United Nations United Nations

Languages

2019 Members

Mr. Cihan Terzi
Mr. Cihan Terzi
(Presidente)
Ms. Julia Maciel
Ms. Julia Maciel
 
(Vicepresidente)
Mr. Conrod Hunte
Mr. Conrod Hunte
Mr. Ihor Humennyi
Mr. Ihor Humennyi
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Abdallah Bachar Bong
Mr. Abdallah Bachar Bong
Mr. Makiese Augusto
Mr. Makiese Augusto
Mr. Amjad Al-Kumaim
Mr. Amjad Al-Kumaim
Mr. Marcel Jullier
Mr. Marcel Jullier
Mr. Takeshi Matsunaga
Mr. Takeshi Matsunaga
Mr. Olivier Myard
Mr. Olivier Myard
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
Mr. Xuenong Ye
Mr. Xuenong Ye
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Mr. Felipe Garcia Landa
Mr. Felipe Garcia Landa
Mr. Mahesh Kumar
Mr. Mahesh Kumar
Note: 
Member Mr. Carlos Ruiz Massieu left December 2018 Mr. Felipe Garcia Landa will complete his term Member Mr. David Traystman left October 2019 Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Mazfield will complete his term

Los miembros son elegidos sobre la base de una amplia representación geográfica y de su capacidad y experiencia personales y desempeñan sus funciones por un período de tres años naturales. Los miembros cesan en sus funciones por rotación y son reelegibles. La Asamblea General nombra a los miembros de la Comisión Consultiva en el período ordinario de sesiones que preceda inmediatamente a la expiración del mandato de aquellos miembros a los que vayan a suceder o, en caso de producirse vacantes, en el siguiente período de sesiones.

Composición por año (desde 1946)

1965

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Presidente)
A.F. Bender
Estados Unidos
A.F. Bender Estados Unidos
R. Boudjakdji
Algeria
R. Boudjakdji Algeria
P.L. Correa
Brasil
P.L. Correa Brasil
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
J. Gibson
Reino Unido
J. Gibson Reino Unido
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR

1964

Ahmed M.a.m
Sudan
Ahmed M.a.m Sudan
(Presidente)
J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
A.F. Bender Jr.
Estados Unidos
A.F. Bender Jr. Estados Unidos
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
J. Gibson
Reino Unido
J. Gibson Reino Unido
A. Grez
Chile
A. Grez Chile
R. Boudjakdji
Algeria
R. Boudjakdji Algeria
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR

1963

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
M.A.M. Ahmed
Sudan
M.A.M. Ahmed Sudan
A.F. Bender Jr.
Estados Unidos
A.F. Bender Jr. Estados Unidos
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
J. Gibson
Reino Unido
J. Gibson Reino Unido
A. Grez
Chile
A. Grez Chile
I.T. Kittani
Iraq
I.T. Kittani Iraq
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
A.F. Sokirkin
USSR
A.F. Sokirkin USSR

1962

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
M.A.M. Ahmed
Sudan
M.A.M. Ahmed Sudan
A.F. Bender Jr.
Estados Unidos
A.F. Bender Jr. Estados Unidos
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
A. Grez
Chile
A. Grez Chile
C.H.W. Hodges
Reino Unido
C.H.W. Hodges Reino Unido
I.T. Kittani
Iraq
I.T. Kittani Iraq
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
A.F. Sokirkin
USSR
A.F. Sokirkin USSR