United Nations United Nations

Langues

2017 Membres

Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
Mexique
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu Mexique
(Président)
Mr. Babou Sene
Sénégal
Mr. Babou Sene Sénégal
 
(Vice-Président)
Mr. Takeshi Akamatsu
Japon
Mr. Takeshi Akamatsu Japon
Mr. Pavel Chernikov
Fédération Russe
Mr. Pavel Chernikov Fédération Russe
Mr. Conrod Hunte
Antigua-et-Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua-et-Barbuda
Mr. Dietrich Lingenthal
Allemagne
Mr. Dietrich Lingenthal Allemagne
Mr. David Traystman
États Unis
Mr. David Traystman États Unis
Mr. Tesfa Alem Seyoum
Erythrée
Mr. Tesfa Alem Seyoum Erythrée
Mr. Fernando Sena
Brésil
Mr. Fernando Sena Brésil
Mr. Xuenong Ye
Chine
Mr. Xuenong Ye Chine
Mr. Ali A. Kurer
Libye
Mr. Ali A. Kurer Libye
Mr. Ihor Humennyi
Ukraine
Mr. Ihor Humennyi Ukraine
Mr. Mahesh Kumar
Inde
Mr. Mahesh Kumar Inde
Mr. Marcel Jullier
Suisse
Mr. Marcel Jullier Suisse
Mr. Mutaz Hyassat
Jordanie
Mr. Mutaz Hyassat Jordanie
Mr. Olivier Myard
France
Mr. Olivier Myard France
Note: 
Messrs Mutaz Hyassat and Olivier Myard, Members as of May 2017; Member Mr. Eihab Omaish left Feb 2017
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

1949

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
A. Ganem
France
A. Ganem France
W.O. Hall
États Unis
W.O. Hall États Unis
C.L. Hsia
Chine
C.L. Hsia Chine
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
O.P. Machado
Brésil
O.P. Machado Brésil
Sir W. Matthews
Royaume-Uni
Sir W. Matthews Royaume-Uni
J. Papanek
Czech Republic
J. Papanek Czech Republic
N. Sundaresan
Inde
N. Sundaresan Inde

1948

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
A.Ganem
France
A.Ganem France
C.L. Hsia
Chine
C.L. Hsia Chine
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
O.P. Machado
Brésil
O.P. Machado Brésil
Sir W. Matthews
Royaume-Uni
Sir W. Matthews Royaume-Uni
J. Papanek
Czech Republic
J. Papanek Czech Republic
D.C. Stone
États Unis
D.C. Stone États Unis
N. Sundaresan
Inde
N. Sundaresan Inde

1947

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
A. Ganem
France
A. Ganem France
C.L. Hsia
Chine
C.L. Hsia Chine
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
S.K. Kirpalani
Inde
S.K. Kirpalani Inde
O.P. Machado
Brésil
O.P. Machado Brésil
G. Martinez Cabanas
Mexique
G. Martinez Cabanas Mexique
Sir W. Matthews
Royaume-Uni
Sir W. Matthews Royaume-Uni
D.C. Stone
États Unis
D.C. Stone États Unis

1946

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
A. Ganem
France
A. Ganem France
C.L. Hsia
Chine
C.L. Hsia Chine
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
S.K. Kirpalani
Inde
S.K. Kirpalani Inde
O.P. Machado
Brésil
O.P. Machado Brésil
G. Martinez Cabanas
Mexique
G. Martinez Cabanas Mexique
Sir W. Matthews
Royaume-Uni
Sir W. Matthews Royaume-Uni
D.C. Stone
États Unis
D.C. Stone États Unis