United Nations United Nations

Langues

1998 Membres

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
H.E. Mr. E. Besley Maycock
Barbados
H.E. Mr. E. Besley Maycock Barbados
 
(Vice-Président)
Leonid Bidnyi
Fédération Russe
Leonid Bidnyi Fédération Russe
Syed Akbaruddin
Inde
Syed Akbaruddin Inde
Denise Almao
New Zealand
Denise Almao New Zealand
Ammar Amari
Tunisia
Ammar Amari Tunisia
Ioan Barac
Romania
Ioan Barac Romania
Gerard Biraud
France
Gerard Biraud France
Pedro Paulo D’escragnolle-taunay
Brésil
Pedro Paulo D’escragnolle-taunay Brésil
Norma Goicochea Estenoz
Cuba
Norma Goicochea Estenoz Cuba
Hasan Jawarneh
Jordanie
Hasan Jawarneh Jordanie
Mahamane Amadou Maiga
Mali
Mahamane Amadou Maiga Mali
Klaus Stein
Allemagne
Klaus Stein Allemagne
Tang Guangting
Chine
Tang Guangting Chine
Fumiaki Toya
Japon
Fumiaki Toya Japon
Giovanni Luigi Valenza
Italy
Giovanni Luigi Valenza Italy
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

2018

Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
Mexique
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu Mexique
(Président)
Mr. Babou Sene
Sénégal
Mr. Babou Sene Sénégal
 
(Vice-Président)
Mr. Pavel Chernikov
Fédération Russe
Mr. Pavel Chernikov Fédération Russe
Mr. Conrod Hunte
Antigua-et-Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua-et-Barbuda
Mr. Tesfa Alem Seyoum
Erythrée
Mr. Tesfa Alem Seyoum Erythrée
Mr. Xuenong Ye
Chine
Mr. Xuenong Ye Chine
Mr. Ihor Humennyi
Ukraine
Mr. Ihor Humennyi Ukraine
Mr. Mahesh Kumar
Inde
Mr. Mahesh Kumar Inde
Mr. Marcel Jullier
Suisse
Mr. Marcel Jullier Suisse
Mr. Mutaz Hyassat
Jordanie
Mr. Mutaz Hyassat Jordanie
Mr. Olivier Myard
France
Mr. Olivier Myard France
Mr. Abdallah Bachar Bong
Chad
Mr. Abdallah Bachar Bong Chad
Ms. Julia Maciel
Paraguay
Ms. Julia Maciel Paraguay
Mr. Cihan Terzi
Turkey
Mr. Cihan Terzi Turkey
Mr. Takeshi Matsunaga
Japon
Mr. Takeshi Matsunaga Japon
Note: 
Mr. Abdallah Bachar Bong, Ms. Julia Maciel, and Mr. Cihan Terzi, Members as of 1 January 2018. Mr. Takeshi Matsunaga replacing Mr. Takeshi Akamatsu as of 15 August 2018.

2017

Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
Mexique
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu Mexique
(Président)
Mr. Babou Sene
Sénégal
Mr. Babou Sene Sénégal
 
(Vice-Président)
Mr. Takeshi Akamatsu
Japon
Mr. Takeshi Akamatsu Japon
Mr. Pavel Chernikov
Fédération Russe
Mr. Pavel Chernikov Fédération Russe
Mr. Conrod Hunte
Antigua-et-Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua-et-Barbuda
Mr. Dietrich Lingenthal
Allemagne
Mr. Dietrich Lingenthal Allemagne
Mr. David Traystman
États Unis
Mr. David Traystman États Unis
Mr. Tesfa Alem Seyoum
Erythrée
Mr. Tesfa Alem Seyoum Erythrée
Mr. Fernando Sena
Brésil
Mr. Fernando Sena Brésil
Mr. Xuenong Ye
Chine
Mr. Xuenong Ye Chine
Mr. Ali A. Kurer
Libye
Mr. Ali A. Kurer Libye
Mr. Ihor Humennyi
Ukraine
Mr. Ihor Humennyi Ukraine
Mr. Mahesh Kumar
Inde
Mr. Mahesh Kumar Inde
Mr. Marcel Jullier
Suisse
Mr. Marcel Jullier Suisse
Mr. Mutaz Hyassat
Jordanie
Mr. Mutaz Hyassat Jordanie
Mr. Olivier Myard
France
Mr. Olivier Myard France
Note: 
Messrs Mutaz Hyassat and Olivier Myard, Members as of May 2017; Member Mr. Eihab Omaish left Feb 2017

2016

Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
Mexique
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu Mexique
(Président)
Mr. Babou Sene
Sénégal
Mr. Babou Sene Sénégal
 
(Vice-Président)
Mr. David Traystman
États Unis
Mr. David Traystman États Unis
Mr. Pavel Chernikov
Fédération Russe
Mr. Pavel Chernikov Fédération Russe
Mr. Conrod Hunte
Antigua-et-Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua-et-Barbuda
Ms. Carmel Power
Royaume-Uni
Ms. Carmel Power Royaume-Uni
Mr. Dietrich Lingenthal
Allemagne
Mr. Dietrich Lingenthal Allemagne
Mr. Tesfa Alem Seyoum
Erythrée
Mr. Tesfa Alem Seyoum Erythrée
Mr. Ali Ali Kurer
Libye
Mr. Ali Ali Kurer Libye
Mr. Devesh Uttam
Inde
Mr. Devesh Uttam Inde
Ms. Catherine Vendat
France
Ms. Catherine Vendat France
Mr. Xuenong Ye
Chine
Mr. Xuenong Ye Chine
Mr. Takeshi Akamatsu
Japon
Mr. Takeshi Akamatsu Japon
Mr. Fernando Sena
Brésil
Mr. Fernando Sena Brésil
Mr. Ihor Humennyi
Ukraine
Mr. Ihor Humennyi Ukraine
Mr. Eihab Omaish
Jordanie
Mr. Eihab Omaish Jordanie
Note: 
Member Mr. Richard Moon left May 2016, Ms. Carmel Power completed the term

2015

Mr. Carlos G. Ruiz Massieu
Mexique
Mr. Carlos G. Ruiz Massieu Mexique
(Président)
Mr. Babou Sene
Sénégal
Mr. Babou Sene Sénégal
 
(Vice-Président)
Ms. Jasminka Dinic
Croatie
Ms. Jasminka Dinic Croatie
Mr. David Traystman
États Unis
Mr. David Traystman États Unis
Mr. Pavel Chernikov
Fédération Russe
Mr. Pavel Chernikov Fédération Russe
Mr. Dietrich Lingenthal
Allemagne
Mr. Dietrich Lingenthal Allemagne
Mr. Richard Moon
Royaume-Uni
Mr. Richard Moon Royaume-Uni
Mr. Mohanad Al-Musawi
Irak
Mr. Mohanad Al-Musawi Irak
Mr. Conrod Hunte
Antigua-et-Barbuda
Mr. Conrod Hunte Antigua-et-Barbuda
Mr. Tesfa Alem Seyoum
Erythrée
Mr. Tesfa Alem Seyoum Erythrée
Mr. Devesh Uttam
Inde
Mr. Devesh Uttam Inde
Ms. Catherine Vendat
France
Ms. Catherine Vendat France
Mr. Xuenong Ye
Chine
Mr. Xuenong Ye Chine
Mr. Takeshi Akamatsu
Japon
Mr. Takeshi Akamatsu Japon
Mr. Ali Ali Kurer
Libye
Mr. Ali Ali Kurer Libye
Mr. Fernando Sena
Brésil
Mr. Fernando Sena Brésil
Note: 
Mr. Akamatsu, Member from 15 August 2015