United Nations United Nations

Languages

2016 Members

Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
México
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu México
(Presidente)
Mr. Babou Sene
Senegal
Mr. Babou Sene Senegal
 
(Vicepresidente)
Mr. David Traystman
Estados Unidos
Mr. David Traystman Estados Unidos
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Conrod Hunte
Mr. Conrod Hunte
Ms. Carmel Power
Reino Unido
Ms. Carmel Power Reino Unido
Mr. Dietrich Lingenthal
Alemania
Mr. Dietrich Lingenthal Alemania
Mr. Tesfa Alem Seyoum
Eritrea
Mr. Tesfa Alem Seyoum Eritrea
Mr. Ali Ali Kurer
Libia
Mr. Ali Ali Kurer Libia
Mr. Devesh Uttam
India
Mr. Devesh Uttam India
Ms. Catherine Vendat
Francia
Ms. Catherine Vendat Francia
Mr. Xuenong Ye
China
Mr. Xuenong Ye China
Mr. Takeshi Akamatsu
Japan
Mr. Takeshi Akamatsu Japan
Mr. Fernando Sena
Brasil
Mr. Fernando Sena Brasil
Mr. Ihor Humennyi
Ucrania
Mr. Ihor Humennyi Ucrania
Mr. Eihab Omaish
Jordania
Mr. Eihab Omaish Jordania
Note: 
Member Mr. Richard Moon left May 2016, Ms. Carmel Power completed the term

Los miembros son elegidos sobre la base de una amplia representación geográfica y de su capacidad y experiencia personales y desempeñan sus funciones por un período de tres años naturales. Los miembros cesan en sus funciones por rotación y son reelegibles. La Asamblea General nombra a los miembros de la Comisión Consultiva en el período ordinario de sesiones que preceda inmediatamente a la expiración del mandato de aquellos miembros a los que vayan a suceder o, en caso de producirse vacantes, en el siguiente período de sesiones.

Composición por año (desde 1946)

1949

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
W.O. Hall
Estados Unidos
W.O. Hall Estados Unidos
C.L. Hsia
China
C.L. Hsia China
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
O.P. Machado
Brasil
O.P. Machado Brasil
Sir W. Matthews
Reino Unido
Sir W. Matthews Reino Unido
J. Papanek
Czech Republic
J. Papanek Czech Republic
N. Sundaresan
India
N. Sundaresan India

1948

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
A.Ganem
Francia
A.Ganem Francia
C.L. Hsia
China
C.L. Hsia China
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
O.P. Machado
Brasil
O.P. Machado Brasil
Sir W. Matthews
Reino Unido
Sir W. Matthews Reino Unido
J. Papanek
Czech Republic
J. Papanek Czech Republic
D.C. Stone
Estados Unidos
D.C. Stone Estados Unidos
N. Sundaresan
India
N. Sundaresan India

1947

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
C.L. Hsia
China
C.L. Hsia China
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
S.K. Kirpalani
India
S.K. Kirpalani India
O.P. Machado
Brasil
O.P. Machado Brasil
G. Martinez Cabanas
México
G. Martinez Cabanas México
Sir W. Matthews
Reino Unido
Sir W. Matthews Reino Unido
D.C. Stone
Estados Unidos
D.C. Stone Estados Unidos

1946

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
C.L. Hsia
China
C.L. Hsia China
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
S.K. Kirpalani
India
S.K. Kirpalani India
O.P. Machado
Brasil
O.P. Machado Brasil
G. Martinez Cabanas
México
G. Martinez Cabanas México
Sir W. Matthews
Reino Unido
Sir W. Matthews Reino Unido
D.C. Stone
Estados Unidos
D.C. Stone Estados Unidos