United Nations United Nations

Langues

2011 Membres

Mr. Collen V. Kelapile
Botswana
Mr. Collen V. Kelapile Botswana
(Président)
Mr. Alejandro Torres Lepori
Argentina
Mr. Alejandro Torres Lepori Argentina
 
(Vice-Président)
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil
Jamaica
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil Jamaica
Mr. Mohammad Mustafa Tal
Jordanie
Mr. Mohammad Mustafa Tal Jordanie
Ms. Nonye Udo
Nigeria
Ms. Nonye Udo Nigeria
H.E. Mr. Peter Maddens
Belgium
H.E. Mr. Peter Maddens Belgium
Ms. Aicha Afifi
Morocco
Ms. Aicha Afifi Morocco
Ms. Renata Archini
Italy
Ms. Renata Archini Italy
Mr. Vladimir A. Iosifov
Fédération Russe
Mr. Vladimir A. Iosifov Fédération Russe
Ms. Jasminka Dinic
Croatie
Ms. Jasminka Dinic Croatie
Mr. Akira Sugiyama
Japon
Mr. Akira Sugiyama Japon
Ms. Namgya C. Khampa
Inde
Ms. Namgya C. Khampa Inde
Mr. Richard Moon
Royaume-Uni
Mr. Richard Moon Royaume-Uni
Mr. Carlos Ruiz Massieu
Mexique
Mr. Carlos Ruiz Massieu Mexique
Mr. Wanhai Zhang
Chine
Mr. Wanhai Zhang Chine
Mr. David Traystman
États Unis
Mr. David Traystman États Unis
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

1993

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
Wolfgang Munch
Allemagne
Wolfgang Munch Allemagne
 
(Vice-Président)
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
Ahmad Fathi Al-Masri
Syrian Arab Republic
Ahmad Fathi Al-Masri Syrian Arab Republic
Leonid Bidnyi
USSR
Leonid Bidnyi USSR
Gerard Biraud
France
Gerard Biraud France
Kwaku Dua Dankwa
Ghana
Kwaku Dua Dankwa Ghana
Jorge Jose Duhalt Villar
Mexique
Jorge Jose Duhalt Villar Mexique
Even Fontaine Ortiz
Cuba
Even Fontaine Ortiz Cuba
Tadanori Inomata
Japon
Tadanori Inomata Japon
M'hand Ladjouzi
Algeria
M'hand Ladjouzi Algeria
Zoran Lazarevic
The former Yugoslav Republic of Macedonia
Zoran Lazarevic The former Yugoslav Republic of Macedonia
Ranjit Rae
Inde
Ranjit Rae Inde
Linda S. Schenwick
États Unis
Linda S. Schenwick États Unis
Clive Stitt
Royaume-Uni
Clive Stitt Royaume-Uni
Yu Mengjia
Chine
Yu Mengjia Chine

1992

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
Ahmad Fathi Al-Masri
Syrian Arab Republic
Ahmad Fathi Al-Masri Syrian Arab Republic
Leonid Bidnyi
USSR
Leonid Bidnyi USSR
Carlos Casap
Bolivia (Plurinational State of)
Carlos Casap Bolivia (Plurinational State of)
Kwaku Dua Dankwa
Ghana
Kwaku Dua Dankwa Ghana
Even Fontaine Ortiz
Cuba
Even Fontaine Ortiz Cuba
Yogesh Kumar Gupta
Inde
Yogesh Kumar Gupta Inde
Tadanori Inomata
Japon
Tadanori Inomata Japon
Richard Kinchen
Royaume-Uni
Richard Kinchen Royaume-Uni
M’hand Ladjouzi
Algeria
M’hand Ladjouzi Algeria
Zoran Lazarevic
The former Yugoslav Republic of Macedonia
Zoran Lazarevic The former Yugoslav Republic of Macedonia
Wolfgang Munch
Allemagne
Wolfgang Munch Allemagne
Irmeli Mustonen
Finland
Irmeli Mustonen Finland
Linda S. Schenwick
États Unis
Linda S. Schenwick États Unis
Yang Hushan
Chine
Yang Hushan Chine

1991

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
Lawrence O.C. Agubuzu
Nigeria
Lawrence O.C. Agubuzu Nigeria
Ahmad Fathi Al-Masri
Syrian Arab Republic
Ahmad Fathi Al-Masri Syrian Arab Republic
Leonid Bidny
USSR
Leonid Bidny USSR
Carlos Casap
Bolivia (Plurinational State of)
Carlos Casap Bolivia (Plurinational State of)
Even Fontaine Ortiz
Cuba
Even Fontaine Ortiz Cuba
Yogesh Kumar Gupta
Inde
Yogesh Kumar Gupta Inde
Tadanori Inomata
Japon
Tadanori Inomata Japon
Richard Kinchen
Royaume-Uni
Richard Kinchen Royaume-Uni
M'hand Ladjouzi
Algeria
M'hand Ladjouzi Algeria
Wolfgang Munch
Allemagne
Wolfgang Munch Allemagne
Irmeli Mustonen
Finland
Irmeli Mustonen Finland
Linda Shenwick
États Unis
Linda Shenwick États Unis
Jozef Tardos
Hungary
Jozef Tardos Hungary
Louis A. Wiltshire
Trinidad and Tobago
Louis A. Wiltshire Trinidad and Tobago
Yang Hushan
Chine
Yang Hushan Chine

1990

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
Lawrence O. C. Agubuzu
Nigeria
Lawrence O. C. Agubuzu Nigeria
Ahmad Fathi Al-Masri
Syrian Arab Republic
Ahmad Fathi Al-Masri Syrian Arab Republic
Bagbeni Adeito Nzengeya
Democratic Republic of the Congo
Bagbeni Adeito Nzengeya Democratic Republic of the Congo
Carlos Casap
Bolivia (Plurinational State of)
Carlos Casap Bolivia (Plurinational State of)
Even Fontaine-Ortiz
Cuba
Even Fontaine-Ortiz Cuba
John Fox
États Unis
John Fox États Unis
Yogesh Kumar Gupta
Inde
Yogesh Kumar Gupta Inde
Tadanori Inomata
Japon
Tadanori Inomata Japon
Ulrich Kalbitzer
Allemagne
Ulrich Kalbitzer Allemagne
Irmeli Mustonen
Finland
Irmeli Mustonen Finland
Jozsef Tardos
Hungary
Jozsef Tardos Hungary
Christopher R. Thomas
Trinidad and Tobago
Christopher R. Thomas Trinidad and Tobago
Tjaco T. Van den Hout
Netherlands
Tjaco T. Van den Hout Netherlands
Victor A. Vislykh
USSR
Victor A. Vislykh USSR
Yang Hushan
Chine
Yang Hushan Chine