United Nations United Nations

Langues

2011 Membres

Mr. Collen V. Kelapile
Botswana
Mr. Collen V. Kelapile Botswana
(Président)
Mr. Alejandro Torres Lepori
Argentina
Mr. Alejandro Torres Lepori Argentina
 
(Vice-Président)
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil
Jamaica
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil Jamaica
Mr. Mohammad Mustafa Tal
Jordanie
Mr. Mohammad Mustafa Tal Jordanie
Ms. Nonye Udo
Nigeria
Ms. Nonye Udo Nigeria
H.E. Mr. Peter Maddens
Belgium
H.E. Mr. Peter Maddens Belgium
Ms. Aicha Afifi
Morocco
Ms. Aicha Afifi Morocco
Ms. Renata Archini
Italy
Ms. Renata Archini Italy
Mr. Vladimir A. Iosifov
Fédération Russe
Mr. Vladimir A. Iosifov Fédération Russe
Ms. Jasminka Dinic
Croatie
Ms. Jasminka Dinic Croatie
Mr. Akira Sugiyama
Japon
Mr. Akira Sugiyama Japon
Ms. Namgya C. Khampa
Inde
Ms. Namgya C. Khampa Inde
Mr. Richard Moon
Royaume-Uni
Mr. Richard Moon Royaume-Uni
Mr. Carlos Ruiz Massieu
Mexique
Mr. Carlos Ruiz Massieu Mexique
Mr. Wanhai Zhang
Chine
Mr. Wanhai Zhang Chine
Mr. David Traystman
États Unis
Mr. David Traystman États Unis
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

1966

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Président)
A.F. Bender
États Unis
A.F. Bender États Unis
A. Ciss
Sénégal
A. Ciss Sénégal
P.L. Correa
Brésil
P.L. Correa Brésil
A. Ganem
France
A. Ganem France
J. Gibson
Royaume-Uni
J. Gibson Royaume-Uni
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
S.K. Singh
Inde
S.K. Singh Inde
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR

1965

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Président)
A.F. Bender
États Unis
A.F. Bender États Unis
R. Boudjakdji
Algeria
R. Boudjakdji Algeria
P.L. Correa
Brésil
P.L. Correa Brésil
A. Ganem
France
A. Ganem France
J. Gibson
Royaume-Uni
J. Gibson Royaume-Uni
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR

1964

Ahmed M.a.m
Sudan
Ahmed M.a.m Sudan
(Président)
J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
A.F. Bender Jr.
États Unis
A.F. Bender Jr. États Unis
A. Ganem
France
A. Ganem France
J. Gibson
Royaume-Uni
J. Gibson Royaume-Uni
A. Grez
Chile
A. Grez Chile
R. Boudjakdji
Algeria
R. Boudjakdji Algeria
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR

1963

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
M.A.M. Ahmed
Sudan
M.A.M. Ahmed Sudan
A.F. Bender Jr.
États Unis
A.F. Bender Jr. États Unis
A. Ganem
France
A. Ganem France
J. Gibson
Royaume-Uni
J. Gibson Royaume-Uni
A. Grez
Chile
A. Grez Chile
I.T. Kittani
Irak
I.T. Kittani Irak
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
A.F. Sokirkin
USSR
A.F. Sokirkin USSR