United Nations United Nations

Languages

2020 Members

Mr. Abdallah Bachar Bong
Chad
Mr. Abdallah Bachar Bong Chad
(Presidente)
Mr. Conrod Hunte
Antigua and Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua and Barbuda
 
(Vicepresidente)
Mr. Amjad Al-Kumaim
Yemen
Mr. Amjad Al-Kumaim Yemen
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Benin
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey Benin
Mr. Xuenong Ye
China
Mr. Xuenong Ye China
Mr. Cihan Terzi
Turkey
Mr. Cihan Terzi Turkey
Ms. Suzuki Yoriko
Japan
Ms. Suzuki Yoriko Japan
Mr. Ihor Humennyi
Ucrania
Mr. Ihor Humennyi Ucrania
Ms. Julia Maciel
Paraguay
Ms. Julia Maciel Paraguay
 
(Vicepresidente)
Mr. Makiese Augusto
Angola
Mr. Makiese Augusto Angola
Mr. Pavel Chernikov
Federación Rusa
Mr. Pavel Chernikov Federación Rusa
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
Estados Unidos
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield Estados Unidos
Mr. Patrick Chuasoto
Philippines
Mr. Patrick Chuasoto Philippines
Mr. Udo Fenchel
Alemania
Mr. Udo Fenchel Alemania
Mr. Marcel Jullier
Suiza
Mr. Marcel Jullier Suiza

Los miembros son elegidos sobre la base de una amplia representación geográfica y de su capacidad y experiencia personales y desempeñan sus funciones por un período de tres años naturales. Los miembros cesan en sus funciones por rotación y son reelegibles. La Asamblea General nombra a los miembros de la Comisión Consultiva en el período ordinario de sesiones que preceda inmediatamente a la expiración del mandato de aquellos miembros a los que vayan a suceder o, en caso de producirse vacantes, en el siguiente período de sesiones.

Composición por año (desde 1946)

1970

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Presidente)
A.F. Bender
Estados Unidos
A.F. Bender Estados Unidos
P.L. Correa
Brasil
P.L. Correa Brasil
D. de Curton
Francia
D. de Curton Francia
M.S. Esfandiary
Iran (Islamic Republic of)
M.S. Esfandiary Iran (Islamic Republic of)
V.K. Palamarchuk
USSR
V.K. Palamarchuk USSR
J. Pinera
Chile
J. Pinera Chile
J.I.M. Rhodes
Reino Unido
J.I.M. Rhodes Reino Unido
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
S. Saleem
Iraq
S. Saleem Iraq
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania

1969

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Presidente)
P.L. Correa
Brasil
P.L. Correa Brasil
M.S. Esfandiary
Iran (Islamic Republic of)
M.S. Esfandiary Iran (Islamic Republic of)
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
P. Olarte
Colombia
P. Olarte Colombia
J.I.M. Rhodes
Reino Unido
J.I.M. Rhodes Reino Unido
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
S. Saleem
Iraq
S. Saleem Iraq
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR
W.H. Ziehl
Estados Unidos
W.H. Ziehl Estados Unidos

1968

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Presidente)
A. Ciss
Senegal
A. Ciss Senegal
P.L. Correa
Brasil
P.L. Correa Brasil
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
P. Olarte
Colombia
P. Olarte Colombia
J.I.M. Rhodes
Reino Unido
J.I.M. Rhodes Reino Unido
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
S.K. Singh
India
S.K. Singh India
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR
W.H. Ziehl
Estados Unidos
W.H. Ziehl Estados Unidos

1967

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Presidente)
A. Ciss
Senegal
A. Ciss Senegal
P.L. Correa
Brasil
P.L. Correa Brasil
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
P. Olarte
Colombia
P. Olarte Colombia
J.I.M. Rhodes
Reino Unido
J.I.M. Rhodes Reino Unido
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
S.K. Singh
India
S.K. Singh India
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR
W.H. Ziehl
Estados Unidos
W.H. Ziehl Estados Unidos