United Nations United Nations

Languages

2019 Members

Mr. Cihan Terzi
Mr. Cihan Terzi
(Presidente)
Ms. Julia Maciel
Ms. Julia Maciel
 
(Vicepresidente)
Mr. Conrod Hunte
Mr. Conrod Hunte
Mr. Ihor Humennyi
Mr. Ihor Humennyi
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Abdallah Bachar Bong
Mr. Abdallah Bachar Bong
Mr. Makiese Augusto
Mr. Makiese Augusto
Mr. Amjad Al-Kumaim
Mr. Amjad Al-Kumaim
Mr. Marcel Jullier
Mr. Marcel Jullier
Mr. Takeshi Matsunaga
Mr. Takeshi Matsunaga
Mr. Olivier Myard
Mr. Olivier Myard
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Maxfield
Mr. Xuenong Ye
Mr. Xuenong Ye
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Mr. Yves Eric Ahoussougbemey
Mr. Felipe Garcia Landa
Mr. Felipe Garcia Landa
Mr. Mahesh Kumar
Mr. Mahesh Kumar
Note: 
Member Mr. Carlos Ruiz Massieu left December 2018 Mr. Felipe Garcia Landa will complete his term Member Mr. David Traystman left October 2019 Ms. Donna-Marie Chiurazzi-Mazfield will complete his term

Los miembros son elegidos sobre la base de una amplia representación geográfica y de su capacidad y experiencia personales y desempeñan sus funciones por un período de tres años naturales. Los miembros cesan en sus funciones por rotación y son reelegibles. La Asamblea General nombra a los miembros de la Comisión Consultiva en el período ordinario de sesiones que preceda inmediatamente a la expiración del mandato de aquellos miembros a los que vayan a suceder o, en caso de producirse vacantes, en el siguiente período de sesiones.

Composición por año (desde 1946)

2013

Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
México
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu México
(Presidente)
Mr. Richard Moon
Reino Unido
Mr. Richard Moon Reino Unido
 
(Vicepresidente)
Mr. Jean Christian Obame
Gabon
Mr. Jean Christian Obame Gabon
 
(Vicepresidente)
Mr. Wanhai Zhang
China
Mr. Wanhai Zhang China
Mr. Babou Sene
Senegal
Mr. Babou Sene Senegal
H.E. Mr. Peter Maddens
Belgium
H.E. Mr. Peter Maddens Belgium
Ms. Jasminka Dinic
Croatia
Ms. Jasminka Dinic Croatia
Mr. David Traystman
Estados Unidos
Mr. David Traystman Estados Unidos
Mr. Bruno Brant
Brasil
Mr. Bruno Brant Brasil
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Conrod Hunte
Mr. Conrod Hunte
Mr. Dietrich Lingenthal
Alemania
Mr. Dietrich Lingenthal Alemania
Ms. Namgya C. Khampa
India
Ms. Namgya C. Khampa India
Mr. Mohanad Al-Musawi
Iraq
Mr. Mohanad Al-Musawi Iraq
Mr. Tesfa Alem Seyoum
Eritrea
Mr. Tesfa Alem Seyoum Eritrea
Mr. Akira Sugiyama
Japan
Mr. Akira Sugiyama Japan

2012

Mr. Collen V. Kelapile
Botswana
Mr. Collen V. Kelapile Botswana
(Presidente)
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
México
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu México
 
(Vicepresidente)
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil
Jamaica
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil Jamaica
Mr. Mohammad Mustafa Tal
Jordania
Mr. Mohammad Mustafa Tal Jordania
Ms. Nonye Udo
Nigeria
Ms. Nonye Udo Nigeria
H.E. Mr. Peter Maddens
Belgium
H.E. Mr. Peter Maddens Belgium
Ms. Jasminka Dinic
Croatia
Ms. Jasminka Dinic Croatia
Mr. Akira Sugiyama
Japan
Mr. Akira Sugiyama Japan
Ms. Namgya C. Khampa
India
Ms. Namgya C. Khampa India
Mr. Richard Moon
Reino Unido
Mr. Richard Moon Reino Unido
Mr. Wanhai Zhang
China
Mr. Wanhai Zhang China
Mr. David Traystman
Estados Unidos
Mr. David Traystman Estados Unidos
Mr. Bruno Brant
Brasil
Mr. Bruno Brant Brasil
Mr. Jean Christian Obame
Gabon
Mr. Jean Christian Obame Gabon
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Dietrich Lingenthal
Alemania
Mr. Dietrich Lingenthal Alemania

2011

Mr. Collen V. Kelapile
Botswana
Mr. Collen V. Kelapile Botswana
(Presidente)
Mr. Alejandro Torres Lepori
Argentina
Mr. Alejandro Torres Lepori Argentina
 
(Vicepresidente)
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil
Jamaica
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil Jamaica
Mr. Mohammad Mustafa Tal
Jordania
Mr. Mohammad Mustafa Tal Jordania
Ms. Nonye Udo
Nigeria
Ms. Nonye Udo Nigeria
H.E. Mr. Peter Maddens
Belgium
H.E. Mr. Peter Maddens Belgium
Ms. Aicha Afifi
Morocco
Ms. Aicha Afifi Morocco
Ms. Renata Archini
Italy
Ms. Renata Archini Italy
Mr. Vladimir A. Iosifov
Federación Rusa
Mr. Vladimir A. Iosifov Federación Rusa
Ms. Jasminka Dinic
Croatia
Ms. Jasminka Dinic Croatia
Mr. Akira Sugiyama
Japan
Mr. Akira Sugiyama Japan
Ms. Namgya C. Khampa
India
Ms. Namgya C. Khampa India
Mr. Richard Moon
Reino Unido
Mr. Richard Moon Reino Unido
Mr. Carlos Ruiz Massieu
México
Mr. Carlos Ruiz Massieu México
Mr. Wanhai Zhang
China
Mr. Wanhai Zhang China
Mr. David Traystman
Estados Unidos
Mr. David Traystman Estados Unidos

2010

Susan McLURG
Estados Unidos
Susan McLURG Estados Unidos
(Presidente)
Mr. Collen V. Kelapile
Botswana
Mr. Collen V. Kelapile Botswana
 
(Vicepresidente)
Jorge Flores Callejas
Honduras
Jorge Flores Callejas Honduras
Jerry Kramer
Canada
Jerry Kramer Canada
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil
Jamaica
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil Jamaica
Mr. Mohammad Mustafa Tal
Jordania
Mr. Mohammad Mustafa Tal Jordania
Ms. Nonye Udo
Nigeria
Ms. Nonye Udo Nigeria
Imtiaz Hussain
Pakistan
Imtiaz Hussain Pakistan
H.E. Mr. Peter Maddens
Belgium
H.E. Mr. Peter Maddens Belgium
Ms. Aicha Afifi
Morocco
Ms. Aicha Afifi Morocco
Ms. Renata Archini
Italy
Ms. Renata Archini Italy
Mr. Vladimir A. Iosifov
Federación Rusa
Mr. Vladimir A. Iosifov Federación Rusa
Mr. Alejandro Torres Lepori
Argentina
Mr. Alejandro Torres Lepori Argentina
Ms. Jasminka Dinic
Croatia
Ms. Jasminka Dinic Croatia
Anupam Ray
India
Anupam Ray India
Mr. Akira Sugiyama
Japan
Mr. Akira Sugiyama Japan