United Nations United Nations

Langues

2019 Membres

Mr. Cihan Terzi
Turkey
Mr. Cihan Terzi Turkey
(Président)
Ms. Julia Maciel
Paraguay
Ms. Julia Maciel Paraguay
 
(Vice-Président)
Mr. Abdallah Bachar Bong
Chad
Mr. Abdallah Bachar Bong Chad
Mr. Pavel Chernikov
Fédération Russe
Mr. Pavel Chernikov Fédération Russe
Mr. Ihor Humennyi
Ukraine
Mr. Ihor Humennyi Ukraine
Mr. Conrod Hunte
Antigua-et-Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua-et-Barbuda
Mr. Marcel Jullier
Suisse
Mr. Marcel Jullier Suisse
Mr. Mahesh Kumar
Inde
Mr. Mahesh Kumar Inde
Mr. Takeshi Matsunaga
Japon
Mr. Takeshi Matsunaga Japon
Mr. Xuenong Ye
Chine
Mr. Xuenong Ye Chine
Mr. Olivier Myard
France
Mr. Olivier Myard France
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Benin
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey Benin
Mr. Amjad Al-Kumaim
Yemen
Mr. Amjad Al-Kumaim Yemen
Mr. Makiese Augusto
Angola
Mr. Makiese Augusto Angola
Mr. Felipe Garcia Landa
Mexique
Mr. Felipe Garcia Landa Mexique
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
États Unis
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield États Unis
Note: 
Member Mr. Carlos Ruiz Massieu left December 2018 Mr. Felipe Garcia Landa will complete his term Member Mr. David Traystman left October 2019 Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Mazfield will complete his term
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

1962

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
M.A.M. Ahmed
Sudan
M.A.M. Ahmed Sudan
A.F. Bender Jr.
États Unis
A.F. Bender Jr. États Unis
A. Ganem
France
A. Ganem France
A. Grez
Chile
A. Grez Chile
C.H.W. Hodges
Royaume-Uni
C.H.W. Hodges Royaume-Uni
I.T. Kittani
Irak
I.T. Kittani Irak
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
A.F. Sokirkin
USSR
A.F. Sokirkin USSR

1961

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
C. Blanco
Cuba
C. Blanco Cuba
A.F. Bender Jr.
États Unis
A.F. Bender Jr. États Unis
A. Ganem
France
A. Ganem France
I.T. Kittani
Irak
I.T. Kittani Irak
A.H.M. Hillis
Royaume-Uni
A.H.M. Hillis Royaume-Uni
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
A.F. Sokirkin
USSR
A.F. Sokirkin USSR

1960

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
C. Blanco
Cuba
C. Blanco Cuba
A.F. Bender Jr.
États Unis
A.F. Bender Jr. États Unis
E. Carrizosa
Colombia
E. Carrizosa Colombia
A. Ganem
France
A. Ganem France
A.H.M. Hillis
Royaume-Uni
A.H.M. Hillis Royaume-Uni
I.T. Kittani
Irak
I.T. Kittani Irak
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
A.F. Sokirkin
USSR
A.F. Sokirkin USSR

1959

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
C. Blanco
Cuba
C. Blanco Cuba
E. Carrizosa
Colombia
E. Carrizosa Colombia
J.E. Fobes
États Unis
J.E. Fobes États Unis
A. Ganem
France
A. Ganem France
A.H.M. Hillis
Royaume-Uni
A.H.M. Hillis Royaume-Uni
K. Khalaf
Irak
K. Khalaf Irak
T.J. Natarajan
Inde
T.J. Natarajan Inde
A.F. Sokirkin
USSR
A.F. Sokirkin USSR