United Nations United Nations

Languages

2016 Members

Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
México
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu México
(Presidente)
Mr. Babou Sene
Senegal
Mr. Babou Sene Senegal
 
(Vicepresidente)
Mr. David Traystman
Estados Unidos
Mr. David Traystman Estados Unidos
Mr. Pavel Chernikov
Federación Rusa
Mr. Pavel Chernikov Federación Rusa
Mr. Conrod Hunte
Antigua and Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua and Barbuda
Ms. Carmel Power
Reino Unido
Ms. Carmel Power Reino Unido
Mr. Dietrich Lingenthal
Alemania
Mr. Dietrich Lingenthal Alemania
Mr. Tesfa Alem Seyoum
Eritrea
Mr. Tesfa Alem Seyoum Eritrea
Mr. Ali Ali Kurer
Libia
Mr. Ali Ali Kurer Libia
Mr. Devesh Uttam
India
Mr. Devesh Uttam India
Ms. Catherine Vendat
Francia
Ms. Catherine Vendat Francia
Mr. Xuenong Ye
China
Mr. Xuenong Ye China
Mr. Takeshi Akamatsu
Japan
Mr. Takeshi Akamatsu Japan
Mr. Fernando Sena
Brasil
Mr. Fernando Sena Brasil
Mr. Ihor Humennyi
Ucrania
Mr. Ihor Humennyi Ucrania
Mr. Eihab Omaish
Jordania
Mr. Eihab Omaish Jordania
Note: 
Member Mr. Richard Moon left May 2016, Ms. Carmel Power completed the term

Los miembros son elegidos sobre la base de una amplia representación geográfica y de su capacidad y experiencia personales y desempeñan sus funciones por un período de tres años naturales. Los miembros cesan en sus funciones por rotación y son reelegibles. La Asamblea General nombra a los miembros de la Comisión Consultiva en el período ordinario de sesiones que preceda inmediatamente a la expiración del mandato de aquellos miembros a los que vayan a suceder o, en caso de producirse vacantes, en el siguiente período de sesiones.

Composición por año (desde 1946)

1969

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Presidente)
P.L. Correa
Brasil
P.L. Correa Brasil
M.S. Esfandiary
Iran (Islamic Republic of)
M.S. Esfandiary Iran (Islamic Republic of)
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
P. Olarte
Colombia
P. Olarte Colombia
J.I.M. Rhodes
Reino Unido
J.I.M. Rhodes Reino Unido
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
S. Saleem
Iraq
S. Saleem Iraq
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR
W.H. Ziehl
Estados Unidos
W.H. Ziehl Estados Unidos

1968

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Presidente)
A. Ciss
Senegal
A. Ciss Senegal
P.L. Correa
Brasil
P.L. Correa Brasil
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
P. Olarte
Colombia
P. Olarte Colombia
J.I.M. Rhodes
Reino Unido
J.I.M. Rhodes Reino Unido
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
S.K. Singh
India
S.K. Singh India
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR
W.H. Ziehl
Estados Unidos
W.H. Ziehl Estados Unidos

1967

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Presidente)
A. Ciss
Senegal
A. Ciss Senegal
P.L. Correa
Brasil
P.L. Correa Brasil
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
P. Olarte
Colombia
P. Olarte Colombia
J.I.M. Rhodes
Reino Unido
J.I.M. Rhodes Reino Unido
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
S.K. Singh
India
S.K. Singh India
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR
W.H. Ziehl
Estados Unidos
W.H. Ziehl Estados Unidos

1966

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Presidente)
A.F. Bender
Estados Unidos
A.F. Bender Estados Unidos
A. Ciss
Senegal
A. Ciss Senegal
P.L. Correa
Brasil
P.L. Correa Brasil
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
J. Gibson
Reino Unido
J. Gibson Reino Unido
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
S.K. Singh
India
S.K. Singh India
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR