United Nations United Nations

Langues

2008 Membres

Susan McLURG
États Unis
Susan McLURG États Unis
(Président)
Tommo Monthe
Cameroon
Tommo Monthe Cameroon
 
(Vice-Président)
Mr. Collen V. Kelapile
Botswana
Mr. Collen V. Kelapile Botswana
 
(Vice-Président)
Andrzej T. Abraszewski
Poland
Andrzej T. Abraszewski Poland
Jore Flores Callejas
Honduras
Jore Flores Callejas Honduras
Jerry Kramer
Canada
Jerry Kramer Canada
Guillermo Kendall
Argentina
Guillermo Kendall Argentina
Igor V. Khalevinsky
Fédération Russe
Igor V. Khalevinsky Fédération Russe
Christina Vasak
France
Christina Vasak France
Mr. Mohammad Mustafa Tal
Jordanie
Mr. Mohammad Mustafa Tal Jordanie
Ms. Nonye Udo
Nigeria
Ms. Nonye Udo Nigeria
Ms. Misako Kaji
Japon
Ms. Misako Kaji Japon
Imtiaz Hussain
Pakistan
Imtiaz Hussain Pakistan
H.E. Mr. Peter Maddens
Belgium
H.E. Mr. Peter Maddens Belgium
Nagesh Singh
Inde
Nagesh Singh Inde
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil
Jamaica
H.E. Mr. Stafford Oliver Neil Jamaica
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

1950

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
A. Ganem
France
A. Ganem France
W.O. Hall
États Unis
W.O. Hall États Unis
C.L. Hsia
Chine
C.L. Hsia Chine
V.O. Kabushko
USSR
V.O. Kabushko USSR
O.P. Machado
Brésil
O.P. Machado Brésil
Sir W. Matthews
Royaume-Uni
Sir W. Matthews Royaume-Uni
J. Papanek
Czech Republic
J. Papanek Czech Republic
N. Sundaresan
Inde
N. Sundaresan Inde

1949

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
A. Ganem
France
A. Ganem France
W.O. Hall
États Unis
W.O. Hall États Unis
C.L. Hsia
Chine
C.L. Hsia Chine
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
O.P. Machado
Brésil
O.P. Machado Brésil
Sir W. Matthews
Royaume-Uni
Sir W. Matthews Royaume-Uni
J. Papanek
Czech Republic
J. Papanek Czech Republic
N. Sundaresan
Inde
N. Sundaresan Inde

1948

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
A.Ganem
France
A.Ganem France
C.L. Hsia
Chine
C.L. Hsia Chine
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
O.P. Machado
Brésil
O.P. Machado Brésil
Sir W. Matthews
Royaume-Uni
Sir W. Matthews Royaume-Uni
J. Papanek
Czech Republic
J. Papanek Czech Republic
D.C. Stone
États Unis
D.C. Stone États Unis
N. Sundaresan
Inde
N. Sundaresan Inde

1947

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
A. Ganem
France
A. Ganem France
C.L. Hsia
Chine
C.L. Hsia Chine
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
S.K. Kirpalani
Inde
S.K. Kirpalani Inde
O.P. Machado
Brésil
O.P. Machado Brésil
G. Martinez Cabanas
Mexique
G. Martinez Cabanas Mexique
Sir W. Matthews
Royaume-Uni
Sir W. Matthews Royaume-Uni
D.C. Stone
États Unis
D.C. Stone États Unis