United Nations United Nations

Langues

2016 Membres

Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
Mexique
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu Mexique
(Président)
Mr. Babou Sene
Sénégal
Mr. Babou Sene Sénégal
 
(Vice-Président)
Mr. David Traystman
États Unis
Mr. David Traystman États Unis
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Conrod Hunte
Mr. Conrod Hunte
Ms. Carmel Power
Royaume-Uni
Ms. Carmel Power Royaume-Uni
Mr. Dietrich Lingenthal
Allemagne
Mr. Dietrich Lingenthal Allemagne
Mr. Tesfa Alem Seyoum
Erythrée
Mr. Tesfa Alem Seyoum Erythrée
Mr. Ali Ali Kurer
Libye
Mr. Ali Ali Kurer Libye
Mr. Devesh Uttam
Inde
Mr. Devesh Uttam Inde
Ms. Catherine Vendat
France
Ms. Catherine Vendat France
Mr. Xuenong Ye
Chine
Mr. Xuenong Ye Chine
Mr. Takeshi Akamatsu
Japon
Mr. Takeshi Akamatsu Japon
Mr. Fernando Sena
Brésil
Mr. Fernando Sena Brésil
Mr. Ihor Humennyi
Ukraine
Mr. Ihor Humennyi Ukraine
Mr. Eihab Omaish
Jordanie
Mr. Eihab Omaish Jordanie
Note: 
Member Mr. Richard Moon left May 2016, Ms. Carmel Power completed the term
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

1973

J.I.M. Rhodes
Royaume-Uni
J.I.M. Rhodes Royaume-Uni
(Président)
M. Alwan
Irak
M. Alwan Irak
P.L. Correa
Brésil
P.L. Correa Brésil
M.S. Esfandiary
Iran (Islamic Republic of)
M.S. Esfandiary Iran (Islamic Republic of)
L. Garcia del Solar
Argentina
L. Garcia del Solar Argentina
A.V. Grodsky
USSR
A.V. Grodsky USSR
Hsing Sung-yi
Chine
Hsing Sung-yi Chine
A.T. Khalil
Egypt
A.T. Khalil Egypt
M. Majoli
Italy
M. Majoli Italy
H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
A. Naudy
France
A. Naudy France
D.L. Stottlemyer
États Unis
D.L. Stottlemyer États Unis
J. Tardos
Hungary
J. Tardos Hungary

1972

J.I.M. Rhodes
Royaume-Uni
J.I.M. Rhodes Royaume-Uni
(Président)
M. Alwan
Irak
M. Alwan Irak
A.F. Bender Jr.
États Unis
A.F. Bender Jr. États Unis
P.L. Correa
Brésil
P.L. Correa Brésil
M.S. Esfandiary
Iran (Islamic Republic of)
M.S. Esfandiary Iran (Islamic Republic of)
Hsing Sung-yi
Chine
Hsing Sung-yi Chine
A.T. Khalil
UAR
A.T. Khalil UAR
M. Majoli
Italy
M. Majoli Italy
H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
A. Naudy
France
A. Naudy France
V.K. Palamarchuk
USSR
V.K. Palamarchuk USSR
J. Pinera
Chile
J. Pinera Chile
J. Tardos
Hungary
J. Tardos Hungary

1971

J.I.M. Rhodes
Royaume-Uni
J.I.M. Rhodes Royaume-Uni
(Président)
A.F. Bender Jr.
États Unis
A.F. Bender Jr. États Unis
P.L. Correa
Brésil
P.L. Correa Brésil
M.S. Esfandiary
Iran (Islamic Republic of)
M.S. Esfandiary Iran (Islamic Republic of)
A.T. Khalil
UAR
A.T. Khalil UAR
M. Majoli
Italy
M. Majoli Italy
H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
A. Naudy
France
A. Naudy France
V.K. Palamarchuk
USSR
V.K. Palamarchuk USSR
J. Pinera
Chile
J. Pinera Chile
S.A. Saleem
Irak
S.A. Saleem Irak
J. Tardos
Hungary
J. Tardos Hungary

1970

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Président)
A.F. Bender
États Unis
A.F. Bender États Unis
P.L. Correa
Brésil
P.L. Correa Brésil
D. de Curton
France
D. de Curton France
M.S. Esfandiary
Iran (Islamic Republic of)
M.S. Esfandiary Iran (Islamic Republic of)
V.K. Palamarchuk
USSR
V.K. Palamarchuk USSR
J. Pinera
Chile
J. Pinera Chile
J.I.M. Rhodes
Royaume-Uni
J.I.M. Rhodes Royaume-Uni
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
S. Saleem
Irak
S. Saleem Irak
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania