United Nations United Nations

Langues

2000 Membres

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
 
(Vice-Président)
Ioan Barac
Romania
Ioan Barac Romania
Gerard Biraud
France
Gerard Biraud France
Norma Goicochea Estenoz
Cuba
Norma Goicochea Estenoz Cuba
Nazareth A. Incera
Costa Rica
Nazareth A. Incera Costa Rica
Hasan M. Jawarneh
Jordanie
Hasan M. Jawarneh Jordanie
Ahmad Kamal
Paksitan
Ahmad Kamal Paksitan
Vladimir V. Kuznetsov
Fédération Russe
Vladimir V. Kuznetsov Fédération Russe
Mahamane Amadou Maiga
Mali
Mahamane Amadou Maiga Mali
Rajat Saha
Inde
Rajat Saha Inde
Susan M. Shearouse
États Unis
Susan M. Shearouse États Unis
Juichi Takahara
Japon
Juichi Takahara Japon
Roger Tchoungui
Cameroon
Roger Tchoungui Cameroon
Nicholas A. Thorne
United Kingdom
Nicholas A. Thorne United Kingdom
Giovanni Luigi Valenza
Italy
Giovanni Luigi Valenza Italy
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

1969

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Président)
P.L. Correa
Brésil
P.L. Correa Brésil
M.S. Esfandiary
Iran (Islamic Republic of)
M.S. Esfandiary Iran (Islamic Republic of)
A. Ganem
France
A. Ganem France
P. Olarte
Colombia
P. Olarte Colombia
J.I.M. Rhodes
Royaume-Uni
J.I.M. Rhodes Royaume-Uni
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
S. Saleem
Irak
S. Saleem Irak
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR
W.H. Ziehl
États Unis
W.H. Ziehl États Unis

1968

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Président)
A. Ciss
Sénégal
A. Ciss Sénégal
P.L. Correa
Brésil
P.L. Correa Brésil
A. Ganem
France
A. Ganem France
P. Olarte
Colombia
P. Olarte Colombia
J.I.M. Rhodes
Royaume-Uni
J.I.M. Rhodes Royaume-Uni
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
S.K. Singh
Inde
S.K. Singh Inde
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR
W.H. Ziehl
États Unis
W.H. Ziehl États Unis

1967

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Président)
A. Ciss
Sénégal
A. Ciss Sénégal
P.L. Correa
Brésil
P.L. Correa Brésil
A. Ganem
France
A. Ganem France
P. Olarte
Colombia
P. Olarte Colombia
J.I.M. Rhodes
Royaume-Uni
J.I.M. Rhodes Royaume-Uni
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
S.K. Singh
Inde
S.K. Singh Inde
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR
W.H. Ziehl
États Unis
W.H. Ziehl États Unis

1966

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Président)
A.F. Bender
États Unis
A.F. Bender États Unis
A. Ciss
Sénégal
A. Ciss Sénégal
P.L. Correa
Brésil
P.L. Correa Brésil
A. Ganem
France
A. Ganem France
J. Gibson
Royaume-Uni
J. Gibson Royaume-Uni
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
S.K. Singh
Inde
S.K. Singh Inde
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR