United Nations United Nations

Languages

2020 Members

Mr. Abdallah Bachar Bong
Chad
Mr. Abdallah Bachar Bong Chad
(Presidente)
Mr. Conrod Hunte
Antigua and Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua and Barbuda
 
(Vicepresidente)
Mr. Amjad Al-Kumaim
Yemen
Mr. Amjad Al-Kumaim Yemen
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Benin
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey Benin
Mr. Xuenong Ye
China
Mr. Xuenong Ye China
Mr. Cihan Terzi
Turkey
Mr. Cihan Terzi Turkey
Ms. Suzuki Yoriko
Japan
Ms. Suzuki Yoriko Japan
Mr. Ihor Humennyi
Ucrania
Mr. Ihor Humennyi Ucrania
Ms. Julia Maciel
Paraguay
Ms. Julia Maciel Paraguay
 
(Vicepresidente)
Mr. Makiese Augusto
Angola
Mr. Makiese Augusto Angola
Mr. Pavel Chernikov
Federación Rusa
Mr. Pavel Chernikov Federación Rusa
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
Estados Unidos
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield Estados Unidos
Mr. Patrick Chuasoto
Philippines
Mr. Patrick Chuasoto Philippines
Mr. Udo Fenchel
Alemania
Mr. Udo Fenchel Alemania
Mr. Marcel Jullier
Suiza
Mr. Marcel Jullier Suiza

Los miembros son elegidos sobre la base de una amplia representación geográfica y de su capacidad y experiencia personales y desempeñan sus funciones por un período de tres años naturales. Los miembros cesan en sus funciones por rotación y son reelegibles. La Asamblea General nombra a los miembros de la Comisión Consultiva en el período ordinario de sesiones que preceda inmediatamente a la expiración del mandato de aquellos miembros a los que vayan a suceder o, en caso de producirse vacantes, en el siguiente período de sesiones.

Composición por año (desde 1946)

1962

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
M.A.M. Ahmed
Sudan
M.A.M. Ahmed Sudan
A.F. Bender Jr.
Estados Unidos
A.F. Bender Jr. Estados Unidos
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
A. Grez
Chile
A. Grez Chile
C.H.W. Hodges
Reino Unido
C.H.W. Hodges Reino Unido
I.T. Kittani
Iraq
I.T. Kittani Iraq
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
A.F. Sokirkin
USSR
A.F. Sokirkin USSR

1961

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
C. Blanco
Cuba
C. Blanco Cuba
A.F. Bender Jr.
Estados Unidos
A.F. Bender Jr. Estados Unidos
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
I.T. Kittani
Iraq
I.T. Kittani Iraq
A.H.M. Hillis
Reino Unido
A.H.M. Hillis Reino Unido
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
A.F. Sokirkin
USSR
A.F. Sokirkin USSR

1960

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
C. Blanco
Cuba
C. Blanco Cuba
A.F. Bender Jr.
Estados Unidos
A.F. Bender Jr. Estados Unidos
E. Carrizosa
Colombia
E. Carrizosa Colombia
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
A.H.M. Hillis
Reino Unido
A.H.M. Hillis Reino Unido
I.T. Kittani
Iraq
I.T. Kittani Iraq
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
A.F. Sokirkin
USSR
A.F. Sokirkin USSR

1959

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
C. Blanco
Cuba
C. Blanco Cuba
E. Carrizosa
Colombia
E. Carrizosa Colombia
J.E. Fobes
Estados Unidos
J.E. Fobes Estados Unidos
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
A.H.M. Hillis
Reino Unido
A.H.M. Hillis Reino Unido
K. Khalaf
Iraq
K. Khalaf Iraq
T.J. Natarajan
India
T.J. Natarajan India
A.F. Sokirkin
USSR
A.F. Sokirkin USSR