United Nations United Nations

Languages

2000 Members

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Presidente)
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
 
(Vicepresidente)
Ioan Barac
Romania
Ioan Barac Romania
Gerard Biraud
Francia
Gerard Biraud Francia
Norma Goicochea Estenoz
Cuba
Norma Goicochea Estenoz Cuba
Nazareth A. Incera
Costa Rica
Nazareth A. Incera Costa Rica
Hasan M. Jawarneh
Jordania
Hasan M. Jawarneh Jordania
Ahmad Kamal
Paksitan
Ahmad Kamal Paksitan
Vladimir V. Kuznetsov
Federación Rusa
Vladimir V. Kuznetsov Federación Rusa
Mahamane Amadou Maiga
Mali
Mahamane Amadou Maiga Mali
Rajat Saha
India
Rajat Saha India
Susan M. Shearouse
Estados Unidos
Susan M. Shearouse Estados Unidos
Juichi Takahara
Japan
Juichi Takahara Japan
Roger Tchoungui
Cameroon
Roger Tchoungui Cameroon
Nicholas A. Thorne
United Kingdom
Nicholas A. Thorne United Kingdom
Giovanni Luigi Valenza
Italy
Giovanni Luigi Valenza Italy

Los miembros son elegidos sobre la base de una amplia representación geográfica y de su capacidad y experiencia personales y desempeñan sus funciones por un período de tres años naturales. Los miembros cesan en sus funciones por rotación y son reelegibles. La Asamblea General nombra a los miembros de la Comisión Consultiva en el período ordinario de sesiones que preceda inmediatamente a la expiración del mandato de aquellos miembros a los que vayan a suceder o, en caso de producirse vacantes, en el siguiente período de sesiones.

Composición por año (desde 1946)

1966

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Presidente)
A.F. Bender
Estados Unidos
A.F. Bender Estados Unidos
A. Ciss
Senegal
A. Ciss Senegal
P.L. Correa
Brasil
P.L. Correa Brasil
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
J. Gibson
Reino Unido
J. Gibson Reino Unido
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
S.K. Singh
India
S.K. Singh India
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR

1965

J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
(Presidente)
A.F. Bender
Estados Unidos
A.F. Bender Estados Unidos
R. Boudjakdji
Algeria
R. Boudjakdji Algeria
P.L. Correa
Brasil
P.L. Correa Brasil
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
J. Gibson
Reino Unido
J. Gibson Reino Unido
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
M. Riad
UAR
M. Riad UAR
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR

1964

Ahmed M.a.m
Sudan
Ahmed M.a.m Sudan
(Presidente)
J.P. Bannier
Netherlands
J.P. Bannier Netherlands
A.F. Bender Jr.
Estados Unidos
A.F. Bender Jr. Estados Unidos
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
J. Gibson
Reino Unido
J. Gibson Reino Unido
A. Grez
Chile
A. Grez Chile
R. Boudjakdji
Algeria
R. Boudjakdji Algeria
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
V.F. Ulanchev
USSR
V.F. Ulanchev USSR

1963

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Presidente)
M.A.M. Ahmed
Sudan
M.A.M. Ahmed Sudan
A.F. Bender Jr.
Estados Unidos
A.F. Bender Jr. Estados Unidos
A. Ganem
Francia
A. Ganem Francia
J. Gibson
Reino Unido
J. Gibson Reino Unido
A. Grez
Chile
A. Grez Chile
I.T. Kittani
Iraq
I.T. Kittani Iraq
R. Quijano
Argentina
R. Quijano Argentina
E.O. Sanu
Nigeria
E.O. Sanu Nigeria
D. Serbanescu
Romania
D. Serbanescu Romania
A. Shahi
Pakistan
A. Shahi Pakistan
A.F. Sokirkin
USSR
A.F. Sokirkin USSR