United Nations United Nations

Languages

2011 Members

Mr. Collen V. Kelapile
Botswana
Mr. Collen V. Kelapile Botswana
(Presidente)
Mr. Alejandro Torres Lepori
Argentina
Mr. Alejandro Torres Lepori Argentina
 
(Vicepresidente)
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil
Jamaica
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil Jamaica
Mr. Mohammad Mustafa Tal
Jordania
Mr. Mohammad Mustafa Tal Jordania
Ms. Nonye Udo
Nigeria
Ms. Nonye Udo Nigeria
H.E. Mr. Peter Maddens
Belgium
H.E. Mr. Peter Maddens Belgium
Ms. Aicha Afifi
Morocco
Ms. Aicha Afifi Morocco
Ms. Renata Archini
Italy
Ms. Renata Archini Italy
Mr. Vladimir A. Iosifov
Federación Rusa
Mr. Vladimir A. Iosifov Federación Rusa
Ms. Jasminka Dinic
Croatia
Ms. Jasminka Dinic Croatia
Mr. Akira Sugiyama
Japan
Mr. Akira Sugiyama Japan
Ms. Namgya C. Khampa
India
Ms. Namgya C. Khampa India
Mr. Richard Moon
Reino Unido
Mr. Richard Moon Reino Unido
Mr. Carlos Ruiz Massieu
México
Mr. Carlos Ruiz Massieu México
Mr. Wanhai Zhang
China
Mr. Wanhai Zhang China
Mr. David Traystman
Estados Unidos
Mr. David Traystman Estados Unidos

Los miembros son elegidos sobre la base de una amplia representación geográfica y de su capacidad y experiencia personales y desempeñan sus funciones por un período de tres años naturales. Los miembros cesan en sus funciones por rotación y son reelegibles. La Asamblea General nombra a los miembros de la Comisión Consultiva en el período ordinario de sesiones que preceda inmediatamente a la expiración del mandato de aquellos miembros a los que vayan a suceder o, en caso de producirse vacantes, en el siguiente período de sesiones.

Composición por año (desde 1946)

2005

Vladimir V. Kuznetsov
Federación Rusa
Vladimir V. Kuznetsov Federación Rusa
(Presidente)
Rajat Saha
India
Rajat Saha India
 
(Vicepresidente)
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
Susan McLURG
Estados Unidos
Susan McLURG Estados Unidos
Andrzej Abraszewski
Poland
Andrzej Abraszewski Poland
Manlan Narcisse Ahounou
Côte D'Ivoire
Manlan Narcisse Ahounou Côte D'Ivoire
Minquin Sun
China
Minquin Sun China
Homero L. Hernandez
Dominican Republic
Homero L. Hernandez Dominican Republic
Thomas Mazet
Alemania
Thomas Mazet Alemania
Mohamed Mounir Zahran
Egypt
Mohamed Mounir Zahran Egypt
Jun Yamazaki
Japan
Jun Yamazaki Japan
Mr. Collen V. Kelapile
Botswana
Mr. Collen V. Kelapile Botswana
Murrari Raj Sharma
Nepal
Murrari Raj Sharma Nepal
Jorge Flores Callejas
Honduras
Jorge Flores Callejas Honduras
Ronald Elkhuizen
Netherlands
Ronald Elkhuizen Netherlands
Jerry Kramer
Canada
Jerry Kramer Canada

2004

Vladimir V. Kuznetsov
Federación Rusa
Vladimir V. Kuznetsov Federación Rusa
(Presidente)
Rajat Saha
India
Rajat Saha India
 
(Vicepresidente)
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
Nazareth A. Incera
Costa Rica
Nazareth A. Incera Costa Rica
Susan McLURG
Estados Unidos
Susan McLURG Estados Unidos
Andrzej T. Abraszewski
Poland
Andrzej T. Abraszewski Poland
Manlan Narcisse Ahounou
Côte D'Ivoire
Manlan Narcisse Ahounou Côte D'Ivoire
Michiel W. H. Crom
Netherlands
Michiel W. H. Crom Netherlands
Minquin Sun
China
Minquin Sun China
Homero L. Hernandez
Dominican Republic
Homero L. Hernandez Dominican Republic
Thomas Mazet
Alemania
Thomas Mazet Alemania
Mohamed Mounir Zahran
Egypt
Mohamed Mounir Zahran Egypt
Jun Yamazaki
Japan
Jun Yamazaki Japan
Mr. Collen V. Kelapile
Botswana
Mr. Collen V. Kelapile Botswana
Murari Raj Sharma
Nepal
Murari Raj Sharma Nepal
Mr. Richard Moon
Reino Unido
Mr. Richard Moon Reino Unido

2003

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Presidente)
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
 
(Vicepresidente)
Nazareth A. Incera
Costa Rica
Nazareth A. Incera Costa Rica
Rajat Saha
India
Rajat Saha India
Nicholas A. Thorne
United Kingdom
Nicholas A. Thorne United Kingdom
Vladimir V. Kuznetsov
Federación Rusa
Vladimir V. Kuznetsov Federación Rusa
Susan McLURG
Estados Unidos
Susan McLURG Estados Unidos
Andrzej Abraszewski
Poland
Andrzej Abraszewski Poland
Manlan Narcisse Ahounou
Côte D'Ivoire
Manlan Narcisse Ahounou Côte D'Ivoire
Felipe Mabilangan
Philippines
Felipe Mabilangan Philippines
Michiel W. H. Crom
Netherlands
Michiel W. H. Crom Netherlands
Minquin Sun
China
Minquin Sun China
Homero L. Hernandez
Dominican Republic
Homero L. Hernandez Dominican Republic
Thomas Mazet
Alemania
Thomas Mazet Alemania
Mohamed Mounir Zahran
Egypt
Mohamed Mounir Zahran Egypt
Jun Yamazaki
Japan
Jun Yamazaki Japan

2002

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Presidente)
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
 
(Vicepresidente)
Andrzej T. Abraszewski
Poland
Andrzej T. Abraszewski Poland
Manlan Narcisse Ahounou
Côte D'Ivoire
Manlan Narcisse Ahounou Côte D'Ivoire
Gerard Biraud
Francia
Gerard Biraud Francia
Michiel W. H. Crom
Netherlands
Michiel W. H. Crom Netherlands
Norma Goicochea Estenoz
Cuba
Norma Goicochea Estenoz Cuba
Nazareth A. Incera
Costa Rica
Nazareth A. Incera Costa Rica
Vladimir V. Kuznetsov
Federación Rusa
Vladimir V. Kuznetsov Federación Rusa
Felipe Mabilangan
Philippines
Felipe Mabilangan Philippines
Susan McLURG
Estados Unidos
Susan McLURG Estados Unidos
Rajat Saha
India
Rajat Saha India
Minquin Sun
China
Minquin Sun China
Juichi Takahara
Japan
Juichi Takahara Japan
Roger Tchoungui
Cameroon
Roger Tchoungui Cameroon
Nicholas A. Thorne
United Kingdom
Nicholas A. Thorne United Kingdom