. Caroline Nalwanga
Uganda
Ms. Caroline Nalwanga Uganda
Ms. Juliana Gaspar Ruas
Brasil
Ms. Juliana Gaspar Ruas Brasil

Los miembros son elegidos sobre la base de una amplia representación geográfica y de su capacidad y experiencia personales y desempeñan sus funciones por un período de tres años naturales. Los miembros cesan en sus funciones por rotación y son reelegibles. La Asamblea General nombra a los miembros de la Comisión Consultiva en el período ordinario de sesiones que preceda inmediatamente a la expiración del mandato de aquellos miembros a los que vayan a suceder o, en caso de producirse vacantes, en el siguiente período de sesiones.

Composición por año (desde 1946)

2017

Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
México
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu México
(Presidente)
Mr. Babou Sene
Senegal
Mr. Babou Sene Senegal
 
(Vicepresidente)
Mr. Takeshi Akamatsu
Japan
Mr. Takeshi Akamatsu Japan
Mr. Pavel Chernikov
Federación Rusa
Mr. Pavel Chernikov Federación Rusa
Mr. Conrod Hunte
Antigua and Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua and Barbuda
Mr. Dietrich Lingenthal
Alemania
Mr. Dietrich Lingenthal Alemania
Mr. David Traystman
Estados Unidos
Mr. David Traystman Estados Unidos
Mr. Tesfa Alem Seyoum
Eritrea
Mr. Tesfa Alem Seyoum Eritrea
Mr. Fernando Sena
Brasil
Mr. Fernando Sena Brasil
Mr. Xuenong Ye
China
Mr. Xuenong Ye China
Mr. Ali A. Kurer
Libia
Mr. Ali A. Kurer Libia
Mr. Ihor Humennyi
Ucrania
Mr. Ihor Humennyi Ucrania
Mr. Mahesh Kumar
India
Mr. Mahesh Kumar India
Mr. Marcel Jullier
Suiza
Mr. Marcel Jullier Suiza
Mr. Mutaz Hyassat
Jordania
Mr. Mutaz Hyassat Jordania
Mr. Olivier Myard
Francia
Mr. Olivier Myard Francia
Note: 
Messrs Mutaz Hyassat and Olivier Myard, Members as of May 2017; Member Mr. Eihab Omaish left Feb 2017

2016

Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
México
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu México
(Presidente)
Mr. Babou Sene
Senegal
Mr. Babou Sene Senegal
 
(Vicepresidente)
Mr. David Traystman
Estados Unidos
Mr. David Traystman Estados Unidos
Mr. Pavel Chernikov
Federación Rusa
Mr. Pavel Chernikov Federación Rusa
Mr. Conrod Hunte
Antigua and Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua and Barbuda
Ms. Carmel Power
Reino Unido
Ms. Carmel Power Reino Unido
Mr. Dietrich Lingenthal
Alemania
Mr. Dietrich Lingenthal Alemania
Mr. Tesfa Alem Seyoum
Eritrea
Mr. Tesfa Alem Seyoum Eritrea
Mr. Ali Ali Kurer
Libia
Mr. Ali Ali Kurer Libia
Mr. Devesh Uttam
India
Mr. Devesh Uttam India
Ms. Catherine Vendat
Francia
Ms. Catherine Vendat Francia
Mr. Xuenong Ye
China
Mr. Xuenong Ye China
Mr. Takeshi Akamatsu
Japan
Mr. Takeshi Akamatsu Japan
Mr. Fernando Sena
Brasil
Mr. Fernando Sena Brasil
Mr. Ihor Humennyi
Ucrania
Mr. Ihor Humennyi Ucrania
Mr. Eihab Omaish
Jordania
Mr. Eihab Omaish Jordania
Note: 
Member Mr. Richard Moon left May 2016, Ms. Carmel Power completed the term

2015

Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
México
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu México
(Presidente)
Mr. Babou Sene
Senegal
Mr. Babou Sene Senegal
 
(Vicepresidente)
Ms. Jasminka Dinic
Croatia
Ms. Jasminka Dinic Croatia
Mr. David Traystman
Estados Unidos
Mr. David Traystman Estados Unidos
Mr. Pavel Chernikov
Federación Rusa
Mr. Pavel Chernikov Federación Rusa
Mr. Dietrich Lingenthal
Alemania
Mr. Dietrich Lingenthal Alemania
Mr. Richard Moon
Reino Unido
Mr. Richard Moon Reino Unido
Mr. Mohanad Al-Musawi
Iraq
Mr. Mohanad Al-Musawi Iraq
Mr. Conrod Hunte
Antigua and Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua and Barbuda
Mr. Tesfa Alem Seyoum
Eritrea
Mr. Tesfa Alem Seyoum Eritrea
Mr. Devesh Uttam
India
Mr. Devesh Uttam India
Ms. Catherine Vendat
Francia
Ms. Catherine Vendat Francia
Mr. Xuenong Ye
China
Mr. Xuenong Ye China
Mr. Takeshi Akamatsu
Japan
Mr. Takeshi Akamatsu Japan
Mr. Ali Ali Kurer
Libia
Mr. Ali Ali Kurer Libia
Mr. Fernando Sena
Brasil
Mr. Fernando Sena Brasil
Note: 
Mr. Akamatsu, Member from 15 August 2015

2014

Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
México
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu México
(Presidente)
Mr. Pavel Chernikov
Federación Rusa
Mr. Pavel Chernikov Federación Rusa
 
(Vicepresidente)
Mr. Richard Moon
Reino Unido
Mr. Richard Moon Reino Unido
Mr. Jean Christian Obame
Gabon
Mr. Jean Christian Obame Gabon
Ms. Jasminka Dinic
Croatia
Ms. Jasminka Dinic Croatia
Mr. David Traystman
Estados Unidos
Mr. David Traystman Estados Unidos
Mr. Bruno Brant
Brasil
Mr. Bruno Brant Brasil
Mr. Babou Sene
Senegal
Mr. Babou Sene Senegal
Mr. Devesh Uttam
India
Mr. Devesh Uttam India
Ms. Catherine Vendat
Francia
Ms. Catherine Vendat Francia
Mr. Xuenong Ye
China
Mr. Xuenong Ye China
Mr. Conrod Hunte
Antigua and Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua and Barbuda
Mr. Dietrich Lingenthal
Alemania
Mr. Dietrich Lingenthal Alemania
Mr. Tesfa Alem Seyoum
Eritrea
Mr. Tesfa Alem Seyoum Eritrea
Mr. Mohanad Al-Musawi
Iraq
Mr. Mohanad Al-Musawi Iraq
Mr. Toshihiro Aiki
Japan
Mr. Toshihiro Aiki Japan
Note: 
Mr. Ye, Member from 7 March 2014