United Nations United Nations

Langues

2014 Membres

Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
Mexique
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu Mexique
(Président)
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Pavel Chernikov
 
(Vice-Président)
Mr. Richard Moon
Royaume-Uni
Mr. Richard Moon Royaume-Uni
Mr. Jean Christian Obame
Gabon
Mr. Jean Christian Obame Gabon
Ms. Jasminka Dinic
Croatie
Ms. Jasminka Dinic Croatie
Mr. David Traystman
États Unis
Mr. David Traystman États Unis
Mr. Bruno Brant
Brésil
Mr. Bruno Brant Brésil
Mr. Babou Sene
Sénégal
Mr. Babou Sene Sénégal
Mr. Devesh Uttam
Inde
Mr. Devesh Uttam Inde
Ms. Catherine Vendat
France
Ms. Catherine Vendat France
Mr. Xuenong Ye
Mr. Xuenong Ye
Mr. Conrod Hunte
Mr. Conrod Hunte
Mr. Dietrich Lingenthal
Allemagne
Mr. Dietrich Lingenthal Allemagne
Mr. Tesfa Alem Seyoum
Erythrée
Mr. Tesfa Alem Seyoum Erythrée
Mr. Mohanad Al-Musawi
Irak
Mr. Mohanad Al-Musawi Irak
Mr. Toshihiro Aiki
Japon
Mr. Toshihiro Aiki Japon
Note: 
Mr. Ye, Member from 7 March 2014
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

2017

Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
Mexique
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu Mexique
(Président)
Mr. Babou Sene
Sénégal
Mr. Babou Sene Sénégal
 
(Vice-Président)
Mr. Takeshi Akamatsu
Japon
Mr. Takeshi Akamatsu Japon
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Conrod Hunte
Mr. Conrod Hunte
Mr. Dietrich Lingenthal
Allemagne
Mr. Dietrich Lingenthal Allemagne
Mr. David Traystman
États Unis
Mr. David Traystman États Unis
Mr. Tesfa Alem Seyoum
Erythrée
Mr. Tesfa Alem Seyoum Erythrée
Mr. Fernando Sena
Brésil
Mr. Fernando Sena Brésil
Mr. Xuenong Ye
Mr. Xuenong Ye
Mr. Ali A. Kurer
Libye
Mr. Ali A. Kurer Libye
Mr. Ihor Humennyi
Ukraine
Mr. Ihor Humennyi Ukraine
Mr. Mahesh Kumar
Mr. Mahesh Kumar
Mr. Marcel Jullier
Suisse
Mr. Marcel Jullier Suisse
Mr. Mutaz Hyassat
Jordanie
Mr. Mutaz Hyassat Jordanie
Mr. Olivier Myard
Mr. Olivier Myard
Note: 
Messrs Mutaz Hyassat and Olivier Myard, Members as of May 2017; Member Mr. Eihab Omaish left Feb 2017

2016

Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
Mexique
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu Mexique
(Président)
Mr. Babou Sene
Sénégal
Mr. Babou Sene Sénégal
 
(Vice-Président)
Mr. David Traystman
États Unis
Mr. David Traystman États Unis
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Conrod Hunte
Mr. Conrod Hunte
Ms. Carmel Power
Royaume-Uni
Ms. Carmel Power Royaume-Uni
Mr. Dietrich Lingenthal
Allemagne
Mr. Dietrich Lingenthal Allemagne
Mr. Tesfa Alem Seyoum
Erythrée
Mr. Tesfa Alem Seyoum Erythrée
Mr. Ali Ali Kurer
Libye
Mr. Ali Ali Kurer Libye
Mr. Devesh Uttam
Inde
Mr. Devesh Uttam Inde
Ms. Catherine Vendat
France
Ms. Catherine Vendat France
Mr. Xuenong Ye
Chine
Mr. Xuenong Ye Chine
Mr. Takeshi Akamatsu
Japon
Mr. Takeshi Akamatsu Japon
Mr. Fernando Sena
Brésil
Mr. Fernando Sena Brésil
Mr. Ihor Humennyi
Ukraine
Mr. Ihor Humennyi Ukraine
Mr. Eihab Omaish
Jordanie
Mr. Eihab Omaish Jordanie
Note: 
Member Mr. Richard Moon left May 2016, Ms. Carmel Power completed the term

2015

Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
Mexique
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu Mexique
(Président)
Mr. Babou Sene
Sénégal
Mr. Babou Sene Sénégal
 
(Vice-Président)
Ms. Jasminka Dinic
Croatie
Ms. Jasminka Dinic Croatie
Mr. David Traystman
États Unis
Mr. David Traystman États Unis
Mr. Pavel Chernikov
Fédération Russe
Mr. Pavel Chernikov Fédération Russe
Mr. Dietrich Lingenthal
Allemagne
Mr. Dietrich Lingenthal Allemagne
Mr. Richard Moon
Royaume-Uni
Mr. Richard Moon Royaume-Uni
Mr. Mohanad Al-Musawi
Irak
Mr. Mohanad Al-Musawi Irak
Mr. Conrod Hunte
Antigua-et-Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua-et-Barbuda
Mr. Tesfa Alem Seyoum
Erythrée
Mr. Tesfa Alem Seyoum Erythrée
Mr. Devesh Uttam
Inde
Mr. Devesh Uttam Inde
Ms. Catherine Vendat
France
Ms. Catherine Vendat France
Mr. Xuenong Ye
Chine
Mr. Xuenong Ye Chine
Mr. Takeshi Akamatsu
Japon
Mr. Takeshi Akamatsu Japon
Mr. Ali Ali Kurer
Libye
Mr. Ali Ali Kurer Libye
Mr. Fernando Sena
Brésil
Mr. Fernando Sena Brésil
Note: 
Mr. Akamatsu, Member from 15 August 2015

2014

Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
Mexique
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu Mexique
(Président)
Mr. Pavel Chernikov
Mr. Pavel Chernikov
 
(Vice-Président)
Mr. Richard Moon
Royaume-Uni
Mr. Richard Moon Royaume-Uni
Mr. Jean Christian Obame
Gabon
Mr. Jean Christian Obame Gabon
Ms. Jasminka Dinic
Croatie
Ms. Jasminka Dinic Croatie
Mr. David Traystman
États Unis
Mr. David Traystman États Unis
Mr. Bruno Brant
Brésil
Mr. Bruno Brant Brésil
Mr. Babou Sene
Sénégal
Mr. Babou Sene Sénégal
Mr. Devesh Uttam
Inde
Mr. Devesh Uttam Inde
Ms. Catherine Vendat
France
Ms. Catherine Vendat France
Mr. Xuenong Ye
Mr. Xuenong Ye
Mr. Conrod Hunte
Mr. Conrod Hunte
Mr. Dietrich Lingenthal
Allemagne
Mr. Dietrich Lingenthal Allemagne
Mr. Tesfa Alem Seyoum
Erythrée
Mr. Tesfa Alem Seyoum Erythrée
Mr. Mohanad Al-Musawi
Irak
Mr. Mohanad Al-Musawi Irak
Mr. Toshihiro Aiki
Japon
Mr. Toshihiro Aiki Japon
Note: 
Mr. Ye, Member from 7 March 2014