United Nations United Nations

Languages

2019 Members

Mr. Cihan Terzi
Turkey
Mr. Cihan Terzi Turkey
(Presidente)
Ms. Julia Maciel
Paraguay
Ms. Julia Maciel Paraguay
 
(Vicepresidente)
Mr. Abdallah Bachar Bong
Chad
Mr. Abdallah Bachar Bong Chad
Mr. Pavel Chernikov
Federación Rusa
Mr. Pavel Chernikov Federación Rusa
Mr. Ihor Humennyi
Ucrania
Mr. Ihor Humennyi Ucrania
Mr. Conrod Hunte
Antigua and Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua and Barbuda
Mr. Marcel Jullier
Suiza
Mr. Marcel Jullier Suiza
Mr. Mahesh Kumar
India
Mr. Mahesh Kumar India
Mr. Takeshi Matsunaga
Japan
Mr. Takeshi Matsunaga Japan
Mr. Xuenong Ye
China
Mr. Xuenong Ye China
Mr. Olivier Myard
Francia
Mr. Olivier Myard Francia
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Benin
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey Benin
Mr. Amjad Al-Kumaim
Yemen
Mr. Amjad Al-Kumaim Yemen
Mr. Makiese Augusto
Angola
Mr. Makiese Augusto Angola
Mr. Felipe Garcia Landa
México
Mr. Felipe Garcia Landa México
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
Estados Unidos
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield Estados Unidos
Note: 
Member Mr. Carlos Ruiz Massieu left December 2018 Mr. Felipe Garcia Landa will complete his term Member Mr. David Traystman left October 2019 Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Mazfield will complete his term

Los miembros son elegidos sobre la base de una amplia representación geográfica y de su capacidad y experiencia personales y desempeñan sus funciones por un período de tres años naturales. Los miembros cesan en sus funciones por rotación y son reelegibles. La Asamblea General nombra a los miembros de la Comisión Consultiva en el período ordinario de sesiones que preceda inmediatamente a la expiración del mandato de aquellos miembros a los que vayan a suceder o, en caso de producirse vacantes, en el siguiente período de sesiones.

Composición por año (desde 1946)

1962

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
M.A.M. Ahmed
Sudan
M.A.M. Ahmed Sudan
A.F. Bender Jr.
Estados Unidos
A.F. Bender Jr. Estados Unidos
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
A. Grez
Chile
A. Grez Chile
C.H.W. Hodges
Reino Unido
C.H.W. Hodges Reino Unido
I.T. Kittani
Iraq
I.T. Kittani Iraq
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
A.F. Sokirkin
USSR
A.F. Sokirkin USSR

1961

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
C. Blanco
Cuba
C. Blanco Cuba
A.F. Bender Jr.
Estados Unidos
A.F. Bender Jr. Estados Unidos
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
I.T. Kittani
Iraq
I.T. Kittani Iraq
A.H.M. Hillis
Reino Unido
A.H.M. Hillis Reino Unido
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
A.F. Sokirkin
USSR
A.F. Sokirkin USSR

1960

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
C. Blanco
Cuba
C. Blanco Cuba
A.F. Bender Jr.
Estados Unidos
A.F. Bender Jr. Estados Unidos
E. Carrizosa
Colombia
E. Carrizosa Colombia
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
A.H.M. Hillis
Reino Unido
A.H.M. Hillis Reino Unido
I.T. Kittani
Iraq
I.T. Kittani Iraq
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
A.F. Sokirkin
USSR
A.F. Sokirkin USSR

1959

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
C. Blanco
Cuba
C. Blanco Cuba
E. Carrizosa
Colombia
E. Carrizosa Colombia
J.E. Fobes
Estados Unidos
J.E. Fobes Estados Unidos
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
A.H.M. Hillis
Reino Unido
A.H.M. Hillis Reino Unido
K. Khalaf
Iraq
K. Khalaf Iraq
T.J. Natarajan
India
T.J. Natarajan India
A.F. Sokirkin
USSR
A.F. Sokirkin USSR