United Nations United Nations

Langues

2000 Membres

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
 
(Vice-Président)
Ioan Barac
Romania
Ioan Barac Romania
Gerard Biraud
France
Gerard Biraud France
Norma Goicochea Estenoz
Cuba
Norma Goicochea Estenoz Cuba
Nazareth A. Incera
Costa Rica
Nazareth A. Incera Costa Rica
Hasan M. Jawarneh
Jordanie
Hasan M. Jawarneh Jordanie
Ahmad Kamal
Paksitan
Ahmad Kamal Paksitan
Vladimir V. Kuznetsov
Fédération Russe
Vladimir V. Kuznetsov Fédération Russe
Mahamane Amadou Maiga
Mali
Mahamane Amadou Maiga Mali
Rajat Saha
Inde
Rajat Saha Inde
Susan M. Shearouse
États Unis
Susan M. Shearouse États Unis
Juichi Takahara
Japon
Juichi Takahara Japon
Roger Tchoungui
Cameroon
Roger Tchoungui Cameroon
Nicholas A. Thorne
United Kingdom
Nicholas A. Thorne United Kingdom
Giovanni Luigi Valenza
Italy
Giovanni Luigi Valenza Italy
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

1950

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
A. Ganem
France
A. Ganem France
W.O. Hall
États Unis
W.O. Hall États Unis
C.L. Hsia
Chine
C.L. Hsia Chine
V.O. Kabushko
USSR
V.O. Kabushko USSR
O.P. Machado
Brésil
O.P. Machado Brésil
Sir W. Matthews
Royaume-Uni
Sir W. Matthews Royaume-Uni
J. Papanek
Czech Republic
J. Papanek Czech Republic
N. Sundaresan
Inde
N. Sundaresan Inde

1949

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
A. Ganem
France
A. Ganem France
W.O. Hall
États Unis
W.O. Hall États Unis
C.L. Hsia
Chine
C.L. Hsia Chine
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
O.P. Machado
Brésil
O.P. Machado Brésil
Sir W. Matthews
Royaume-Uni
Sir W. Matthews Royaume-Uni
J. Papanek
Czech Republic
J. Papanek Czech Republic
N. Sundaresan
Inde
N. Sundaresan Inde

1948

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
A.Ganem
France
A.Ganem France
C.L. Hsia
Chine
C.L. Hsia Chine
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
O.P. Machado
Brésil
O.P. Machado Brésil
Sir W. Matthews
Royaume-Uni
Sir W. Matthews Royaume-Uni
J. Papanek
Czech Republic
J. Papanek Czech Republic
D.C. Stone
États Unis
D.C. Stone États Unis
N. Sundaresan
Inde
N. Sundaresan Inde

1947

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
A. Ganem
France
A. Ganem France
C.L. Hsia
Chine
C.L. Hsia Chine
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
S.K. Kirpalani
Inde
S.K. Kirpalani Inde
O.P. Machado
Brésil
O.P. Machado Brésil
G. Martinez Cabanas
Mexique
G. Martinez Cabanas Mexique
Sir W. Matthews
Royaume-Uni
Sir W. Matthews Royaume-Uni
D.C. Stone
États Unis
D.C. Stone États Unis