United Nations United Nations

Languages

2011 Members

Mr. Collen V. Kelapile
Botswana
Mr. Collen V. Kelapile Botswana
(Presidente)
Mr. Alejandro Torres Lepori
Argentina
Mr. Alejandro Torres Lepori Argentina
 
(Vicepresidente)
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil
Jamaica
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil Jamaica
Mr. Mohammad Mustafa Tal
Jordania
Mr. Mohammad Mustafa Tal Jordania
Ms. Nonye Udo
Nigeria
Ms. Nonye Udo Nigeria
H.E. Mr. Peter Maddens
Belgium
H.E. Mr. Peter Maddens Belgium
Ms. Aicha Afifi
Morocco
Ms. Aicha Afifi Morocco
Ms. Renata Archini
Italy
Ms. Renata Archini Italy
Mr. Vladimir A. Iosifov
Federación Rusa
Mr. Vladimir A. Iosifov Federación Rusa
Ms. Jasminka Dinic
Croatia
Ms. Jasminka Dinic Croatia
Mr. Akira Sugiyama
Japan
Mr. Akira Sugiyama Japan
Ms. Namgya C. Khampa
India
Ms. Namgya C. Khampa India
Mr. Richard Moon
Reino Unido
Mr. Richard Moon Reino Unido
Mr. Carlos Ruiz Massieu
México
Mr. Carlos Ruiz Massieu México
Mr. Wanhai Zhang
China
Mr. Wanhai Zhang China
Mr. David Traystman
Estados Unidos
Mr. David Traystman Estados Unidos

Los miembros son elegidos sobre la base de una amplia representación geográfica y de su capacidad y experiencia personales y desempeñan sus funciones por un período de tres años naturales. Los miembros cesan en sus funciones por rotación y son reelegibles. La Asamblea General nombra a los miembros de la Comisión Consultiva en el período ordinario de sesiones que preceda inmediatamente a la expiración del mandato de aquellos miembros a los que vayan a suceder o, en caso de producirse vacantes, en el siguiente período de sesiones.

Composición por año (desde 1946)

1949

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
W.O. Hall
Estados Unidos
W.O. Hall Estados Unidos
C.L. Hsia
China
C.L. Hsia China
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
O.P. Machado
Brasil
O.P. Machado Brasil
Sir W. Matthews
Reino Unido
Sir W. Matthews Reino Unido
J. Papanek
Czech Republic
J. Papanek Czech Republic
N. Sundaresan
India
N. Sundaresan India

1948

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
A.Ganem
Francia
A.Ganem Francia
C.L. Hsia
China
C.L. Hsia China
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
O.P. Machado
Brasil
O.P. Machado Brasil
Sir W. Matthews
Reino Unido
Sir W. Matthews Reino Unido
J. Papanek
Czech Republic
J. Papanek Czech Republic
D.C. Stone
Estados Unidos
D.C. Stone Estados Unidos
N. Sundaresan
India
N. Sundaresan India

1947

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
C.L. Hsia
China
C.L. Hsia China
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
S.K. Kirpalani
India
S.K. Kirpalani India
O.P. Machado
Brasil
O.P. Machado Brasil
G. Martinez Cabanas
México
G. Martinez Cabanas México
Sir W. Matthews
Reino Unido
Sir W. Matthews Reino Unido
D.C. Stone
Estados Unidos
D.C. Stone Estados Unidos

1946

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
C.L. Hsia
China
C.L. Hsia China
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
S.K. Kirpalani
India
S.K. Kirpalani India
O.P. Machado
Brasil
O.P. Machado Brasil
G. Martinez Cabanas
México
G. Martinez Cabanas México
Sir W. Matthews
Reino Unido
Sir W. Matthews Reino Unido
D.C. Stone
Estados Unidos
D.C. Stone Estados Unidos