United Nations United Nations

Languages

2017 Members

Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
México
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu México
(Presidente)
Mr. Babou Sene
Senegal
Mr. Babou Sene Senegal
 
(Vicepresidente)
Mr. Takeshi Akamatsu
Japan
Mr. Takeshi Akamatsu Japan
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Conrod Hunte
Mr. Conrod Hunte
Mr. Dietrich Lingenthal
Alemania
Mr. Dietrich Lingenthal Alemania
Mr. David Traystman
Estados Unidos
Mr. David Traystman Estados Unidos
Mr. Tesfa Alem Seyoum
Eritrea
Mr. Tesfa Alem Seyoum Eritrea
Mr. Fernando Sena
Brasil
Mr. Fernando Sena Brasil
Mr. Xuenong Ye
Mr. Xuenong Ye
Mr. Ali A. Kurer
Libia
Mr. Ali A. Kurer Libia
Mr. Ihor Humennyi
Ucrania
Mr. Ihor Humennyi Ucrania
Mr. Mahesh Kumar
Mr. Mahesh Kumar
Mr. Marcel Jullier
Suiza
Mr. Marcel Jullier Suiza
Mr. Mutaz Hyassat
Jordania
Mr. Mutaz Hyassat Jordania
Mr. Olivier Myard
Mr. Olivier Myard
Note: 
Messrs Mutaz Hyassat and Olivier Myard, Members as of May 2017; Member Mr. Eihab Omaish left Feb 2017

Los miembros son elegidos sobre la base de una amplia representación geográfica y de su capacidad y experiencia personales y desempeñan sus funciones por un período de tres años naturales. Los miembros cesan en sus funciones por rotación y son reelegibles. La Asamblea General nombra a los miembros de la Comisión Consultiva en el período ordinario de sesiones que preceda inmediatamente a la expiración del mandato de aquellos miembros a los que vayan a suceder o, en caso de producirse vacantes, en el siguiente período de sesiones.

Composición por año (desde 1946)

1997

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Presidente)
Leonid Bidnyi
Federación Rusa
Leonid Bidnyi Federación Rusa
 
(Vicepresidente)
Syed Akbaruddin
India
Syed Akbaruddin India
Denise Almao
New Zealand
Denise Almao New Zealand
Ahmad Fathi Al-Masri
Syrian Arab Republic
Ahmad Fathi Al-Masri Syrian Arab Republic
Ammar Amari
Tunisia
Ammar Amari Tunisia
Ioan Barac
Romania
Ioan Barac Romania
Gerard Biraud
Francia
Gerard Biraud Francia
Norma Goicochea Estenoz
Cuba
Norma Goicochea Estenoz Cuba
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
Mahamane Maiga
Mali
Mahamane Maiga Mali
Jose Antonio Marcondes De Carvalho
Brasil
Jose Antonio Marcondes De Carvalho Brasil
Klaus Stein
Alemania
Klaus Stein Alemania
Guangting Tang
China
Guangting Tang China
Fumiaki Toya
Japan
Fumiaki Toya Japan
Giovanni Luigi Valenza
Italy
Giovanni Luigi Valenza Italy

1996

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Presidente)
Leonid Bidnyi
Federación Rusa
Leonid Bidnyi Federación Rusa
 
(Vicepresidente)
Ahmad Fathi Al-Masri
Syrian Arab Republic
Ahmad Fathi Al-Masri Syrian Arab Republic
Ioan Barac
Romania
Ioan Barac Romania
Simon Khoam Chuinkam
Cameroon
Simon Khoam Chuinkam Cameroon
Inga Eriksson Fogh
Sweden
Inga Eriksson Fogh Sweden
Norma Goicochea Estenoz
Cuba
Norma Goicochea Estenoz Cuba
Vijay Gokhale
India
Vijay Gokhale India
Yuji Kumamaru
Japan
Yuji Kumamaru Japan
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
Mahamane Maiga
Mali
Mahamane Maiga Mali
Jose Antonio Marcondes De Carvalho
Brasil
Jose Antonio Marcondes De Carvalho Brasil
Linda S. (United States of America Shenwick
Linda S. (United States of America Shenwick
Wolfgang Stockl
Alemania
Wolfgang Stockl Alemania
Guangting Tang
China
Guangting Tang China
Giovanni Luigi Valenza
Italy
Giovanni Luigi Valenza Italy

1995

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Presidente)
Leonid Bidnyi
Federación Rusa
Leonid Bidnyi Federación Rusa
 
(Vicepresidente)
Ahmad Fathi Al-Masri
Syrian Arab Republic
Ahmad Fathi Al-Masri Syrian Arab Republic
Ioan Barac
Romania
Ioan Barac Romania
Gerard Biraud
Francia
Gerard Biraud Francia
Simon Khoam Chuinkam
Cameroon
Simon Khoam Chuinkam Cameroon
Jorge Jose Duhalt
México
Jorge Jose Duhalt México
Inga Eriksson Fogh
Sweden
Inga Eriksson Fogh Sweden
Norma Goicoche Estenoz
Cuba
Norma Goicoche Estenoz Cuba
Yuji Kumamaru
Japan
Yuji Kumamaru Japan
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
Mahamane Maiga
Mali
Mahamane Maiga Mali
Ranjit Rae
India
Ranjit Rae India
Linda A. Shenwick
Estados Unidos
Linda A. Shenwick Estados Unidos
Wolfgang Stockl
Wolfgang Stockl
Mengjia Yu
China
Mengjia Yu China

1994

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Presidente)
Wolfgang Munch
Alemania
Wolfgang Munch Alemania
 
(Vicepresidente)
Leonid Bidnyi
USSR
Leonid Bidnyi USSR
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
Ahmad Fathi Al-Masri
Syrian Arab Republic
Ahmad Fathi Al-Masri Syrian Arab Republic
Gerard Biraud
Francia
Gerard Biraud Francia
Simon Khoam Chuinkam
Cameroon
Simon Khoam Chuinkam Cameroon
Kwaku Dua Dankwa
Ghana
Kwaku Dua Dankwa Ghana
Jorge Jose Duhalt Villa
México
Jorge Jose Duhalt Villa México
Inga Eriksson Fogh
Sweden
Inga Eriksson Fogh Sweden
Even Fontaine Ortiz
Cuba
Even Fontaine Ortiz Cuba
Tadanori Inomata
Japan
Tadanori Inomata Japan
Zoran Lazarevic
The former Yugoslav Republic of Macedonia
Zoran Lazarevic The former Yugoslav Republic of Macedonia
Ranjit Rae
India
Ranjit Rae India
Linda S. Shenwick
Estados Unidos
Linda S. Shenwick Estados Unidos
Mengjia Yu
China
Mengjia Yu China