United Nations United Nations

Langues

2011 Membres

Mr. Collen V. Kelapile
Botswana
Mr. Collen V. Kelapile Botswana
(Président)
Mr. Alejandro Torres Lepori
Argentina
Mr. Alejandro Torres Lepori Argentina
 
(Vice-Président)
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil
Jamaica
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil Jamaica
Mr. Mohammad Mustafa Tal
Jordanie
Mr. Mohammad Mustafa Tal Jordanie
Ms. Nonye Udo
Nigeria
Ms. Nonye Udo Nigeria
H.E. Mr. Peter Maddens
Belgium
H.E. Mr. Peter Maddens Belgium
Ms. Aicha Afifi
Morocco
Ms. Aicha Afifi Morocco
Ms. Renata Archini
Italy
Ms. Renata Archini Italy
Mr. Vladimir A. Iosifov
Fédération Russe
Mr. Vladimir A. Iosifov Fédération Russe
Ms. Jasminka Dinic
Croatie
Ms. Jasminka Dinic Croatie
Mr. Akira Sugiyama
Japon
Mr. Akira Sugiyama Japon
Ms. Namgya C. Khampa
Inde
Ms. Namgya C. Khampa Inde
Mr. Richard Moon
Royaume-Uni
Mr. Richard Moon Royaume-Uni
Mr. Carlos Ruiz Massieu
Mexique
Mr. Carlos Ruiz Massieu Mexique
Mr. Wanhai Zhang
Chine
Mr. Wanhai Zhang Chine
Mr. David Traystman
États Unis
Mr. David Traystman États Unis
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

1970

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Président)
A.F. Bender
États Unis
A.F. Bender États Unis
P.L. Correa
Brésil
P.L. Correa Brésil
D. de Curton
France
D. de Curton France
M.S. Esfandiary
Iran (Islamic Republic of)
M.S. Esfandiary Iran (Islamic Republic of)
V.K. Palamarchuk
USSR
V.K. Palamarchuk USSR
J. Pinera
Chile
J. Pinera Chile
J.I.M. Rhodes
Royaume-Uni
J.I.M. Rhodes Royaume-Uni
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
S. Saleem
Irak
S. Saleem Irak
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania

1969

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Président)
P.L. Correa
Brésil
P.L. Correa Brésil
M.S. Esfandiary
Iran (Islamic Republic of)
M.S. Esfandiary Iran (Islamic Republic of)
A. Ganem
France
A. Ganem France
P. Olarte
Colombia
P. Olarte Colombia
J.I.M. Rhodes
Royaume-Uni
J.I.M. Rhodes Royaume-Uni
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
S. Saleem
Irak
S. Saleem Irak
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR
W.H. Ziehl
États Unis
W.H. Ziehl États Unis

1968

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Président)
A. Ciss
Sénégal
A. Ciss Sénégal
P.L. Correa
Brésil
P.L. Correa Brésil
A. Ganem
France
A. Ganem France
P. Olarte
Colombia
P. Olarte Colombia
J.I.M. Rhodes
Royaume-Uni
J.I.M. Rhodes Royaume-Uni
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
S.K. Singh
Inde
S.K. Singh Inde
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR
W.H. Ziehl
États Unis
W.H. Ziehl États Unis

1967

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Président)
A. Ciss
Sénégal
A. Ciss Sénégal
P.L. Correa
Brésil
P.L. Correa Brésil
A. Ganem
France
A. Ganem France
P. Olarte
Colombia
P. Olarte Colombia
J.I.M. Rhodes
Royaume-Uni
J.I.M. Rhodes Royaume-Uni
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
S.K. Singh
Inde
S.K. Singh Inde
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR
W.H. Ziehl
États Unis
W.H. Ziehl États Unis