United Nations United Nations

Languages

2016 Members

Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
México
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu México
(Presidente)
Mr. Babou Sene
Senegal
Mr. Babou Sene Senegal
 
(Vicepresidente)
Mr. David Traystman
Estados Unidos
Mr. David Traystman Estados Unidos
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Conrod Hunte
Mr. Conrod Hunte
Ms. Carmel Power
Reino Unido
Ms. Carmel Power Reino Unido
Mr. Dietrich Lingenthal
Alemania
Mr. Dietrich Lingenthal Alemania
Mr. Tesfa Alem Seyoum
Eritrea
Mr. Tesfa Alem Seyoum Eritrea
Mr. Ali Ali Kurer
Libia
Mr. Ali Ali Kurer Libia
Mr. Devesh Uttam
India
Mr. Devesh Uttam India
Ms. Catherine Vendat
Francia
Ms. Catherine Vendat Francia
Mr. Xuenong Ye
China
Mr. Xuenong Ye China
Mr. Takeshi Akamatsu
Japan
Mr. Takeshi Akamatsu Japan
Mr. Fernando Sena
Brasil
Mr. Fernando Sena Brasil
Mr. Ihor Humennyi
Ucrania
Mr. Ihor Humennyi Ucrania
Mr. Eihab Omaish
Jordania
Mr. Eihab Omaish Jordania
Note: 
Member Mr. Richard Moon left May 2016, Ms. Carmel Power completed the term

Los miembros son elegidos sobre la base de una amplia representación geográfica y de su capacidad y experiencia personales y desempeñan sus funciones por un período de tres años naturales. Los miembros cesan en sus funciones por rotación y son reelegibles. La Asamblea General nombra a los miembros de la Comisión Consultiva en el período ordinario de sesiones que preceda inmediatamente a la expiración del mandato de aquellos miembros a los que vayan a suceder o, en caso de producirse vacantes, en el siguiente período de sesiones.

Composición por año (desde 1946)

1981

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Presidente)
A. Abraszewski
Poland
A. Abraszewski Poland
A. Amneus
Sweden
A. Amneus Sweden
M. Brochard
Francia
M. Brochard Francia
H.A. El-Houderi
Libia
H.A. El-Houderi Libia
M.M. Fall
Mauritania
M.M. Fall Mauritania
L. Garcia del Solar
Argentina
L. Garcia del Solar Argentina
E. Garrido
Philippines
E. Garrido Philippines
A. Kemal
Pakistan
A. Kemal Pakistan
S. Kuyama
Japan
S. Kuyama Japan
V.K. Palamarchuk
USSR
V.K. Palamarchuk USSR
G.F. Saddler
Estados Unidos
G.F. Saddler Estados Unidos
R. Schmidt
Alemania
R. Schmidt Alemania
Tang Jianwen
China
Tang Jianwen China
C.R. Thomas
Trinidad and Tobago
C.R. Thomas Trinidad and Tobago

1980

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Presidente)
A. Abraszewski
Poland
A. Abraszewski Poland
M. Brochard
Francia
M. Brochard Francia
H.A. El-Houderi
Libia
H.A. El-Houderi Libia
M.M. Fall
Mauritania
M.M. Fall Mauritania
L. Garcia del Solar
Argentina
L. Garcia del Solar Argentina
A. Kemal
Pakistan
A. Kemal Pakistan
S. Kuyama
Japan
S. Kuyama Japan
V.K. Palamarchuk
USSR
V.K. Palamarchuk USSR
G.F. Saddler
Estados Unidos
G.F. Saddler Estados Unidos
R. Schmidt
Alemania
R. Schmidt Alemania
M.F.H. Stuart
Reino Unido
M.F.H. Stuart Reino Unido
M. Talieh
Iran (Islamic Republic of)
M. Talieh Iran (Islamic Republic of)
Tang Jianwen
China
Tang Jianwen China
C.R. Thomas
Trinidad and Tobago
C.R. Thomas Trinidad and Tobago
N. Williams
Panama
N. Williams Panama

1979

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Presidente)
A. Abraszewski
Poland
A. Abraszewski Poland
Y. Akashi
Japan
Y. Akashi Japan
H.A. El-Houderi
Libia
H.A. El-Houderi Libia
L. Garcia del Solar
Argentina
L. Garcia del Solar Argentina
A. Kemal
Pakistan
A. Kemal Pakistan
T. Ouattara
Côte D'Ivoire
T. Ouattara Côte D'Ivoire
V.K. Palamarchuk
USSR
V.K. Palamarchuk USSR
G.F. Saddler
Estados Unidos
G.F. Saddler Estados Unidos
G. Scalabre
Francia
G. Scalabre Francia
R. Schmidt
Alemania
R. Schmidt Alemania
M.F.H. Stuart
Reino Unido
M.F.H. Stuart Reino Unido
M. Talieh
Iran (Islamic Republic of)
M. Talieh Iran (Islamic Republic of)
Tang Jianwen
China
Tang Jianwen China
C.R. Thomas
Trinidad and Tobago
C.R. Thomas Trinidad and Tobago
N. Williams
Panama
N. Williams Panama

1978

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Presidente)
A. Abraszewski
Poland
A. Abraszewski Poland
Y. Akashi
Japan
Y. Akashi Japan
H. El-Houderi
Libia
H. El-Houderi Libia
Hou Tung
China
Hou Tung China
L.Garcia del Solar
Argentina
L.Garcia del Solar Argentina
V.C. Housholder
Estados Unidos
V.C. Housholder Estados Unidos
A. Kemal
Pakistan
A. Kemal Pakistan
T. Ouattara
Côte D'Ivoire
T. Ouattara Côte D'Ivoire
V.K. Palamarchuk
USSR
V.K. Palamarchuk USSR
G. Scalabre
Francia
G. Scalabre Francia
R. Schmidt
Alemania
R. Schmidt Alemania
M.F.H. Stuart
Reino Unido
M.F.H. Stuart Reino Unido
M. Talieh
Iran (Islamic Republic of)
M. Talieh Iran (Islamic Republic of)
C.R. Thomas
Trinidad and Tobago
C.R. Thomas Trinidad and Tobago