United Nations United Nations

Langues

2020 Membres

Mr. Abdallah Bachar Bong
Chad
Mr. Abdallah Bachar Bong Chad
(Président)
Mr. Conrod Hunte
Antigua-et-Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua-et-Barbuda
 
(Vice-Président)
Mr. Amjad Al-Kumaim
Yemen
Mr. Amjad Al-Kumaim Yemen
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Benin
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey Benin
Mr. Xuenong Ye
Chine
Mr. Xuenong Ye Chine
Mr. Cihan Terzi
Turkey
Mr. Cihan Terzi Turkey
Ms. Suzuki Yoriko
Japon
Ms. Suzuki Yoriko Japon
Mr. Ihor Humennyi
Ukraine
Mr. Ihor Humennyi Ukraine
Ms. Julia Maciel
Paraguay
Ms. Julia Maciel Paraguay
 
(Vice-Président)
Mr. Makiese Augusto
Angola
Mr. Makiese Augusto Angola
Mr. Pavel Chernikov
Fédération Russe
Mr. Pavel Chernikov Fédération Russe
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
États Unis
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield États Unis
Mr. Patrick Chuasoto
Philippines
Mr. Patrick Chuasoto Philippines
Mr. Udo Fenchel
Allemagne
Mr. Udo Fenchel Allemagne
Mr. Marcel Jullier
Suisse
Mr. Marcel Jullier Suisse
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

1974

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
Y. Akashi
Japon
Y. Akashi Japon
P.L. Correa
Brésil
P.L. Correa Brésil
L. Garcia del Solar
Argentina
L. Garcia del Solar Argentina
A.V. Grodsky
USSR
A.V. Grodsky USSR
Hou Tung
Chine
Hou Tung Chine
M. Majoli
Italy
M. Majoli Italy
A. Naudy
France
A. Naudy France
L.D. Ouedraogo
Burkina Faso
L.D. Ouedraogo Burkina Faso
S. Raczkowski
Poland
S. Raczkowski Poland
D.L. Stottlemyer
États Unis
D.L. Stottlemyer États Unis
M.F.H. Stuart
Royaume-Uni
M.F.H. Stuart Royaume-Uni
M. Talieh
Iran (Islamic Republic of)
M. Talieh Iran (Islamic Republic of)

1973

J.I.M. Rhodes
Royaume-Uni
J.I.M. Rhodes Royaume-Uni
(Président)
M. Alwan
Irak
M. Alwan Irak
P.L. Correa
Brésil
P.L. Correa Brésil
M.S. Esfandiary
Iran (Islamic Republic of)
M.S. Esfandiary Iran (Islamic Republic of)
L. Garcia del Solar
Argentina
L. Garcia del Solar Argentina
A.V. Grodsky
USSR
A.V. Grodsky USSR
Hsing Sung-yi
Chine
Hsing Sung-yi Chine
A.T. Khalil
Egypt
A.T. Khalil Egypt
M. Majoli
Italy
M. Majoli Italy
H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
A. Naudy
France
A. Naudy France
D.L. Stottlemyer
États Unis
D.L. Stottlemyer États Unis
J. Tardos
Hungary
J. Tardos Hungary

1972

J.I.M. Rhodes
Royaume-Uni
J.I.M. Rhodes Royaume-Uni
(Président)
M. Alwan
Irak
M. Alwan Irak
A.F. Bender Jr.
États Unis
A.F. Bender Jr. États Unis
P.L. Correa
Brésil
P.L. Correa Brésil
M.S. Esfandiary
Iran (Islamic Republic of)
M.S. Esfandiary Iran (Islamic Republic of)
Hsing Sung-yi
Chine
Hsing Sung-yi Chine
A.T. Khalil
UAR
A.T. Khalil UAR
M. Majoli
Italy
M. Majoli Italy
H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
A. Naudy
France
A. Naudy France
V.K. Palamarchuk
USSR
V.K. Palamarchuk USSR
J. Pinera
Chile
J. Pinera Chile
J. Tardos
Hungary
J. Tardos Hungary

1971

J.I.M. Rhodes
Royaume-Uni
J.I.M. Rhodes Royaume-Uni
(Président)
A.F. Bender Jr.
États Unis
A.F. Bender Jr. États Unis
P.L. Correa
Brésil
P.L. Correa Brésil
M.S. Esfandiary
Iran (Islamic Republic of)
M.S. Esfandiary Iran (Islamic Republic of)
A.T. Khalil
UAR
A.T. Khalil UAR
M. Majoli
Italy
M. Majoli Italy
H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
A. Naudy
France
A. Naudy France
V.K. Palamarchuk
USSR
V.K. Palamarchuk USSR
J. Pinera
Chile
J. Pinera Chile
S.A. Saleem
Irak
S.A. Saleem Irak
J. Tardos
Hungary
J. Tardos Hungary