United Nations United Nations

Langues

1991 Membres

H.E. Mr. C.S.M. Mselle
United Republic of Tanzania
H.E. Mr. C.S.M. Mselle United Republic of Tanzania
(Président)
Lawrence O.C. Agubuzu
Nigeria
Lawrence O.C. Agubuzu Nigeria
Ahmad Fathi Al-Masri
Syrian Arab Republic
Ahmad Fathi Al-Masri Syrian Arab Republic
Leonid Bidny
USSR
Leonid Bidny USSR
Carlos Casap
Bolivia (Plurinational State of)
Carlos Casap Bolivia (Plurinational State of)
Even Fontaine Ortiz
Cuba
Even Fontaine Ortiz Cuba
Yogesh Kumar Gupta
Inde
Yogesh Kumar Gupta Inde
Tadanori Inomata
Japon
Tadanori Inomata Japon
Richard Kinchen
Royaume-Uni
Richard Kinchen Royaume-Uni
M'hand Ladjouzi
Algeria
M'hand Ladjouzi Algeria
Wolfgang Munch
Allemagne
Wolfgang Munch Allemagne
Irmeli Mustonen
Finland
Irmeli Mustonen Finland
Linda Shenwick
États Unis
Linda Shenwick États Unis
Jozef Tardos
Hungary
Jozef Tardos Hungary
Louis A. Wiltshire
Trinidad and Tobago
Louis A. Wiltshire Trinidad and Tobago
Yang Hushan
Chine
Yang Hushan Chine
Les membres sont choisis sur la base d'une large représentation géographique, de leurs qualifications et expériences. Ils servent pour une période de trois années civiles. Les membres terminent leur mandat par rotation et sont rééligibles. L'Assemblée générale nomme les membres du Comité consultatif lors de la session ordinaire précédant l'expiration du mandat de leur prédécesseur, ou, en cas de vacance, lors de la session suivante.

Liste des membres par année (depuis 1946)

1949

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
A. Ganem
France
A. Ganem France
W.O. Hall
États Unis
W.O. Hall États Unis
C.L. Hsia
Chine
C.L. Hsia Chine
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
O.P. Machado
Brésil
O.P. Machado Brésil
Sir W. Matthews
Royaume-Uni
Sir W. Matthews Royaume-Uni
J. Papanek
Czech Republic
J. Papanek Czech Republic
N. Sundaresan
Inde
N. Sundaresan Inde

1948

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
A.Ganem
France
A.Ganem France
C.L. Hsia
Chine
C.L. Hsia Chine
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
O.P. Machado
Brésil
O.P. Machado Brésil
Sir W. Matthews
Royaume-Uni
Sir W. Matthews Royaume-Uni
J. Papanek
Czech Republic
J. Papanek Czech Republic
D.C. Stone
États Unis
D.C. Stone États Unis
N. Sundaresan
Inde
N. Sundaresan Inde

1947

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
A. Ganem
France
A. Ganem France
C.L. Hsia
Chine
C.L. Hsia Chine
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
S.K. Kirpalani
Inde
S.K. Kirpalani Inde
O.P. Machado
Brésil
O.P. Machado Brésil
G. Martinez Cabanas
Mexique
G. Martinez Cabanas Mexique
Sir W. Matthews
Royaume-Uni
Sir W. Matthews Royaume-Uni
D.C. Stone
États Unis
D.C. Stone États Unis

1946

Th. Aghnides
Greece
Th. Aghnides Greece
(Président)
A. Ganem
France
A. Ganem France
C.L. Hsia
Chine
C.L. Hsia Chine
V.I. Kabushko
USSR
V.I. Kabushko USSR
S.K. Kirpalani
Inde
S.K. Kirpalani Inde
O.P. Machado
Brésil
O.P. Machado Brésil
G. Martinez Cabanas
Mexique
G. Martinez Cabanas Mexique
Sir W. Matthews
Royaume-Uni
Sir W. Matthews Royaume-Uni
D.C. Stone
États Unis
D.C. Stone États Unis